САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

От Москвы до Бреста

По традиции, в преддверии священного праздника Дня Победы проходит Международный авто-
пробег, организованный Министерством спорта РФ и ДОСААФ России при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

По традиции, в преддверии священного праздника Дня Победы проходит Международный авто-
пробег, организованный Министерством спорта РФ и ДОСААФ России при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Второй год подряд помимо белорусских и российских спортсменов в мемориальном автомарафоне примут участие и  представители Украины. Таким образом, всего на трассу выйдут более пятидесяти экипажей – по одному от каждого Города-героя и Города воинской славы, расположенных на территории трех стран.
– Цель пробега – увековечение памяти о победе в Великой Отечественной войне, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, патриотическое воспитание граждан, – рассказал корреспонденту «СВ» заместитель начальника центрального автомотоклуба ДОСААФ России Сергей Чикишев. – Автопробег носит международный характер и призван продемонстрировать бережное отношение молодежи к памяти о нашей общей Победе в Великой Отечественной войне. С каждым годом данная акция приобретает все большее значение в деле сохранения культурного и исторического наследия, а также духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Российские участники пробега отправятся в путь 6 мая. Церемония старта пройдет у Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. С напутственным словом к спортсменам-автолюбителям обратятся ветераны войны. Затем состоится церемония возложения цветов к монументу Победы.
Хотя экипажи из Беларуси, России и Украины изначально будут следовать по разным маршрутам, однажды их пути, проложенные на штурманских картах, сойдутся в одной точке. Это символическое событие произойдет 8 мая. Торжественная встреча экипажей состоится у монумента Дружбы славянских народов в Климовском районе Брянской области на границе трех стран. И уже оттуда общий автопелетон проследует на Украину, на территории которой пройдут основные мероприятия в рамках нынешнего пробега.
В День Победы спортсменов-автолюбителей торжественно встретит столица Украины – Киев. 10 мая участники автопробега прибудут в Одессу, 11 мая – в Севастополь.
– В каждом из Городов-героев, расположенных на Украине, где побывают спортсмены, состоятся массовые патриотические и культурные акции с участием ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, – говорит Сергей Чикишев. – Наиболее длительная остановка запланирована в Керчи – 12 и 13 мая участники автопробега примут участие в открытии первого фестиваля искусств «Мост Дружбы»…
В дни всенародных торжеств, посвященных празднику Победы, состоится еще одна мемориальная автоэкспедиция по маршруту Москва – Брест – Москва, организованная российским внедорожным клубом УАЗ Патриот «Легенда» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Цель и значение экспедиции лаконично отражены в ее названии – «Брестская крепость – 1941-2011. 70 лет нашей памяти».
– Сразу скажу, что идея этой автоэкспедиции появилась у нас в клубе после того, как мы посмотрели кинофильм «Брестская крепость», – рассказал корреспонденту «СВ» один из инициаторов памятной акции, кандидат исторических наук Михаил Белогуров. – Отличная картина – мощная, правдивая. Без воды и разных глупых выдумок, которыми, к сожалению, грешат сегодня многие режиссеры, в том числе и маститые, когда обращаются к теме Великой Отечественной войны. «Брестская крепость» – яркое исключение. Честный, бескомпромиссный фильм о великом подвиге народа. Защитники крепости первыми приняли на себя страшный удар германской военной машины. И не дрогнули. Держали позиции, стояли насмерть даже тогда, когда фронт откатился на сотни километров на восток. И мы своей экспедицией хотим отдать дань памяти героям. Поклониться их подвигу.  
Старт мемориального пробега «УАЗов» состоится 6 мая в Москве. В путь на 32 внедорожниках отправятся 93 человека, включая детей.
По пути в Брест участники автопробега сделают остановку в Минске. Здесь, по словам Михаила Белогурова, они побывают на станции метро «Октябрьская» и возложат цветы в память о жертвах террористического акта. Затем уазовцы побывают у памятника Георгию Жукову и посетят с экскурсией минский Музей Великой Отечественной войны, где состоится встреча с ветеранами-фронтовиками.
– В Брест автоэкспедиция прибудет 8 мая. После осмотра крепости состоится встреча с руководителями мемориального комплекса, в которой примут участие ветераны войны и молодежь. В годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу сражались против врага. Сражались и победили. И память о нашей общей Великой Победе должна жить вечно, – подчеркнул Михаил Белогуров.
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также