САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Неумолимо сокращается не только территория Украины, но и популярность комика у власти

Лед тронулся! В интервью западным СМИ просроченный Зеленский заявил поистине сенсационную вещь.

Фото: TASS


Он, дескать, согласен прекратить боевые действия по линии боевого соприкосновения. Но с условием, чтобы оставшуюся территорию под контролем Украины «взяли под зонтик НАТО». Что касается остальных территорий, то их он готов «вернуть потом дипломатическим путем».

Да, строго говоря, клоун-президент «великодушно» предлагает России то, что у нее и так есть. При этом – без официального признания. Но и это – колоссальный прорыв в риторике главы украинского режима.

Еще совсем недавно и речи не было о замораживании конфликта – только полный вывод войск «оккупанта»! И даже буквально на днях глава офиса Ермак, который решил продемонстрировать «добрую волю», сказал, что Украина согласится на переговоры, «хотя бы» после возвращения границ до 24 февраля 2022 года. Раньше, напомним, речь шла только о границах 1991 года. То есть с Крымом в придачу. А тут вдруг такой аттракцион невиданной щедрости.

Что же случилось? А тут и гадать не надо. Время неумолимо играет против горе-шутника. Согласно данным The Times, только шестнадцать процентов украинцев готовы за него проголосовать на следующих выборах. А шестьдесят процентов вообще не желают, чтобы он баллотировался. Ну, и, конечно, информация с передовой очень отрезвляет.

ДВА МЯСНИКА

Согласно данным Минобороны РФ, российские войска за три осенних месяца взяли под контроль 88 населенных пунктов. Пока пишутся эти строки, их количество еще больше увеличилось – взята Петровка, освобождена Ильинка, в Курахово ситуация для ВСУ критическая.

Для Киева, где рулят шуты-недоумки из «Квартала-95», важнее всего медийная составляющая. Кто умеет лучше всех пускать кровавую пыль в глаза, тот молодец. Вот недавно получил повышение, став замом главкома, некий Олег Апостол. Вот что про него пишет популярный украинский блогер: «Два мясника теперь вместе — Сырский и Апостол. Олег Апостол в свое время, когда был комбригом, отправил на небо более батальона людей из 80-й бригады (Здесь и далее — ВСУ — ред.). За что получил бы срок в десять лет, будь он в нормальном государстве. А тут дали Героя Украины. 95-ю бригаду, одну из лучших десантно-штурмовых, ликвидировал практически полностью и сразу боями в Торецке, а потом окончательно добил остатки в Курске — и за это стал замом Сырского». 

Российское командование исходит из целесообразности и эффективности. Вот что заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на совещании в пункте управления группировки «Север»:

- Ту боевую работу, которую мы провели сейчас здесь — перемололи их лучшие части. Сорвали им, по сути дела, всю кампанию 2025 года.


ХВАТИТ ЛИ ЛЮДЕЙ

Террорист и экстремист Буданов, который в эфире украинского ТВ высокомерно обещал выйти на связь из «любимого места в Крыму», теперь на публике не светится – боится ликвидации. Но куража не утратил. Заявил, что Россия сможет сражаться с Украиной еще максимум год. А людей-то у Украины хватит: «Мы не такая маленькая страна!»

Это правда, не маленькая, только население сокращается даже еще быстрее, чем территория. По данным американского издания Responsible Statecraft, число украинцев, проживающих в стране, усохло с 48,5 миллионов в 2001 году до 29 миллионов в 2023-м. При этом из оставшихся 11,1 миллиона мужчин в возрасте от 25 до 60 лет 7,4 миллиона или уже мобилизованы, либо непригодны к службе, либо заняты в критических секторах экономики. А 18-25-летние, которых на Западе требуют призывать, настолько малочисленны, что их возможное появление на передовой принципиально ничего изменит.

В общем, куда не кинь – везде клин. А тут еще всем известная вишенка на торте, вернее – орешек. Расшифровывать аллегорию, думаем, не надо.


ВЬЕТНАМ ВЫДАЛ ТЕРРОРИСТА

Боевик полка имени Калиновского, признанного в Белоруссии террористическим, передан официальному Минску властями Вьетнама. 34-летний уроженец Солигорска Василий Веремейчик в 2014 году окончил Военную академию Республики Беларусь со званием лейтенанта, да еще как специалист по идеологической работе. В 2016-ом его вышибли из армии за пьянство, да еще за рулем. После этого негодяй решил стать ярым оппозиционером, участвовал во всех беспорядках, а когда запахло жареным, сбежал на Украину. И вступил в пресловутый террористический полк, воевавший с Россией. Охотно позировал в разговорах с журналистами с атрибутикой СС. Когда ликвидировали его непосредственного командира, Пацук (таков его позывной) перебрался в Литву. Но случился курьез – ярого врага Беларуси выгнали из страны, потому что он... служил когда-то в силовых структурах РБ.
Из Литвы он уехал во Вьетнам, где его арестовали за драку, а затем, разобравшись, передали Беларуси. Напомним, что в республике за терроризм можно получить высшую меру – расстрел. Надеемся, что суд воздаст преступнику по заслугам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  2. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  3. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  4. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  5. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  6. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства
  7. Дмитрий Мезенцев стал полпредом Владимира Путина в Конституционном суде
  8. Послов России и Беларуси не позвали на мероприятие 8 мая в бундестаге
  9. ЕАЭС одобрил союзный «шенген» Беларуси и России
  10. Александр Лукашенко пригласил президента Зимбабве посетить Беларусь в мае
  11. Владимир Путин обсудил, каким должен быть нацпроект в сфере космоса
  12. Владимир Путин посетил МГТУ имени Баумана
  13. Вячеслав Володин: До конца сессии постараемся выйти на принятие поправок в УК РФ об ответственности для дропперов
  14. Вячеслав Володин: Госдума возьмет на контроль несоблюдение рядом вузов требований к проведению экзаменов для мигрантов
  15. Системами ПВО уничтожен 71 украинских беспилотник

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также