САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Должны окружить заботой тех, кто защищает страну

Семьям военнослужащих нужно создать хорошие условия. Но и за благоустройство быта гражданских спрос тоже будет жестким.

Вячеслав Володин вместо отдыха отправился в свой округ
Фото: https://t.me/volodin_saratov


В РЕГИОНЫ - СТОЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ


- Многие начинают считать: сколько у депутатов отпуск и куда они поедут. Обоснованно вам говорю: в избирательные округа они поедут, - сказал после закрытия весенней сессии глава ГД.

Как и обещал, Спикер Госдумы, как и другие парламентарии, вместо отдыха отправился в свой округ - в Саратовскую область.

Вячеслав Володин взял шефство над поселком Соколовый. В этот раз заглянул посмотреть, как преобразится местная школа. Сейчас там возводят спортивные объекты.

- Здесь у нас в большинстве своем проживают семьи военнослужащих. Соединили поселок с Саратовом. Построили путепровод, поликлинику. Школа должна соответствовать всем требованиям, на уровне столичных: и с бассейном, и с ледовой ареной. Мы должны окружить заботой тех, кто защищает страну.

Заботится Володин и о школьниках областного центра:

- Восемнадцать процентов школ Саратова работают в две смены. В течении какого времени вы переведете их на односменное обучение? - спросил он у местных депутатов.

В ответ тишина.

- Вот для чего вас избирали! Вот для чего вы должности занимаете. Возьмите, займитесь школами. Это ваша задача. Либо уйдите.

УЙДУТ - ТУДА ДОРОГА


Непростой разговор продолжился и с чиновниками. Раньше Вячеслав Володин инициировал проект «Ремонт дворов». Всего в списке 381 придомовая территория. Уже готовы 162.

Казалось бы, большие деньги дали впервые за сорок-шестьдесят (!) лет - наводи порядок и радуйся. Но судя по реакции местных жителей, которые напрямую пишут председателю Госдумы, не все так хорошо, как хотелось бы:

- Когда мы говорим о городах, вид в основном зависит о того насколько они благоустроены. Не скрою, получаю много жалоб по Саратову. Что не только мусор не убирается, но и никто город не чистит, не моет. Зимой это касается снега, летом - грязи, пыли. Непросто было найти финансирование, а затем реализовать проект по реконструкции набережной Саратова. Построили. А кто будет убирать, поддерживать в нормальном состоянии? А если ее не поддерживать, год-второй - от нее ничего не останется. У меня вопрос один: как вы собираетесь дальше работать? - обратился он к мэру и главам районов. - Надо развивать это пространство. А у нас что получается? Отремонтировали, а на следующий год водой все смыло. Лестница вся разрушена.

Действительно, кто был на набережной, видел как начинает облезать былое великолепие - трава пожухла, там и сям зияют проплешины. Отваливаются куски бетона и штукатурки.

- За это надо спрашивать, - это уже обращение к прокурору. - Ненадлежащее исполнение обязанностей никто не отменял. Статья в Уголовном кодексе 293 «Халатность».

Никто терпеть не справляющихся со своими обязанностями начальников, не собирается.

- Сейчас губернатор снял по недоверию главу Балаково, Петровска, Балтая. Ситуация-то меняется в лучшую сторону! Это люди говорят. Новые главы пошли во дворы, начали встречаться на предприятиях. Решать вопросы. Наводите жесткий порядок. Уйдут - туда дорога. Работать будут - будем поддерживать. Это разговор, если хотите, последний. Дальше никаких увещеваний не будет, - предупредил Володин.

ПРОСЧЕТЫ ЗА ВАШ СЧЕТ


Под статью «Халатность» можно подвести и невозможность скоординировать свою работу с другими. Типичная картина в наших городах и поселках: положили свежий асфальт, посадили деревья и цветы - красота! Как тут же приезжают энергетики или тепловики, все раскапывают и начинают ремонт трасс. Спрашивается, а где они раньше были? Почему не отремонтировали когда шло благоустройство?

На это тоже обратил внимание Спикер ГД:

- Кроме количественного показателя обязательно учитывайте качественный. Люди должна взять и сказать: «Да, это нас полностью удовлетворяет». Или наоборот. Тогда надо думать что не сделано, что переделать. Впервые город получил эти средства. А есть план сопровождения этого проекта ресурсоснабжающими организациями? Имейте в виду, к ресурсникам обращаюсь: если вы начнете копать в отремонтированных дворах, будет это все за ваш счет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также