САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

Фото из архива сайта kremlin.ru

УКРАИНА

В самом начале разговора Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за усилия, направленные на прекращение боевых действий и сокращение человеческих жертв.

Российский лидер подтвердил готовность к мирному урегулированию конфликта и выразил желание совместно с США проработать всесторонние, стабильные и долгосрочные пути его разрешения. При этом он отметил важность устранения причин кризиса и учета интересов России в сфере безопасности.

Обсуждая предложение Трампа о 30-дневном перемирии, Владимир Путин обозначил условия для его реализации:

  • контроль за прекращением огня вдоль линии фронта,
  • прекращение принудительной мобилизации и перевооружения ВСУ,
  • остановка иностранной военной и разведывательной поддержки Киева.

Он подчеркнул риски, связанные с ненадежностью киевских властей, которые ранее срывали договоренности, и указал на террористические преступления украинских боевиков против мирных жителей Курской области.

Отдельно Президент России поддержал инициативу Трампа о взаимном отказе от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней, немедленно отдав соответствующее распоряжение российским военным.

Также он положительно отозвался о предложении американского лидера обеспечить безопасность судоходства в Черном море, договорившись о дальнейшем обсуждении деталей.

Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости.

По гуманитарным вопросам Путин подтвердил готовность России гарантировать жизнь и достойное обращение сдавшимся в плен украинским солдатам в Курской области в соответствии с законом и международными нормами.

Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжелораненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях.

Лидеры договорились создать российско-американские экспертные группы для работы над урегулированием конфликта на Украине и продолжить двусторонние усилия в этом направлении.

ВЕСЬ МИР

Помимо этого, Президент Российской Федерации и Президент Соединённых Штатов Америки

  • обсудили международные темы, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Красном море,
  • договорились о совместных действиях для стабилизации ситуация в кризисных зонах,
  • о борьбе с распространением ядерного оружия
  • и об укреплении систем глобальной безопасности.

Это, по их мнению, улучшит российско-американские отношения. находящихся сейчас на подъёме. Среди уже реализованных позитивных примеров сотрудничества — единое голосование в ООН по резолюции об украинском конфликте.

Лидеры выразили обоюдный интерес к нормализации отношений, обсудив перспективы взаимодействия в экономике и энергетике.

В завершение разговора Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина провести хоккейные матчи между игроками НХЛ и КХЛ в США и России.

Оба лидера договорились не прекращать общение и дальше поддерживать контакт по всем рассмотренным вопросам.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также