САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Грациозный дебют

В столицу Беларуси  приехали более двухсот граций из 35 стран Европы. К тому же соревнования «художниц» дебютировали на пятнадцатитысячной «Минск-Арене», что придало чемпионату особый колорит.

В столицу Беларуси  приехали более двухсот граций из 35 стран Европы. К тому же соревнования «художниц» дебютировали на пятнадцатитысячной «Минск-Арене», что придало чемпионату особый колорит.

Лучше всех показали себя представительницы России, на счету которых (с учетом юниорских групповых соревнований) 9 медалей  – 4 «золота», 4 «серебра» и 1 «бронза». Второй результат – у хозяек турнира: белорусские девушки завоевали 6 наград  – 3 золотых, 2 серебряных и  1 бронзовую. Третьей стала команда Израиля – «серебро» и «бронза».
Среди хозяек турнира на ковре блистала Любовь Черкашина, ставшая чемпионкой Европы в композиции с булавами и мячом, а также бронзовым призером в упражнении с обручем. Олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Евгения Канаева выиграла «золото» в упражнениях с обручем и лентой, а также стала серебряным призером в композиции с мячом. Два «серебра» также у россиянки Дарьи Кондаковой (в упражнениях с обручем и лентой). У ее подруги по команде Дарьи Дмитриевой – «бронза» в выступлении с мячом. Сборная России к тому же заняла первое место в командном турнире, а Беларусь – второе. В многоборье групповых упражнений сборная юниорок Синеокой завоевала «золото», а в финале упражнений с 5 скакалками – «серебро» (у российских юниорок – соответственно «серебро» и «золото»).
– Я счастлива за белорусскую гимнастку Любу Черкашину, которая действительно была лучшей в упражнениях с булавами и мячом. Она давно заслужила титул чемпионки Европы, – призналась корреспонденту «СВ» Евгения Канаева. Она высоко оценила организацию турнира в белорусской столице, высказав пожелание, чтобы соревнования по художественной гимнастике здесь проводились почаще. – Я впервые выступала на «Минск-Арене» и  получила огромное удовольствие.
Кстати, среди зрителей на трибунах присутствовали и звезды мировой гимнастики прежних лет, в частности россиянка Ольга Капранова, ныне работающая тренером.
– Мне кажется, гимнастика стала техничнее, чем в мое время. Девочки выполняют более сложные элементы. При этом лидерам (Черкашиной, Канаевой, Кондаковой, Дмитриевой, Гараевой) удается совмещать и технику, и душевность, и артистизм, – восхищенно говорила Ольга Капранова.
– Прошлое поколение было звездным – Алина Кабаева в гимнастике стала солнечным лучом, Ирина Чащина – женщиной-вамп. С их уходом появились новые лидеры, – говорит главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер. – Многим нравится стиль Евгении Канаевой. А белоруску Любовь Черкашину сейчас можно назвать самой стабильной спортсменкой. Да и программы у нее всегда очень интересные.
Чемпионат Европы в Минске также наглядно обозначил и то направление, по которому  будет двигаться современная гимнастика.
– Думаю, настала пора вводить парные упражнения или упражнения с двумя предметами, как с однотипными (два мяча), так и разными (обруч и лента). Мы уже практиковали подобное на показательных выступлениях, и это было очень красиво, – говорит Ирина Винер. – Правда, новое всегда почему-то воспринимается в штыки. Некоторые гимнастки, да и тренеры боятся экспериментировать, но сборная России к выступлению с двумя предметами уже готова. Главное, что это интересно зрителям и поможет сохранить прописку гимнастики в олимпийской программе.
То, что выступления с несколькими предметами (двумя обручами, лентой и мячом) действительно зрелищны, доказало шоу звезд мировой гимнастики, состоявшееся по окончании турнира. Среди участниц представления были не только призеры и победительницы чемпионата Европы в Минске, но и мировые лидеры прошлых лет – Ольга Капранова, Ирина Чащина, Анна Бессонова, Тамара Ерофеева. На ковер также смогли выйти и грации, делающие только первые шаги в гимнастике.
Высокие гости дали свою оценку организации турнира в Минске.
– Все было сделано на высшем уровне, – заявил вице-президент Европейского союза гимнастики Руди Хэдигер, впервые приехавший в белорусскую столицу. – Меня вообще поразила «Минск-Арена». Это многофункциональный комплекс, включающий несколько объектов – Ледовый дворец, велодром и конькобежный стадион. Я искренне удивлен, какой Минск красивый и чистый город.
По словам Руди Хэдигера, турнир в Минске помог гимнасткам качественно подготовиться к чемпионату мира во французском Монпелье в октябре, на котором состоится квалификационный отбор на Олимпиаду-2012 в Лондоне.
– Беларусь известна всему миру своими традициями в гимнастике. Приятно, что континентальное первенство состоялось на родине многих призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира, причем некоторые из них сами участвовали в подготовке и проведении чемпионата Европы в Минске, – подчеркивает председатель технического комитета по художественной гимнастике Европейского союза гимнастики Хайди Брюнедер. – Это отличная мотивация для молодых спортсменок, когда они видят, что легенды мировой художественной гимнастики организуют для них такой прекрасный праздник.
С ней согласился и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин.
– Кажется, совсем недавно проводилась жеребьевка чемпионата Европы в Минске. Тогда высказывались пожелания, чтобы он стал прекрасным праздником красоты, творчества и вызвал настоящий интерес у публики. И это действительно произошло, – считает Георгий Васильевич.
Но больше всех проведению континентального первенства такого рода в родной Беларуси радовались представители самой белорусской гимнастики.
– Этот турнир особенный для нашего спорта и гимнастики в частности. Мы долго ждали его, серьезно готовились. Можно с уверенностью сказать, что соревнования получились сильными, ведь все лучшие грации планеты сконцентрированы именно в Старом Свете, – напомнил председатель Белорусской ассоциации гимнастики Владимир Карпович.
Первый блин не вышел комом и по мнению главного тренера сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирины Лепарской. Разве что хрупким белорусским спортсменкам пришлось нести невероятный груз ответственности. Ведь с одной стороны, выступать дома приятно, а с другой – слишком много знакомых лиц на трибунах.
– На протяжении своей карьеры мне довелось побывать на всех предыдущих 26 чемпионатах Европы. И, поверьте, всегда теплилась надежда, что и наша, не последняя на гимнастическом небосклоне страна тоже непременно примет столь высокий форум, – призналась Ирина Лепарская. – И вот наконец моя давняя и заветная мечта осуществилась. За небольшой промежуток времени мы сумели проделать очень тяжелую работу по организации турнира. Благо, в эти непростые экономические времена партнеры и спонсоры не оставили нас, потому что без их помощи такого праздника не получилось бы даже с учетом огромной поддержки государства. И ласточка, символ нашего чемпионата, свила уютное гнездышко на уже полюбившейся многим «Минск-Арене».
Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Сергей Неред поблагодарил всех, кто помог провести чемпионат Европы в Минске на самом высоком уровне. И выразил общую надежду, что Беларусь еще не раз примет турниры самого высокого ранга.


Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также