САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

К ближайшему «Орешнику» за новою метлой

Впервые мощное оружие испытали прямо на поле боя. Его особенность: одним ударом может попасть сразу в несколько целей, а по силе равно ядерному.

Совещание с руководством Министерства обороны, представителями ВПК и разработчиками ракетных систем
Фото: kremlin.ru


- Вы знаете, вчера я проинформировал личный состав Вооруженных Сил, граждан России, наших союзников во всем мире, а также тех, кто пытается шантажировать нас силой, о новейшей российской ракетной системе средней дальности. Это наш, ваш комплекс, который вы назвали «Орешник». Баллистическая ракета в безъядерном гиперзвуковом оснащении, - на следующий день Владимир Путин провел совещание с руководством Минобороны, представителями ВПК и разработчиками ракетных систем. - Как мы с вами знаем по анализу данных объективного контроля, испытания прошли успешно. Я вас с этим поздравляю!

Испытания продолжат, в том числе в боевых условиях.

- В зависимости от ситуации и характера угроз безопасности, которые создаются для России, - пояснил президент. - Тем более что запас таких изделий и систем, готовых к их применению, у нас имеется. Будем считать, что решение по серийному производству этой системы принято. Да, собственно говоря, оно практически организовано. Имея в виду особую силу этого оружия, его мощь, оно будет поставлено на вооружение именно в Ракетные войска стратегического назначения.

Встречу организовали, как признался глава РФ, «почти с единственной» целью - поблагодарить разработчиков и всех, кто участвовал в создании за их работу. Конструкторы, ученые, инженеры, рабочие в условиях повышенной секретности разрабатывали гиперзвуковые технологии, рассчитывали баллистику, осваивали выпуск новейших материалов, систем управления, микроэлектроники.

- Достигнутые результаты и скорость разработки новой системы действительно вызывают гордость, восхищение, убедительно демонстрируют, что отечественная школа ракетостроения обладает огромным потенциалом и способна решать самые сложные задачи по обеспечению безопасности и суверенитета России, - сказал президент.

Всех создателей «Орешника» представят к госнаградам.
 
НЕЯДЕРНАЯ ПЛЕЯДА

О потрясающей по своим характеристикам системе известно немного. Чуть приоткрыл завесу сам Владимир Путин:

- «Орешник» - не просто эффективное гиперзвуковое оружие. В силу своей ударной мощи, особенно при массированном, групповом применении, да еще и в сочетании с другими высокоточными дальнобойными системами, которые также есть у России, результаты ее использования по объектам противника будут сопоставимы по эффекту, по своему могуществу с оружием стратегического назначения. Хотя по факту система «Орешник» стратегическим оружием не является, во всяком случае, это не межконтинентальная баллистическая ракета, не является средством массового поражения, в том числе и потому, что это еще и высокоточное оружие.

Чтобы не говорили, мол, ничего нового придумать российские ученые не не могут, подчеркнул, что «Орешник» - не модернизация советских систем:

- Это прежде всего результат работы, которая была проделана в условиях новой России. Она создана именно на базе современных, новейших разработок. И в сегодняшних условиях, работа над такими системами вооружения имеет особое, жизненно важное значение для нашей страны. Очень важно, чтобы и фронтовики, и наши граждане знали, что для защиты нашей безопасности у нас есть колоссальная технологическая база, крепкий индустриальный и научный тыл. И система оружия, которая была вчера испытана, является еще одним надежным гарантом территориальной целостности и суверенитета России. Такого оружия ни у кого в мире пока нет. Да, рано или поздно оно появится и в других ведущих странах, мы знаем, какие разработки там ведутся. Но это будет завтра, или через год, или через два. А у нас эта система есть сегодня. И это важно.
В чем сомневаться не надо, в том, что у нашего президента есть и другие козыри. Он об сказал честно - кроме «Орешника» к испытанию готовятся несколько систем подобного рода:

- По результатам испытания это оружие также пойдет в серию. То есть у нас складывается целая линейка комплексов средней и меньшей дальности.

Для разнаглевших гегемонов, демонстрация грянула как гром среди ясного неба. Россия послала сигнал, не предусматривающий двояких трактовок. Байден разыграл последнюю карту. Но не знал, что у Путина есть туз в рукаве. Мы ударили козырем. Вменяемого ответа с той стороны до сих пор нет. Руководители как воды в рот набрали - не говорят ничего даже своему народу, который не мешало бы успокоить.
 
ЧТО ЗА КУСТ ТАКОЙ?

Увидев видео с залпами по Днепропетровску, спецы со всего мира гадали, что это было? Что за неизвестный зверь? Теперь знают. И стало еще страшнее. Характеристики «Орешника» - непревзойденные. Его создание удалось сохранить в тайне до последнего, даже не тестировали, как другое вооружение, на Камчатке. Систему первой в истории испытали в боевых условиях. Эффект потрясающий - Южмаш в щепки. Гиперзвук любые перекрытия и подземные бункеры пробьет на раз.
Дальность полета - до 5,5 тысяч километров. Но главное: может одним ударом уничтожить несколько целей. Так что легко и быстро долетит до любой точки Европы. А возможно и намного дальше. Но вряд ли американцы хотят, чтобы это испытали и на них.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Банковой все в шоке - пресловутый План Победы можно выкинуть в помойку. Зеленский уже потребовал от США срочно выдать на блюдечке с голубой каемочкой какое-нибудь их супероружие. Ну, не может же быть такого что Россия, у которой «ракет осталось на два дня», обскакала матерый Пентагон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Владимир Путин остается открыт для мирного урегулирования
  2. Минобороны сообщило об освобождении села Новое в ДНР
  3. Во Владивостоке открылось генконсульство Беларуси
  4. ФСБ пресекла деятельность агентов украинских спецслужб, планировавших нападение на участника СВО
  5. Артем Туров: От молодежи мы ждем новых инициатив
  6. Владимир Путин поприветствовал участников III Международного антифашистского конгресса
  7. Губернатор Волгограда вручил Владимиру Путину книгу о Сталинградской битве
  8. Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования «Сталинград»
  9. Губернатор Волгоградской области рассказал Владимиру Путину о предложениях ветеранам ВОВ
  10. Александр Лукашенко поздравил Генерального секретаря ОНН Антониу Гутерриша с днем рождения
  11. Александр Лукашенко поздравил с 50-летием освобождения Южного Вьетнама и воссоединения страны
  12. Минобороны: ВС РФ уничтожили 34 украинских беспилотника
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за участие в Международном форуме «Великое наследие — общее будущее» в Волгограде
  14. Вячеслав Володин: По поручению Владимира Путина на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России создадим комиссию по защите исторической памяти
  15. В Волгограде завершился Международный форум «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: От Бреста до Владивостока у нас одно Отечество

Заключительным аккордом сверхнасыщенного дня в Волгограде стала двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также