САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Эксперт Геннадий Давыдько для «СВ»: Дональд Трамп послан США богом

Публицист, общественный деятель Геннадий Давыдько считает, что начало пожаров в Калифорнии именно в православное Рождество является знаком божиим, что грядет расплата всем, забывающим заповеди господни.

Эксперт Геннадий Давыдько
Фото: БЕЛТА


Пожары в самом сердце страны указывают на то, что избранный президент Дональд Трамп знаменует переломный период в истории США, от исхода которого зависит ее будущее.

- Мы прагматично относимся к миру и не видим знаков. Почему именно в православное Рождество на Содом и Гоморру современности, на Голливуд, на Сан-Франциско обрушился огнь божий. Почему именно 7 января это свершилось? … Именно эта клоака … именно штат этих всех так называемых «ценностей», где Голливуд находится, фабрика иллюзий. Неужели не видно, что это знак свыше? Я убежден, что это знак. И к нему так и надо относиться – это кара господня, - заявил он в беседе с Владимиром Мамонтовым.

«Это прямой знак всем: и гонителям церкви на Украине, и другим людям, которые забывают основные принципы человеческие и живут за счет другого, насилием занимаются, провокациями. Поэтому Америка становится с (Дональдом) Трампом на какой-то очень важный рубеж. Или она свершится, наконец, как демократическое, равноправное государство в кругу равных ей людей и человечества, либо продолжит быть тайным терзатором, тайным террористом. Может быть, (Дональд) Трамп тоже послан в этом смысле. Если это так, все эти трансатлантические должны будут пересмотреть свою политику».

Геннадий Давыдько сравнил предстоящую 20 января инаугурацию Дональда Трампа с выпуском быка на корриду.

- Эта инаугурация выпускает быка-Трампа на мировую арену, - заявил он.

По его мнению, первым делом Дональда Трампа после приведения к присяге будет месть.

- Он живой человек. И за ухо, и за суд, за нападки, за клевету – он будет мстить, он это умеет делать, - сказал Геннадий Давыдько.

Далее Дональд Трамп займется вопросами миграции и выпустит из тюрем однопартийцев, которые сидят там за выступления у Капитолия четыре года назад.

Геннадий Давыдько подчеркнул, что душа Дональда Трампа сродни российской.

- Обратите внимание: нам никогда не понять прагматизм англо-саксонцев, потому что они меряют колониальным своим мышлением, жестоким, что мы правы, расчетливость впереди. (Дональд) Трамп – бизнесмен, у него расчет впереди, хотя он не лишен эмоций, - сказал он.

- (Дональд) Трамп нам более понятен – все-таки в нем есть какой-то романтизм.

Тем не менее, эксперт не ждет от него никаких поблажек для России.

- Но он переговорщик, он не боится переговоров, он не боится принимать решения, - указал Геннадий Давыдько.

- Он уже не заявляет, что, дескать, в один день прекращу войну, но готовность к переговорам есть.

МАЙЯ САНДУ – ГАВКАЮЩАЯ ШАВКА ЗАПАДА

По словам Геннадия Давыдько, президент Молдовы Майя Санду плохо соображает, когда грозит России войной.

- Ей надо гавкать, ей надо держаться. Гражданка Румынии должна свое присутствие на Молдове как-то оправдывать. Она должна тянуть свою лямку. Она несчастная женщина. И то, что она декларирует – возможно даже, что это ее личная истерика в тяжелые женские дни, - сказал он.

Хотя не исключен и вариант, что запад использует Майю Санду, пытаясь открыть в Приднестровье второй фронт против России, несмотря на то, что у Молдовы меньше армия, чем у Приднестровья.

- Или вы надеетесь, что это будет спущено вам? Вы что забыли, как русские воюют? – заявил он. - Я бы на месте этих мелких шавок, и прибалтийских вымиратов, (Майи) Санду, просто прикусил язычки и ждал, что там дядя Сэм скажет.

У АРМЕНИИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ БЫТЬ ЛАСКОВОЙ СО ВСЕМИ

Говоря об Армении, которая 15 января подписала с США соглашение о стратегическом партнерстве, Геннадий Давыдько отметил, что пятьдесят три процента армянской торговли зависят от Российской Федерации. Страна также зависит от энергоресурсов из РФ.

- В случае выхода из ЕАЭС Армения сразу обрушивает свой годовой бюджет – она и так сократила в этом бюджете здравоохранение, - сказал он.

- Просто не понятно, чем они думают, предлагая эту усидчивость на двух стульях. Они разрывают этим решением страну. Поэтому я считаю, что армяне в опасности, им надо избавляться от этих иллюзий.

Владимир Мамонтов подобрал подходящую случаю шутку-иллюстрацию: он вспомнил репризу с участием Гарика Харламова, который изображал Россию, Тимура Батрутдинова, который играл Америку, и Михаила Галустяна в роли Армении. У Михаила Галустяна есть прекрасная реплика: он России говорит после американского приглашения в гости: Я вообще-то здесь, с тобой, но я сейчас быстро сбегаю, поговорю там и вернусь.

- Они на Россию обиделись, что Россия не защитила их в карабахской этой истории. Да вы тогда Карабах признайте своим, если вы такие сильные, библейские и мудрые. Вы даже этого не сделали! - подчеркнул Владимир Мамонтов.

ГРУЗИЯ -- ТРАГЕДИЯ НЕДОЛЮБЛЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ 

Геннадий Давыдько объяснил поведение Саломе Зурабишвили ее несложившейся личной жизнью.

-- Саломе Зурабишвили говорит: вы победили на выборах, грузинский народ выбрал такой путь, я ухожу. У меня не получилось. Я боролась, как политик, до конца, и я ухожу. Куда она уходит? Никуда, -- заявил он. - Потому что недолюбленная женщина – у нее одно место в политике. В данном случае мы видим трагедию и женскую, и человеческую.  

Полную беседу Геннадия Давыдько с Владимиром Мамонтовым смотрите в 19.00 МСК на ютьюб-канале "Союзного вече" и VK Видео "Союзное вече".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси в рамках государственной инвестиционной программы планируется финансирование 82 объектов
  2. Астрахань накрыло облако с запахом газа
  3. Минтранс России начинает проверку танкерного флота
  4. Владимир Джабаров: Главу Еврокомиссии по праву можно назвать одним из главных русофобов Европы
  5. Леонид Слуцкий: Зеленский боится, как огня, наступления мира, который обрушит его преступную власть
  6. Леонид Слуцкий: Многие вспоминают о 80-летии Ялтинской конференции, но лишь в России говорят о ее уроках
  7. Обязательную отработку для выпускников медвузов хотят ввести в России
  8. В Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА загорелись нефтепродукты
  9. Новые ограничения для мигрантов вступили в силу в России
  10. Более 30 человек пострадали в Анталье в ДТП с автобусом
  11. Дональд Трамп заявил о планах США «занять сектор Газа»
  12. С космодрома Плесецк успешно запущена ракета «Союз»
  13. Вячеслав Володин: Важно, чтобы виновные за совершенные преступления понесли наказание и подобное не повторилось
  14. Александра Лукашенко с победой на выборах поздравил Эмир государства Кувейт
  15. В Беларуси урожай сельхозкультур теперь застрахован

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также