САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Этот бурный 2024: Выборы, теракт в Крокус Сити Холле, падение Асада, военная операция Израиля

Уходящий год был очень богат на судьбоносные политические события. Оглянемся и посмотрим, что нам пришлось пережить в 2024-ом

Фото: AP/TASS


«Год демократии» - так его прозвали западные СМИ. Шутка ли – в шестидесяти странах прошли выборы национальных собраний и глав государств. Процедуры напрямую касались жителей половины планеты, а косвенно – весь земной шар.

Только с демократией оказалось того... Не очень. Возьмем хоть Румынию – во время первого тура в лидеры неожиданно вырвался консерватор-евроскептик. И что же – результаты просто отменили. Под предлогом, что этот кандидат (о, ужас!) размещал рекламу в соцсетях.

В Молдове во время президентских выборов и референдума о вхождении в ЕС тоже поступили «остроумно». Чтобы сохранить на посту прорумынскую бездарь Майю Санду, для пятисот тысяч молдован в ЕС открыли двести избирательных участков. А для 350 тысяч в РФ... только два.

На парламентских выборах во Франции партия Макрона потерпела жестокое поражение. Но в результате хитроумных махинаций в правительство победители не вошли! Очень «демократично».
В Грузии попытались устроить майдан победившей партии «Грузинская мечта» за нежелание ссориться с Россией. Больше всего опозорилась бывшая президентша Саломе Зурабишвили, которая призвала выйти на баррикады детей. Даже грузинская церковь возмутилась.  

В Южной Корее очередной глава государства пойдет под суд, это уже национальная традиция. Почти все президенты там прошли через тюрьму, кого-то свергли, а кого-то убили. И эти люди еще учат народовластию соседей-северян!

Также состоялись выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Прошли кандидаты от четырех партий, есть и беспартийные. Явка высокая, все прозрачно и понятно. Поучились бы у Минска, господа! А то все лекции о демократии читаете.
 
76 МИЛЛИОНОВ «ЗА»

Весь мир следил за президентскими выборами в России. С особым вниманием – недружественные страны. Незадолго до этого американец Такер Карлсон сделал интервью с Президентом РФ Владимиром Путиным, прорвав информационную блокаду. Журналиста на родине хотели даже арестовать за такое «преступление». Беседа собрала миллионные просмотры, а в интернете шутили, что у российского лидера теперь неплохие шансы и на выборах в США.

В том, что в России у руля останется Владимир Путин, никто не сомневался – это подтверждали все опросы. Но результат все равно ошеломил. Действующий глава государства получил рекордную цифру поддержки – 87,28 процента. Но это еще не все. Зафиксирована небывалая в истории современной России явка - 77,44 процента. И на это были веские причины.

Как известно – чем сильнее давят на Россию, тем больше она сплачивается. На новые и приграничные территории обрушился град снарядов – киевские упыри пытались сорвать голосование. Не тут-то было! Люди отважно шли под обстрелами на избирательные участки.

«Путина не признаем!» - доносилось из западных столиц. Но 76 миллионов россиян сказали свое веское слово. Первыми сдались США. Госдеп заявил, что выборы были «несправедливыми», но нужно «исходить из реальности». Расшатать Россию изнутри опять не вышло.  

ТРАМП — ТАРАРАМП

Вот это было зрелище! Его арестовывали под камерами, обвиняли в изнасилованиях, домогательствах, финансовых махинациях, даже государственной измене. Выставляли исчадием ада, натравливали голливудских небожителей, оскорбляли грязными словами. В него дважды стреляли – окровавленное ухо Дональда Трампа уже вошло в историю.
Вот вам и град на холме, пример для всего человечества! Чтобы снять неугодного истеблишменту кандидата, в США можно пойти на все. Но на этот раз не вышло. Трамп победил не одного, а сразу двух соперников – вышиб Байдена из гонки и разгромил Харрис.

Но не надо питать иллюзий – еще первый срок Дональда показал, насколько мало там зависит что-то от первого лица. Даже контроль республиканцев над обеими палатами не спасет: многие влиятельные однопартийцы откровенно ненавидят нынешнего президента. Да и сам он тяготеет к решениям более эффектным, нежели эффективным. Так российско-украинский конфликт не остановишь. И все же – будем надеяться. Если с Америкой отношения хотя бы станут более конструктивными – это уже победа.

