САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Обучать врачей должны не на онлайн-курсах

Порочную практику отдавать на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медработников решили прекратить

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина
Фото: кадр из видео

«ЛАВОЧКА ЗАКРОЕТСЯ!»

Страшно представить, сколько зарабатывала основательница «Марафона желаний» Елена Блиновская, если она задолжала государству в виде налогов почти миллиард рублей. Сколько же она обобрала наивных и доверчивых, если в среднем ее курс стоил пять тысяч рублей, версия для избранных с личным кураторством - до двухсот тысяч?

С государством шутки плохи. Обвинение предложило назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А в Госдуме решили в принципе перекрыть источник баснословных доходов из воздуха. Причем, взялись не только за марафоны. Началась борьба с инфоцыганами и купившими диплом психологами.

Занятный разговор произошел с депутатом Ниной Останиной, она пообщалась с известным блогером-психологом Юлией Широких, которая продает свои курсы в онлайн-школе по повышению квалификации психологов.

- Центр обучения психологов, возглавляемый вами, какой документ выдает тем, кто обучается в вашем центре? - спросила Останина.

- Документы о повышении квалификации я выдаю не от своего центра, есть институт, с которым мы сотрудничаем, - замешкалась Широких.

- Лицензию на повышение квалификации психолога вам кто выдал?

- О повышении квалификации психолога выдает не моя организация, выдает институт, в котором я работаю.

- Какой институт-то?

- Я могу сейчас посмотреть, - блогерша стала лихорадочно рыться в телефоне, но ответа так и не нашла.

- Я даже не осмелюсь спросить, сколько стоит документ, который получают люди у вас.

- 110 тысяч рублей.

У Останиной, от названной суммы, аж брови поднялись:

- Вы не обижайтесь, Юлия Андревна, лавочка закроется. Все это будет проходить сейчас только через профильные министерства, которые выдают лицензию на образовательные услуги. Осмелюсь быть резкой в определениях, но не будет больше Блиновских с их всякими центрами обучения, психологии и так далее. Срочно надо принимать этот закон, вносить его в Государственную думу, чтобы исключить возможность обучать психологов и оказывать психологическую помощь людям, которые осуществляют околопсихологическую деятельность.

 

ЧТОБЫ НЕ СТРАДАЛИ ЛЮДИ

И вот, первая ласточка - принят закон, чтобы повысить качество медицинской помощи.

- От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит - их здоровье. Обучение и повышение квалификации врача или фармацевта онлайн без практической подготовки - лишь часть освоенной программы. Как результат - риски для пациента, а это недопустимо. От этого могут пострадать в первую очередь люди, которым не окажут необходимую помощь вовремя, - сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Проходить подготовку медработники должны в специализированных учебных заведениях, где есть научная и клиническая база. Медицинские образовательные организации должны соответствовать требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению.

Что изменилось:

  • Вводится запрет на применение электронного и дистанционного обучения при реализации профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования, за исключением случаев, определенных федеральными стандартами.

  • Разработка и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования закрепляется только за Министерством здравоохранения.

  • На организации, осуществляющие образовательную деятельность, накладывается обязательство получить заключения Росздравнадзора о наличии соответствующего кадрового и материально-технического обеспечения.

  • Устанавливается, что дополнительное профессиональное медицинское образование будет подлежать лицензированию по видам программ.

Размах проблемы немаленький - каждый год в коммерческих фирмах повышают квалификацию до одного миллиона медработников, специализацию - до девяноста тысяч.

- Мы не должны с вами допустить ухудшения качества медицинской помощи. А ситуация нынешняя, как она сложилась, если мы дальше ее не поменяем, она обязательно приведет к проблемам. Нам надо признать, что порочная практика, когда взяли и отдали на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медицинских работников - врачей, среднего медицинского персонала - а также получение специализации, приводит к плохим последствиям. Потому что, как правило, отсутствует клиническая база, отсутствует научная школа в таких учреждениях, которые зачастую, кроме как печатью этой фирмы, больше ничем не обладают. Невозможно в течение двух-трех месяцев из врача-терапевта переквалифицироваться в акушера-гинеколога или онколога, - добавил Володин.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  2. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  3. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  4. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  5. В Москву придет аномальное тепло
  6. Гражданин Беларуси осуждён за транспортировку двух граждан Украины в Россию
  7. МИД России: В Беларуси под новую АЭС рассматриваются две площадки
  8. Владимир Путин поздравил евреев России с праздником Песах
  9. Владимир Путин поздравил с Днем космонавтики работников и ветеранам ракетно-космической отрасли
  10. Владимир Путин встретился со спецпосланником Президента США
  11. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем войск противовоздушной обороны
  12. Александр Лукашенко поздравил Татьяну Навку с юбилеем
  13. Александр Лукашенко поздравил верующих иудейской конфессии с Песахом
  14. Александр Лукашенко: Мы националистичны в любви к стране, но уважаем других
  15. Александр Лукашенко вместе со студентами высадил аллею из 80 деревьев в честь 80-летия Победы в ВОВ

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о торговой войне Трампа: посмотрим, что из этого получится

Нашим странам нужно продолжать импортозамещение и укреплять свой технологический суверенитет

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также