САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

32 часа на площадке

У белорусского гандбола богатые традиции. Болельщики до сих пор помнят, как гремела на весь континент, если не мир, легендарная команда минского СКА. За время своего существования она дважды становилась победителем Кубка обладателей Кубков европейских стран (в 1983 и 1988 гг.), трижды завоевывала Кубок европейских чемпионов (в 1987, 1989 и 1990 гг.), брала континентальный Суперкубок (в 1989 г.). Пять раз минчане побеждали  в чемпионате СССР, трижды – в розыгрыше Кубка.

У белорусского гандбола богатые традиции. Болельщики до сих пор помнят, как гремела на весь континент, если не мир, легендарная команда минского СКА. За время своего существования она дважды становилась победителем Кубка обладателей Кубков европейских стран (в 1983 и 1988 гг.), трижды завоевывала Кубок европейских чемпионов (в 1987, 1989 и 1990 гг.), брала континентальный Суперкубок (в 1989 г.). Пять раз минчане побеждали  в чемпионате СССР, трижды – в розыгрыше Кубка.
Имена игроков, которые выступали в те времена за СКА, и сегодня назовет каждый поклонник ручного мяча. Ведь в составе минской дружины было восемь олимпийских чемпионов. Это –  Александр Каршакевич, Георгий Свириденко, Константин Шароваров, Александр Тучкин, Михаил Якимович, Андрей Миневский, Юрий Шевцов и Андрей Барбашинский.
Какова же была радость белорусских болельщиков, когда они спустя годы смогли вновь  увидеть на площадке представителей звездной плеяды 80-х. Такая возможность им представилась благодаря интересному проекту, впервые реализованному в Синеокой по инициативе Белорусской федерации гандбола. Речь идет о своеобразном гандбольном марафоне: в течение тридцати двух часов в Минске были сыграны более 40 матчей, в которых приняли участие почти 50 команд.  В общей сложности свыше тысячи человек вышли на площадку. Поединки в рамках марафона шли без перерыва – и днем, и ночью. Среди участников были не только действующие игроки  и ветераны белорусского ручного мяча, но и представители других видов спорта, решившие попробовать себя в гандболе. В частности,  известный белорусский баскетболист Егор Мещеряков.
Самому юному участнику игрового марафона  было всего лишь пять лет, самому старшему – семьдесят восемь. В роли гандболистов себя также попробовали известные в стране люди – министр информации Беларуси Олег Пролесковский, экс-спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, посол Франции в Беларуси Мишель Ренери и даже обладательница титула «Мисс Беларусь – 2008» Ольга Хижинкова.
Неудивительно, что беспрерывный 32-часовой гандбольный матч, аналогов которому нет в мире, получил статус рекордного. Об этом после окончания гандбольного марафона заявил официальный представитель по Беларуси  Книги рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво» Александр Калинин. Диплом соответствующего образца был вручен председателю Белорусской федерации гандбола Владимиру Коноплеву.
Кстати, противостояние команд завершилось со счетом 977:973 в пользу дружин, которыми руководил играющий тренер Юрий Шевцов (он является главным наставником мужской национальной сборной Беларуси). Впрочем, дружины, возглавляемые одним из тренеров  минского СКА Александром Каршакевичем, не сильно расстроились из-за поражения. В первую очередь данный марафон затевался как зрелищное шоу и одновременно оригинальный подарок болельщикам, для популяризации в Беларуси ручного мяча. И все эти задумки удалось осуществить. А завершилось грандиозное действо на «Минск-Арене» отборочным матчем чемпионата Европы-2012 Беларусь – Дания. На сей раз, правда, чуда  не случилось: хозяева площадки не смогли взять вверх над вице-чемпионами мира, хотя  оказали достойное сопротивление фаворитам. В одном из отрезков матча белорусские игроки даже опережали серебряных призеров мирового форума на три мяча, а на перерыв и вовсе уходили, ведя в счете пусть и с минимальным отрывом. Однако богатый опыт участия в международных матчах и высокий класс соперников предопределили итог квалификационной встречи. Она завершилась победой гостей со счетом  33:29 (13:14). На пресс-конференции после игры  главный тренер сборной Дании Ульрик  Вильбек произнес  немало комплиментов в адрес команды хозяев, которые его приятно удивили.
– Я впечатлен игрой белорусов, – сказал Вильбек. – Особенно меня поразила надежная игра голкипера соперников Казимира Котлинского. Мне казалось, что в предыдущих матчах у сборной Беларуси самое слабое звено – именно вратарь. Но в этом матче он был на высоте, да и вся белорусская команда сыграла очень дисциплинированно и не допускала ошибок, свойственных ей в прошлых отборочных поединках.
И хоть белорусская мужская сборная начала прибавлять от матча к матчу, к сожалению, ей не удалось пробиться на чемпионат Европы. Однако в своей отборочной группе представители Синеокой выглядели достойно. Выше них в турнирной таблице находятся лишь сильные сборные Дании и России.
–  Несмотря ни на что, у нас все равно есть повод для радости. Ведь наша сборная наконец поверила в свои силы, в то, что она может противостоять даже серебряным призерам мирового первенства. Несколько лет назад о подобном только мечтали, – говорит игрок национальной команды Беларуси, пятикратный победитель Лиги чемпионов и самый дорогой гандболист на планете Сергей Рутенко. – Никто не упрекнет нас в недостаточной отдаче на площадке. В каждом матче ребята боролись до конца, не опускали рук в самые трудные минуты. Мы сильно прибавили в мастерстве по сравнению с первыми матчами квалификационного турнира. Главное, что в подобных международных поединках наша сборная приобретает ценнейший опыт, который поможет не допускать ошибок в дальнейшем и положительно скажется на результате.
– Надо ли долго говорить о том, что любой уважающий себя спортсмен будет огорчен игрой, в которой уступил. Поэтому осадок после сегодняшнего матча, конечно, остался, – признается главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов. – Однако я тем не менее  убежден, что ошибки мы когда-нибудь исправим обязательно. Важно только не растягивать этот  процесс на долгие годы.

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также