БЕЛАРУСЬ ВСТУПИЛА В БРИКС И СТАЛА ДЕСЯТЫМ ЧЛЕНОМ ШОС

Страны, которые входят в эти две влиятельные международные организации, давно уже превышают «Большую семерку» и по количеству народонаселения, и по объему экономики. При этом они выстроены вовсе не как противовес Западу, а для развития взаимовыгодных экономических связей. В организациях есть государства с непростыми отношениями, как, например, Китай и Индия. Но общий дух сотрудничества помогает находить общий язык. Председательство России в этом году на саммите БРИКС в Казани и новый статус Беларуси наглядно показывают, насколько «изолированы» наши страны.

ТЕРАКТ В КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ: СРЕДИ 145 ПОГИБШИХ ТРОЕ БЕЛОРУСОВ

Головорезы ворвались в концертный зал Крокус Сити Холл, и стали расстреливать всех подряд. В ход шли не только автоматы, но и ножи. После чего отморозки подожгли зал.
Четверых нападавших задержали в тот же день в Брянской области. В ФСБ практически сразу заявили о причастности Киева, хотя ответственность за преступление взяли на себя исламские радикалы. Впрочем, одно другому не мешает. Помимо исполнителей арестованы еще шесть человек, следствие продолжается. Учитывая, что преступники проникли в Россию под видом мигрантов, Госдума усилила наказание за нарушения в этой сфере, установив ряд ограничений для иностранцев-гастарбайтеров.

Падение режима Асада в Сирии стало полной неожиданностью для всего мира.

Даже повстанцы-джихадисты, по собственному признанию, не ожидали, что так быстро захватят главные города. Президент Башар Асад, к сожалению, не прислушивался к советам России по проведению политической реформы и укреплению армии. Новая власть взяла под усиленную охрану посольство России, ссориться с Москвой с первых шагов она не желает. А иранское посольство разгромлено полностью. В любом случае несчастной стране не позавидуешь, скорее всего, ее ждет гражданская война.


КРОВЬ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ЛИЛАСЬ РЕКОЙ

Операция возмездия за налет хамасовцев на Израиль превратилась в жестокую карательную акцию. В секторе Газа убиты сорок тысяч палестинцев, большая часть из них – женщины и дети. Уничтожен Израилем лидер ХАМАС Исмаил Хания, а затем – и его преемник Яхья Синвар. Моссад с помощью заминированных пейджеров взорвал десятки и покалечил тысячи боевиков, гражданские тоже пострадали.  Ударами обменялись Иран и Израиль. И конца этой бойне пока не видно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СК возбудил уголовное дело после обнаружения ребенка на обочине в Подмосковье
  2. Первые самолёты Mirage 2000 прибыли на Украину
  3. Анатолий Вассерман: Почему Америка поддерживает Израиль
  4. Дмитрий Песков объяснил причину отставки главы «Роскосмоса» Юрия Борисова
  5. Азербайджан уведомил США о прекращении деятельности USAID
  6. У генерал-лейтенанта в отставке мошенники похитили 19,5 миллионов рублей
  7. Александр Лукашенко: Уровень исполнительской дисциплины должен быть на соответствующей высоте
  8. Взаимодействие России и Беларуси расширится по многим направлениям
  9. Дмитрий Мезенцев: Бюджет Союзного государства исполнен на 99,7 процентов
  10. Ангела Меркель снова призвала не допустить победы России на Украине
  11. Леонид Слуцкий назвал работу USAID «мягкой силой грубой гегемонии»
  12. Владимир Джабаров: Для России загорелся «зеленый свет» в Африке
  13. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о ратификации договора с Беларусью в приоритетном порядке
  14. Вячеслав Володин: В Госдуме готовят инициативы, связанные с медицинским освидетельствованием иностранных граждан, прибывающих в Россию
  15. Ситуацию в Курской области Владимир Путин назвал сложной

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Анатолий Вассерман: Зачем Трампу Канада и Гренландия?

И чем их поглощение США может навредить России рассказал «Союзному Вече» депутат ГД, политолог Анатолий Вассерман.

МНЕНИЯ

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также