САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: А куда деваться? Приходится подталкивать «диктаторскими методами»

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачи на грядущую пятилетку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


- Мы живем в эпоху небывалого научного прогресса. Но времена не выбирают. Выбирает само время. Это оно сегодня ставит нам задачи одна сложнее другой. Задачи, которые без науки, без вас, уважаемые ученые, решить невозможно, - сказал президент во время вручения дипломов доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. - Чтобы вы понимали остроту момента. Сегодня наука означает независимость государства. Технологии захватили мир, а страны, обладающие ими, не просто богатеют, но уже диктуют правила жизни, активно продвигают новое мироустройство. И суровая правда жизни в том, что мы вынуждены бороться за свое место в новом высокотехнологичном мире.

Александр Лукашенко расставил приоритеты - гнаться за всем подряд не стоит:

- Нужно вести прикладные научные исследования в тех сферах, где уже есть серьезные компетенции и которые востребованы экономикой и самой жизнью. То, что требуется на рынке сегодня и в обществе (не только в нашем), то мы и будем поддерживать. То, что приносит деньги, средства. И как бы ни было трудно, мы последние деньги отдадим для ученых, но нужен результат. Если вложили рубль и пятнадцать рублей будет отдача, - двери для вас будут открыты всегда.

А с тех кто не смог отработать - спросят.

- Если откровенно, то я Институтом льна не восхищен. У себя вы научились возделывать лен (не прицепишься: прекрасный, каждый год это вижу), но я вам поручал создать систему по всей стране, - сказал Александр Лукашенко.

Лен - национальный символ, важная культура для республики.

- Я, помню, собирал копейки по стране для того, чтобы модернизировать Оршанский льнокомбинат. Делаем прекрасные вещи там. Может быть, наши женщины не совсем понимают, что такое лен, но потихоньку начинают понимать. И постельные принадлежности, и одежда. Да, она, может быть, больше мнется и прочее, но незаменима для здоровья. Даже специалисты говорят, что мы успешно боремся с онкологией, используя льнопродукцию. Для нас, для всего мира это весьма актуально. Поэтому льну быть! - заявил глава государства.

Осталось из лабораторий оперативно растиражировать и пересадить на поля.

Еще поручение - Академия управления при Президенте Республики Беларусь должна стать ведущим вузом.

- Не потому, что при Президенте. А потому, что скоро эти «академики» будут управлять страной, - пояснил Александр Лукашенко.

Для этого придется поработать с преподавателями, что «несколько оторвались от жизни»:

- Чтобы вокруг формировалось здоровое ядро, которое на землю будет опускать всех тех, кто привык хватать чужой опыт и переносить в Беларусь. Это не наш путь.

Про важность импортозамещения - это уже обращение ко всем:

- Давайте мы сделаем сами. К сожалению, мне приходится наших специалистов очень серьезно в этом плане подталкивать. Порой, как вы говорите, «диктаторскими методами». А куда деваться? Надо выжить, надо выстоять!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также