САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Приезжим придется три года жить в мире и согласии, прежде чем получить ВНЖ

Теневой рынок по созданию липовых семей огромен

Вячеслав Володин 
Фото: официальный сайт Госдумы РФ

ПРЕГРАДА ДЛЯ ФИКТИВНОГО СОЮЗА

У мигрантов есть особые «сайты знакомств», где сводят не одинокие сердца, а тех кому выгодно. Например, приезжему мужчине нужно гражданство РФ, а местной жительнице деньги. Подобрал москвичку по объявлению, подали заявку на регистрацию брака. Вместе не живут, встретятся только один раз в загсе, где им в паспорта печати поставят. А потом чуть ли не в тот же день новоявленный муж с заветной отметкой мчится получать разрешение вида на жительство в ускоренном порядке в нашей стране.

Эту лазейку прикрыли - приняли закон, направленный на борьбу с фиктивными браками, отцовством и материнством у мигрантов.

- Теперь получить разрешение на временное проживание в нашей стране вне квоты или вид на жительство будет возможно не раньше, чем через три года с момента вступления в брак либо усыновления, - объявил Вячеслав Володин.

Теневой рынок по созданию липовых семей огромен. Цена брачного вопроса - от пятидесяти до миллиона рублей в зависимости от региона. Средняя цена объявления о фиктивном браке в интернете - двести тысяч рублей.

Тем, кто успел провернуть авантюру, расслабляться тоже не стоит:

- Если брак, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, будет признан судом недействительным либо расторгнут, то выданное ранее иностранному гражданину разрешение аннулируют. Аналогичная мера будет принята в случае, если решением суда мигранта лишат родительских прав или ограничат в них либо отменят усыновление.

Ударили и по квотам на выдачу разрешений на временное проживание, а это шаг на пути к гражданству. В следующем году их снизили почти вдвое: 5,5 тысяч, тогда как в этом было 10,6 тысяч разрешений.

КУЗНИЦА ИЗ СВОИХ КАДРОВ


Также Вячеслав Володин предложил исключить врачей и учителей из списка профессий, по которым иностранцы могут получить в России ВНЖ. Нужно готовить свои квалифицированные кадры, а не тащить их пачками из ближнего зарубежья:

- Надо изначально вывести из перечня специальностей такие направления, как здравоохранение и образование. Тогда наша лучшая научная, преподавательская школа будет готовить качественных специалистов. И мы, понимая ответственность, сделаем все возможное для создания условий для врача и учителя. Когда мы говорим о дефиците кадров в здравоохранении и уповаем на то, что Минздрав подаст свою заявку в Министерство труда и социальной защиты с целью привлечения в сферу здравоохранения мигрантов, надо вначале, наверное, обсудить этот вопрос. А целесообразно ли это?

Если откладывать проблему в долгий ящик, будет только хуже. Нужно найти причины и последовательно решать, а не пытаться латать дыры набегу.

- Может быть, сделать все для того, чтобы наши выпускники, целевики, из которых всего 34 процента возвращаются в больницы работать, пошли в профессию, и понять, почему они не идут? - поставил задачу Председатель ГД. - А у нас Минздрав подает заявку, для того чтобы мигранты ехали работать врачами и медсестрами. Минпросвещения будет свою заявку подавать, чтобы мигранты шли учителями работать. Мы с вами постоянно говорим и слышим, что нет знания русского языка, нет знания глубины предмета. Вот вчера на Совете Думы обсуждали: надо Министерству труда ознакомиться с перечнем профессий, по которым получают в упрощенном порядке вид на жительство. Почитайте этот перечень. А затем пригласим Министра - пускай он нам обоснует его.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  2. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  3. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  4. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  5. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  6. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  7. В Москву придет аномальное тепло
  8. Гражданин Беларуси осуждён за транспортировку двух граждан Украины в Россию
  9. МИД России: В Беларуси под новую АЭС рассматриваются две площадки
  10. Владимир Путин поздравил евреев России с праздником Песах
  11. Владимир Путин поздравил с Днем космонавтики работников и ветеранам ракетно-космической отрасли
  12. Владимир Путин встретился со спецпосланником Президента США
  13. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем войск противовоздушной обороны
  14. Александр Лукашенко поздравил Татьяну Навку с юбилеем
  15. Александр Лукашенко поздравил верующих иудейской конфессии с Песахом

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Под Андреевским флагом: Задачи стратегического характера

Владимир Путин рассказал, как будет развиваться Военно-морской флот.

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также