САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Чтобы не быть «тупой страной», Трамп решил развязать Мировую торговую войну

Такого поворота не ожидал никто.

Президент США Дональд Трамп
Фото: Trumo Organization


Союзники Америки выполняли любой чих из Белого дома и надеялись, что добрый хозяин даст им сахарную косточку за старания. А в итоге их пристегнули на цепь и начали урезать корм в миске.

Вот только-только Евросоюз применил против России пятнадцатый пакет санкций. Начал готовить шестнадцатый. Но тут их любимый прием решили провернуть в отношении них самих. Дональд Трамп анонсировал ни много ни мало Торговую мировую войну.

Специально для Старого света собирается поднять тарифы:

- Повторю, для тех, кто не расслышал… Собираюсь ли я обложить Европейский союз торговыми пошлинами? Вам как лучше ответить? Честно или политкорректно?

- Честно.

- Разумеется! Разумеется, обложу! Евросоюз ведет себя по отношению к нам просто ужасно!

- Но вы ж обещали...

- Это совершенно точно случится с ЕС. Они слишком много от нас получили. У нас дефицит бюджета в триста миллиардов долларов. Я не назову точную дату, но это произойдет очень скоро.

Ну а чтобы мало не показалось, устроил холодный душ для чиновников - администрация Трампа заморозила отношения с Брюсселем в пользу прямых контактов со странами ЕС. Урсула Фон дер Ляйен за ненадобностью где-то громко плачет в сторонке.

ИЗВИНИТЕСЬ И МОЛИТЕСЬ


Пока европейские лидеры в ужасе рвут шерсть на облезлых хвостах, в Канаде не могут отойти от шока. Казалось бы, одна из самых обласканных и верноподдарных стран. Жили в роли шакала рядом с мощным хищником. Но и им Дональд дал пинка:

- Мы тратим сотни миллиардов долларов, чтобы субсидировать Канаду. Зачем? Нам не нужно ничего, что у них есть. У нас неограниченная энергия, мы должны делать свои собственные автомобили, и у нас больше пиломатериалов, чем мы чем мы когда-либо сможем использовать.

И поэтому нате получите 25-процентные пошлины на все, что поставляете в США.

- Без этих субсидий Канада перестанет существовать как жизнеспособная страна. Сурово, но верно! Поэтому Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Намного более низкие налоги и гораздо лучшая военная защита для народа и никаких тарифов, - Трамп сделал предложение, от которого нельзя отказаться.

А что власти Канады? Пообещали тем же отрикошетить Америке. Вот только удар будет мимо ворот, ведь 77 процентов экспорта страны кленового листа идет в США.

Туго придется и Мексике - их экспорт в Штаты составляет 84 процента. Якобы за то, что их наркокартели наводнили Америку фентанилом, Трамп тоже ввел пошлины в 25 процентов.

В сети очень популярны советы двум странам, полагающимся на США от журналиста Бет-Дэвида.

- Мексика и Канада собираются стать членами команды «Полезешь и узнаешь». Быстрые советы Трюдо и Шейнбаум:

1. Прочтите «Искусство сделки».
2. Примите холодный душ.
3. Позвоните Трампу и извинитесь
4. Молитесь.

БУДЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬНО


Еще саечка за непослушание Колумбии. Не захотели принять борт со своими мигрантами-нелегалами. В ответ те же 25 процентов пошлин.

Президент Колумбии Густаво Петро взвился:

- Я терпел пытки, и тебя стерплю. Ты можешь убить меня, но я выживу среди своего народа, который существовал задолго до твоего, в Америке. С сегодняшнего дня Колумбия открывает свои объятия миру.

Ответить властям Боготы особо нечем. А вот Пекину есть чем. Больше четверти внешней торговли США завязаны на Китай. Наверное поэтому президент США обложил их данью всего в десять процентов. Осторожничает, смотрит на реакцию. Китайцы решили начать с дипломатии - подадут жалобу на одностороннее введение тарифов в ВТО.

Останавливаться на достигнутом новый ястреб в Овальном кабинете не собирается. Торговые войны обещают стать глобальными.

- Будет ли немного больно? Да! Но это полностью стоит того, чтобы сделать Америку снова великой. Мы больше не будем «Тупой Страной», - заявил Дон.

ВЕРНУЛСЯ БУМЕРАНГ


За всей этой свистопляской наблюдаем с огромным интересом. Те, кто еще недавно кричал: «Нужно увеличить давление на Россию! Мы должны уничтожить российскую и белорусскую экономику», вдруг заголосили: «А нас-то за что?»

А за то, что игнорировали нарушение правил в куче международных организаций, призванных защищать порядок: ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ВТО, МВФ, НАТО и многих других. За то, что ввели двойные стандарты. За то, что лгали направо и налево, пакостили, считая себя на планете самыми сильными, раз находятся в связке с США. Но господин вдруг самих их взял за горло.
Если бы они читали басни Крылова, то знали бы знаменитые строчки «Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Тем, кто хотел помножить на ноль нашу экономику, вернулся бумеранг. Теперь они на своей шкуре почувствуют, что такое санкционный прессинг. Россия и Беларусь выстояли. Большой вопрос, выдержат ли экономики, попавших под раздачу стран, даже столь малый натиск?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также