САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Сбить вертолет президента - это война

Зачем украинские беспилотники запустили в воздушное пространство Беларуси в тоже время, когда там летел глава госудаства?

Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба президента Беларуси 

СТОЯЛИ НА КРАЮ ПРОПАСТИ

«Живет в белорусском полесье кудесница леса - Олеся» - все знают эту замечательную песню «Сябров». Расположено чудесное место в Брестской области.

- Приехал, чтобы душой отдохнуть и принять серьезное решение по развитию нашего Полесья, - сказал Александр Лукашенко во время визита в агрогородок Парохонск.

На следующий день кудесников-аграриев чествовали на фестивале «Дажынкі-2024». Президент вручил награды самым-самым руководителям, комбайнерам, агрономам, механизаторам, водителям - за хлеб и труд: - Вы действительно герои нашего дня.

Именно крестьяне, по его словам, вытащили страну в кризисные 90-е:

- Время было очень сложное. Обвал экономики, про село говорить нечего вообще - полное обнищание, спад производства, и прежде всего сельхозпродукции. Но самое страшное в то время был не спад, а безвременье. Мы не знали, что делать, куда идти, каким путем. Словом, разброд и шатание. Кто постарше должен помнить, что мы тогда буквально стояли на краю пропасти, а кто-то уже был там. И у нас было два варианта. Или бороться за право свободно и достойно жить на своей земле, сохранив ее. Или всем очутиться в этой пропасти и погибнуть. Тогда, активно, не гляди ни на что, вы помогали мне, совсем еще зеленому президенту. И мы не согнулись, мы выстояли.

Белорусские продукты хорошо знают и любят далеко за пределами страны.

- В условиях незаконных фашистских беспрецедентных санкций, которые в последние годы вводятся против нашего государства, именно экспорт сельхозпродукции дал остальным отраслям возможность адаптироваться к новой ситуации и переориентироваться на другие рынки сбыта. Да, мы много сами себя критикуем, и правильно. Однако, если посмотреть правде в глаза, у нас есть чем гордиться.

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик вместе с караваем преподнес главе государства символичный подарок - две лошади полесской породы.

- Трудолюбивая порода - та, которая помогала людям выжить в разные тяжелые моменты, - обяснил он.

- Не успел назначить губернатором - пересадил меня на лошадь, - пошутил президент. - Но я думал корову подарят. Подарил лошадь. Тоже неплохо. Есть у меня лошади - и из-за рубежа, и прочие. Я их берегу. Поэтому эти две ваши лошадки (я знаю, что это за порода) найдут хорошее место в моем президентском хозяйстве.

САМИ НЕ СТАНУТ «ЗАМОЖНЫМI» И КРЕПКИМИ

Как всегда состоялся разговор с жителями. Начали с того, что происходит на границе с Украиной.

- Они подводят войска - мы подводим. Чтобы не было неожиданностей, как в 1941-м. То есть мы делаем все в ответ. Мы никогда не инициировали какое-то противостояние. Ни в коем случае. Нам это не надо. Что такое война? Это катастрофа. Поэтому мы делаем все для того, чтобы мирно закончилось это, - объяснил глава РБ. - Вы не переживайте, мы не собираемся воевать с украинцами. И они не хотят с нами воевать: куда им еще эту обузу? А нам зачем? Там же наши люди живут. Мы будем делать все для того, чтобы сосуществовать с Украиной мирно. Если они этого хотят. Народ этого хочет, но пока верхушкой Украины, говорят, управляют американцы

 Зеленский «не выводится» из Вашингтона, согласовывает каждый свой шаг:

- Он не едет в Минск и Москву, чтобы договориться и в конце концов закончить эту войну. Он думает, что американцы восстановят Украину после войны и они будут «заможнымi», крепкими, мудрыми. Власть поменяется - скажут: «Володя, ты кто такой?» Руководству Украины надо взять голову в руки и понять, что им прежде всего надо будет восстанавливать страну. С помощью близких им людей, прежде всего белорусов.

Есть план действий, если Польша решит прихватить «восточные кресы»:

- Как западную Беларусь, так и западную Украину. И там господствовать. Если только поляки влезут в Украину и попытаются запад оттяпать, мы будем украинцев поддерживать. Потому что мы понимаем, что следующие будем мы.
Прошла информация, что одновременно с вертолетом президента в воздушном пространстве Беларуси были замечены два беспилотника. Народ спросил: не на него ли ГУР покушался?

- Смотрю, летели они очень низко, необычно низко. Наверное, чтобы электронными средствами с Украины было не видно. Конечно, они вертолет видят: он же большой, это не беспилотник. Нормально прилетели. Поэтому я тут особо не парюсь, как в народе говорят, по этому поводу. И потом, знаете: сбить вертолет президента - это война, которая украинцам не нужна. Хотя, конечно, что тут говорить, это неприятно, - признался Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  2. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  3. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  4. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  5. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  6. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  7. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  8. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  9. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  10. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  11. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  12. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  13. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  14. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР
  15. Минобороны: ВС РФ нанесли шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также