САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Заряжены на максимальный результат

Поклонники белорусского футбола до сих пор хорошо помнят тот напряженный, полный драматического накала матч  раунда плей-офф чемпионата Европы 2011 года, когда впору было хвататься за валидол. Это было в октябре прошлого года в Италии. Молодежная команда Беларуси, ничуть не уступая соперникам в классе, все же  потерпела поражение от своих сверстников с Апеннин  со счетом 0:2.

Поклонники белорусского футбола до сих пор хорошо помнят тот напряженный, полный драматического накала матч  раунда плей-офф чемпионата Европы 2011 года, когда впору было хвататься за валидол. Это было в октябре прошлого года в Италии. Молодежная команда Беларуси, ничуть не уступая соперникам в классе, все же  потерпела поражение от своих сверстников с Апеннин  со счетом 0:2.

После того совершенно незаслуженного, досадного поражения казалось, что шансов больше нет и уже ничто не сможет помочь белорусам пробиться в финальную часть континентального первенства среди молодежных команд, которое состоится в Дании.
Однако не зря говорится: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Подопечные Георгия Кондратьева «спаслись». В ответном поединке, проходившем  в Борисове, собрав волю в кулак, они воспользовались своим шансом на успех и проявили на поле настоящий мужской характер.
Хозяин заветного пропуска на Евро-2011 определился  в дополнительное время. 3:0 – таков был окончательный результат: белорусская молодежка завоевала долгожданную путевку на континентальное первенство. Для болельщиков это знаковое событие: все-таки взрослая национальная команда еще ни разу не становилась участником футбольного топ-турнира такого ранга, поэтому достижение молодежной сборной дорогого стоит.
После ответной игры в Борисове главный тренер победителей был на седьмом небе от счастья:
– Меня переполняет чувство гордости за ребят, за команду, за нашу страну. Сегодня мы совершили настоящий спортивный подвиг, хотя, по правде сказать, мало кто верил в  то, что нам в конце концов удастся переломить итоговый результат двухматчевого противостояния с итальянцами в свою пользу. Но у меня было предчувствие нашего успеха. Более того, я даже заранее прихватил с собой шампанское, потому что верил – нам будет что праздновать по окончании матча, – признался тогда Георгий Кондратьев.
И вот наконец наступает такой долгожданный  момент: белорусская сборная стартует на молодежном чемпионате Европы по футболу в Дании. Первая игра состоится уже 11 июня. В ней соперником команды Беларуси, выступающей в группе «А», станет сборная  Исландии. Остальные два матча в подгруппе подопечные Георгия Кондратьев проведут 14 и 18 июня. Соперниками в этих встречах станет сначала команда датчан – хозяев первенства, а затем белорусы  померяются силами со сборной Швейцарии. Причем все эти групповые поединки состоятся на стадионе в городе Орхус. Накануне континентального первенства главный тренер белорусской молодежки оценил потенциал своей команды и рассказал о тех задачах, которые он ставит перед ребятами на европейском первентсве.
– На поединки в Данию отправляются именно те игроки, в которых я верю на все сто процентов, вместе с которыми мы прошли долгий и трудный путь. Убежден, что эти парни меня не подведут, – сказал Георгий Кондратьев. – Что касается предстоящих турнирных задач, то раз уж мы пробились на чемпионат Европы, значит, надо биться до последнего, выжимая, максимум в каждой игре.  У стартующего чемпионата Европы есть одна существенная особенность – помимо розыгрыша медалей континентального уровня, он станет также отборочным турниром на Олимпийские игры 2012 года.  И мы будем сражаться за путевку на Олимпиаду. Кстати, интуиция и на этот раз мне подсказывает, что наша команда должна пробиться в полуфинал точно, а там… Там посмотрим, как сложится.
По признанию белорусского тренера, он настолько хорошо успел изучить соперников по группе, что они для него, как он шутит,  стали почти родными людьми.
– Благодаря собранному обширному досье мы знаем практически все нюансы игры каждой сборной, с которой нам предстоит встречаться. Просматривали также диски с их матчами. Больше всего, разумеется, мы следили за исландцами, так как против них проводим первый матч на турнире, – рассказывает Георгий Кондратьев. – Но какими бы подготовленными и мотивированными ни были наши соперники, мы тоже не лыком шиты. В этом отборочном цикле у нас по существу получился только один не слишком удачный поединок с азербайджанцами. А так ребята стабильно демонстрировали качественную игру. По статистике, в среднем за каждый матч у нас было около 500 касаний мяча, а это уже уровень топ-команд.
По мнению защитника борисовского БАТЭ и молодежной сборной Беларуси Егора Филипенко, главное для команды на предстоящем чемпионате Европы не изменять себе, то есть придерживаться своего стиля игры. Идеалом в этом плане футболист считает ответный матч раунда плей-офф континентального первенства против команды Италии. Правда, Егор уверен, что на поле можно действовать и еще лучше.
– Если даже «полумертвый» игрок приедет на турнир такого ранга, то он все равно покажет свои лучшие физические, тактические и, конечно, технические качества. Это же чемпионат Европы! – рассуждает полузащитник минского «Динамо» и белорусской молодежки Станислав Драгун. – Кого бы я назвал фаворитом в нашей группе? Однозначно на такой вопрос ответить сложно. Датчане и исландцы, думаю, покажут силовой футбол, а швейцарцы, в свою очередь, приверженцы более тонкой игры – скоростной и одновременно техничной. Но мы никого не боимся. И в любом случае будем сражаться со всеми командами на равных, невзирая на их имена и титулы.
Кстати говоря, это будет уже третий «поход» белорусской молодежки на Евро. На континентальном первенстве она дебютировала в 2004 году. Тогда подопечные Юрия Пунтуса имели отличные шансы выйти из группы, но, столкнувшись с необъективным судейством, были вынуждены паковать чемоданы и возвращаться домой.
– Думаю, что предвзятого отношения к нам со стороны арбитров в Дании не будет, нельзя же дважды наступать на одни и те же грабли, – полагает Георгий Кондратьев. – К тому же наш арбитр Алексей Кульбаков помог разобраться в ряде нюансов, к которым могут придраться судьи на Евро. Поэтому никаких проблем у нас возникнуть не должно. Остается только совместить красивый футбол и результат. Надеемся, что все у нас получится.

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также