САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Боевики из числа беглых планировали вторжение в Беларусь, но обломились

В очередной раз «мирные» соседи Синеокой - Польша, Литва и Украина - показали хищный оскал.

Фото: скриншот видео ОНТ


В фильме-расследовании «Бесы: как хотят захватить Беларусь», который вышел в эфир на белорусском телеканале ОНТ, рассказали о планах Запада по нападению на Беларусь, где тройственный союз играет ключевую роль.

Сразу после событий 2020 года беглые марионетки со своими западными заказчиками начали готовить вооруженное вторжение. Первая стадия — массированная информатака с разных ресурсов. Она идет уже не один год. Посыл простой: мол, Беларусь катится в пропасть, а на Западе «райская» жизнь.

Параллельно эмиссары вражеских разведок ищут в разных регионах Беларуси приверженцев этих идей, объединяя предателей в ячейки.

В это же время на территорию страны из Украины перебрасывают оружие и боеприпасы.

После подготовительных этапов начинается активная фаза. В один момент границу должны были пересечь вооруженные формирования. Они определили четыре территории для захвата плацдарма: Кобринский, Пинский и Лунинецкий районы РБ. Они расположены на стыке границ Беларуси, Польши и Украины. Оттуда и планировали наступать.

В этот момент должны были проснуться ячейки, группы и отряды внутри страны - классические диверсанты. Их задачи - засады, захваты небольших населенных пунктов — сеять панику. Параллельно по стратегическим объектам Беларуси бьют ударные дроны.

По замыслу врага, в стране наступает хаос, власть деморализована и не может понять, откуда ждать новые удары. Дальше группы берут крупные населенные пункты. Постепенно под контроль переходят областные центры. И — в финале — захвачен Минск. После того, как Беларусь якобы освобождена, а фактически оккупирована, в страну прибывают беглые «демократические силы».

ОТРАБАТЫВАЛИ НАВЫКИ В БОЯХ С РУССКИМИ

- Все в полку думали, что будут воевать против России. Но потом поняли, что на самом деле конечная цель — зайти в Беларусь, — заявил в эфире Максим Ралько, который состоял в запрещенном в РБ террористическом формировании «Батальон Калиновского» и принимал активное участие в боевых действиях против России.

Побасенка, что якобы белорусские добровольцы воюют на Украине ради некой свободы, на самом деле — просто прикрытие. Все эти так называемые батальоны, роты, корпусы тренируют для других целей, пояснил Ранько:

- Нас обкатывали, забрасывали для диверсий в Россию. А потом, когда будет приказ, мы должны были выдвинуться к границам Беларуси. И вторгнуться. А вы знаете, какие идеи в полку ходили? Пусть украинцы сами воюют и умирают. У нас другая задача — Беларусь. Нам надо подготовиться. И когда будет приказ перейти границу, военные или мирные люди — им точно будет плевать, кто перед ними. В лучшем случае - обычные люди станут живым щитом.

Но планы беглых удалось раскрыть. К слову, в рамках международного сотрудничества по запросу Комитета государственной безопасности в Беларусь из Вьетнама доставлен Василий Веремейчик, разыскиваемый за деятельность в террористическом вооруженном формировании. В КГБ подчеркнули, это очередное напоминание тем, кто посягнул на независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси о неотвратимости наказания.

ДОСЛОВНО

Константин Бычек, начальник следственного управления Комитета госбезопасности:

- Получены достоверные данные о том, что часть участников незаконных вооруженных формирований проходит подготовку на территории Польши при непосредственном участии спецназа GROM. Польские власти были проинформированы об этом по линии противодействия международному терроризму. Однако в ответ, к сожалению, усилились лишь меры конспирации со стороны участников этих террористических ячеек. Так, польские власти порекомендовали им легализоваться под видом страйкбольных клубов, а также ограничить распространение агитационной информации в публичном доступе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также