САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Километры дружбы

Две сестры – Россия и Беларусь – всегда были вместе. Вместе защищали землю от врагов, вместе строили дома, сеяли хлеб, вместе встречали праздники. И дружба, несмотря ни на что, всегда была крепкой. Убедительное подтверждение этому – велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», проводимый при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Две сестры – Россия и Беларусь – всегда были вместе. Вместе защищали землю от врагов, вместе строили дома, сеяли хлеб, вместе встречали праздники. И дружба, несмотря ни на что, всегда была крепкой. Убедительное подтверждение этому – велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», проводимый при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Инициаторами велопробега в свое время выступили молодые парламентарии Смоленской области. Их инициатива была поддержана Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, Постоянным Комитетом Союзного государства, Администрацией Смоленской области.
В нынешнем году велопробег проходит уже в шестой раз. Торжественная церемония старта состоялась в историческом центре Смоленска – у Башни Громовой. Напутствовать участников – лидеров молодежных общественных организаций России и Беларуси – пришли губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, заместитель председателя областной Думы Андрей Шматков, ветераны Великой Отечественной войны и школьники.
По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, «эта информационно-пропагандистская акция нашла отклик в сердцах молодежи двух стран, и это говорит о том, что молодое поколение России и Беларуси тянется друг к другу. У юношей и девушек двух братских народов – общая история, культура. Они вместе хотят строить Союзное государство».
Денис Соборевич уже не в первый раз принимает участие в Международном велопробеге. «Несмотря на то что мы два разных государства, у нас общие корни, одна история, и это необходимо поддерживать, – отметил он в разговоре с корреспондентом «СВ». – Велопробег – одно из тех мероприятий, которые действительно сплачивают молодежь, в руках которой – будущее наших стран, будущее Союзного государства».  
Обращаясь к участникам велопробега, ветеран Великой Отечественной войны Федор Чугунов пожелал, чтобы ребята с честью пронесли российские и белорусские флаги по всему маршруту дружбы.
Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко считает, что молодежное сотрудничество – это не просто часть народной дипломатии, но и важная составляющая межгосударственных отношений. Ведь молодежь – это реальный ресурс развития любого государства.
В нынешнем году велопробег проходит по маршруту – Смоленск – Красный – Орша – Витебск – Велиж – Демидов. Общая протяженность пути составляет 345 километров. Что касается безопасности велосипедистов, в пути их будет сопровождать  автобус со всем необходимым: аптечкой, запасными велосипедами, едой. В состав команды обязательно входит врач. Автобус пригодится и для других целей: так как по закону движение велосипедистов  по трассам федерального значения ограничено, спортсмены решили преодолевать такие участки в автобусе.
В каждом городе или поселке, через который проходит маршрут, велосипедистов будут принимать как самых дорогих гостей.  Все заботы об этом взяли на себя местные власти.
Давая старт велопробегу, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев также подчеркнул, что администрация области будет проводить его и в дальнейшем. «Ведь это – важное неформальное мероприятие, которое помогает ребятам и девчатам из России и Беларуси узнать друг друга, обменяться мыслями и поддержать дуг друга в усилиях строить хорошее, крепкое надежное будущее», – сказал Сергей Антуфьев.  

Владимир ИВАЩЕНКО

Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также