САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Волна ледового гнева

Ванкувер – один из красивейших городов Канады, чьи жители, согласно мировому рейтингу, считаются одними из самых дружелюбных на Земле, – на днях пережил невиданный прежде в здешних краях болельщицкий бунт. Бессмысленный и беспощадный.

Ванкувер – один из красивейших городов Канады, чьи жители, согласно мировому рейтингу, считаются одними из самых дружелюбных на Земле, – на днях пережил невиданный прежде в здешних краях болельщицкий бунт. Бессмысленный и беспощадный.

Все началось после окончания седьмого, решающего матча финала Кубка Стэнли, в котором местная команда «Ванкувер Кэнакс» уступила соперникам из американского «Бостона» с разгромным счетом – 0:4. В первом периоде нападающий Патрис Бержерон вывел гостей  вперед, после перерыва  Брэд Маршан и вновь  Бержерон забросили еще две шайбы в ворота Роберто Луонго.  А за три минуты до финальной сирены все тот же  Маршан отправил шайбу уже в пустые ворота хозяев и окончательно уничтожил еще теплившиеся надежды «Ванкувера» спасти игру. Итоговый счет на табло привел местных болельщиков в ярость и вызвал детонацию негативных эмоций.
Как только прозвучал финальный свисток, толпа взбешенных фанатов выбежала на улицу. С нецензурными криками они принялись беспощадно громить все, что попадалось им на пути. Эпицентром беспорядков стали окрестности «Роджерс Арены», где проходил финальный матч. Фанаты разбивали витрины магазинов, бросая в них бутылки, переворачивали машины и поджигали туалетные кабинки. Некоторые участники беспорядков не ограничились только выплеском эмоций. Через разбитые витрины они проникали в магазины и тащили из них одежду, обувь и технику. Сказать попросту – воровали под буйный шумок.
Многие фанаты жгли бумажные копии Кубка Стэнли и размахивали плакатами с размашистой надписью «Бунт-2011». Позже, просматривая видеозапись с камер наружного наблюдения, зафиксировавших разгул болельщицкой стихии, полицейские обратят внимание на то, что  надписи на плакатах, которыми размахивали буянившие молодчики, были ровными и аккуратными. Буквы на них не плясали в разные стороны, как это обычно бывает, когда лозунги малюют второпях. Такое наблюдение породило у полицейских версию, что, возможно, зачинщики бунта готовили свою акцию заранее и осуществили бы ее независимо от исхода хоккейного поединка. «Меня очень разочаровало то, во что вылилась финальная игра Кубка Стэнли. Наш город известен во всем мире, мне очень стыдно и обидно видеть проявления жестокости и беспорядки на его улицах, – сокрушался  мэр Ванкувера Грегор Робертсон. – То, что произошло, очень плохо для города. Нам такая репутация не нужна. После Олимпиады мы столько сделали, чтобы город стал таким, как сегодня. И посмотрите, что творится на улицах. Я в смятении…» «Это чудовищно, – вторил с горестью мэру  капитан клуба «Ванкувер Кэнакс» Хенрик Седин. – Нашему городу есть чем гордиться: командой, которая у него есть, ребятами, которые в ней играют. И то, что случилось, просто ужасно».
Всего же, по данным полиции, в беспорядках на улицах Ванкувера приняли участие более 70 тысяч человек. Брошенные на их усмирение местные силы правопорядка не смогли погасить бушевавшие страсти. Пришлось вызывать дополнительные силы полиции из других городов.  Чтобы разогнать толпу, полицейские пустили в дело весь свой нелетальный арсенал – дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и светозвуковые гранаты.
Поначалу сообщалось, что в ходе беспорядков пострадал… один человек. Столь ничтожная цифра вызвала закономерные сомнения. Зазвучали комментарии, что власти города сознательно скрывают истину. Наконец через несколько дней представитель мэрии Ванкувера обнародовал новую цифру «потерь», которая гораздо больше соответствует масштабу и ярости бунта. Согласно этим новым данным, в ходе беспорядков получили ранения, в том числе ножевые,  около 150 человек. Полицией задержаны более сотни хулиганов, и наверняка кому-то из них придется надолго отправиться за решетку. Согласно Уголовному кодексу Канады, за участие в массовых беспорядках хоккейным фанатам грозит не только арест, но и очень серьезные тюремные сроки…

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также