САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На следующей неделе в Беларуси пройдут выборы президента

26 января 2025 года впервые избрание главы государства пройдет по новым правилам закрепленным в Конституции РБ.

Фото: БЕЛТА


27 февраля 2022 года на референдуме белорусы проголосовали за поправки в основной закон. Коснулись они и выборов президента.

Ужесточены требования к кандидатам. Возраст - не моложе сорока лет, был 35. Нужно до выборов проживать в Беларуси не десять, как раньше, а минимум двадцать лет. Введен запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительство. И отныне один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков. Избирается глава РБ на пять лет прямым всенародным голосованием. Голосовать имеет право любой гражданин, которому исполнилось 18 лет.

Конечно, из-за границы, особенно со стороны сбежавших оппозиционеров, звучат разные гадости по поводу предстоящего волеизъявления. Впрочем, вряд ли это кого-то удивляет.

- Из-за рубежа мы слышим определенные призывы голосовать либо против всех, либо бойкотировать выборы. Слышатся также заявления о непризнании выборов. Хочу подчеркнуть, что выборы мы проводим в первую очередь для своей страны и своего народа, - ответил на этот счет председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.

Голосование пройдет по классическому сценарию: участок, бумажный бюллетень, урна.

Чтобы исключить любое вмешательство в выборы извне, решено - никакой почты или электронных технологий, только личное участие непосредственно на участке.
Можно голосовать не только 26 января, но и досрочно – с 21 по 25 января начиная с полудня и до девятнадцати часов, без перерыва на обед.

В день голосования у избирателей будет двенадцать часов, чтобы сходить и проголосовать. Участки откроются в восемь часов утра, а закроются в двадцать часов.
Если по каким-то причинам избиратель не может прийти на участок лично, то урну доставят прямо к нему домой. Нужно только заранее попросить об этом комиссию по телефону.


МНОГО ИНОСТРАННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПРИЕДУТ НА ВЫБОРЫ


Иностранным наблюдателям – зеленый свет. Причем будут не только соседи.

- Мы аккредитовали экспертов из Венгрии, Швейцарии, Польши, - рассказал Игорь Карпенко. - Будет наблюдатель из Японии, мы получили соответствующие документы, из Турции тоже. Ждем представителей Панафриканского парламента.

По словам главы ЦИК, самая массовая делегация наблюдателей - миссия от СНГ. Заявлено около 200 человек, часть из которых приступила к своим обязанностям еще в декабре.
Традиционно наблюдать за ходом голосования будут и союзные парламентарии.

- Важнейшее направление нашей деятельности - обеспечение электорального суверенитета, объективный и непредвзятый мониторинг выборов. Именно избирательный процесс используется противниками интеграции на постсоветском пространстве для голословных обвинений, различного рода фейков и вмешательства во внутренние дела, - напомнил первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко.

Российские депутаты и сенаторы обычно посещают не только столичные участки, но и стремятся попасть в глубинку – в небольшие белорусские райцентры и даже села. Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов координировал работу делегации международных наблюдателей от Парламентского собрания на едином дне голосования в Беларуси в 2024 году.

- За несколько дней мы, 25 человек, посетили около сотни участков в Минской, Брестской и Гродненской областях. Что увидели? Это действительно праздник, праздник демократии. Белорусский Центризбирком всегда демонстрирует очень высокоорганизованную профессиональную работу.


ВКУСНЫЕ ТРАДИЦИИ И ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ


Если американцы свои выборы превратили в шоу, порой напоминающее фарс, то у белорусов основной день голосования всегда - добрый праздник. По заведенной еще в советское время традиции, после голосования - поход в буфет! Ради этого многие дети с удовольствием идут с родителями на участки. Потому что в буфете, под номера самодеятельных артистов, можно распробовать пирожки и булки с пылу с жару, белковые и масляные пирожные, бутерброды с красной рыбой и икрой, другую снедь.

Кстати – все впервые голосующие юноши и девушки получают от ЦИК презенты на память. В этом году им достанется шикарное подарочное издание «Символы суверенной Беларуси».


ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗЗА РУБЕЖОМ НЕ БУДЕТ


Граждане Беларуси, постоянно проживающие в других государствах, смогут голосовать только на родине.

Для белорусов зарубежья созданы специальные участки во всех областных центрах и в столице. Сделать свой выбор здесь смогут граждане Беларуси, которые оформили постоянное проживание на территории иностранного государства и состоят на консульском учете в белорусских загранучреждениях. У них не должно быть регистрации в Беларуси.
Бюллетень выдадут при предъявлении паспорта, идентификационной карты, биометрического паспорта.


А ЕСЛИ ВТОРОЙ ТУР?


Выборы состоятся, если в голосовании примет участие более половины избирателей, а за одного из кандидатов отдадут более пятидесяти процентов голосов.

Если ни один из претендентов не перешагнет рубеж, назначат второй тур. В него пройдут два лидирующих кандидата.

Во втором туре победит тот, кто наберет простое большинство.


ГДЕ ГОЛОСОВАТЬ ГРАЖДАНАМ БЕЛАРУСИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РОССИИ?


* Брест, улица Карла Маркса, 19, Брестское областное объединение профсоюзов - участок для голосования № 24.

* Витебск, улица Маяковского, 1, Центр культуры «Витебск» - участок для голосования № 15.

* Гомель, улица Ланге, 17, Гомельский областной общественно-культурный центр - участок для голосования № 74.

* Гродно, улица Ожешко, 22, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы - участок для голосования № 14;

* Минск, улица Свердлова, 30, гимназия № 75 имени Масленикова П.В. Участок для голосования № 61.

* Могилев, улица Березовская, 1, средняя школа № 24 г. Могилева имени К.М.Симонова. Участок для голосования № 84.


КАНДИДАТЫ


Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии

Анна Канопацкая, индивидуальный предприниматель

Александр Лукашенко, действующий Президент Беларуси

Сергей Сыранков, первый секретарь ЦК Коммунистической партии

Александр Хижняк, председатель Республиканской партии труда и справедливости


ЗАПРЕЩЕНО!

ИЗБИРАТЕЛЮ

* Фотографировать, снимать на видео и выносить из участка заполненный бюллетень.

* Испорченный бюллетень можно заменить только один раз.


КАНДИДАТУ


• Пропагандировать войну.

• Призывать к насильственной смене конституционного строя, или к социальной, национально, расовой вражде.

• Оскорблять других кандидатов или клеветать на них.

До 25 января включительно проходит предвыборная агитация.

С 21 по 25 января - досрочное голосование.

26 января - основной день голосования.

Не позднее 5 февраля — подведение итогов.

Не позднее 9 февраля (при необходимости) - второй тур голосования

Источник: ЦИК Беларуси.


КТО МОЖЕТ БЫТЬ ГЛАВОЙ РБ


• гражданин Беларуси по рождению;

• не моложе 40 лет;

• обладающий избирательным правом;

• постоянно проживающий в стране не менее 20 лет до выборов;

• не имеющий и не имевший гражданства иностранного государства либо вида на жительство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также