САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин – о нападении ВСУ на Курскую область: Это очередная провокация киевского режима

Атака украинских неонацистов на приграничный регион стала одной из ключевых тем совещания Владимира Путина с правительством.

На тот момент уже второй день шли бои. Наша армия уничтожала прорвавшегося противника и била по его резервам.

МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ СУДЖА


- Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи, - заявил президент.

Основной удар принял на себя город Суджа. Он находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Многие здание разрушены. Из Суджы и окрестных сел тысячи жителей эвакуировались под обстрелами. Их вывозили в пункты временного размещения.

- По итогам моего разговора с исполняющим обязанности губернатора Курской области Алексеем Смирновым даны поручения ряду гражданских ведомств по оказанию необходимой помощи жителям области. Правительство тоже прошу заняться этим безотлагательно.

Ответственным президент назначил первого вице-премьера Дениса Мантурова. И уже по ходу совещания тот сообщил, что на помощь людям направят около двух миллиардов рублей. Это только первый транш от правительства на жилищные сертификаты и восстановление домов.

В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ


На помощь курянам спешит прийти вся страна.

- Мы готовы направить врачей, медикаменты, строительные материалы, разместить у себя людей из подвергшихся нападению населенных пунктов, - доложил главе государства губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

- Спасибо большое! Надеюсь, что и ваши коллеги из других регионов включатся и будут делать то, что в таких ситуациях делать должны все. Руководители регионов имеют возможность сделать больше, чем рядовые граждане. Надеюсь, все меня услышали. Так что, очень рассчитываю на вашу поддержку.

ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ОБЛИК СТРАНЫ


Вместо казенных отговорок, президент потребовал конкретные цифры



Враг неизбежно будет разбит. А все разрушенное восстановлено или возведено заново. Строительная отрасль, о которой также шла речь на совещании, главный драйвер российской экономики. И сейчас она на подъеме.

- По итогам прошлого года объем жилищного строительства вновь вырос, - констатировал президент. - Построено более 110 миллионов квадратных метров жилья. Почти четыре миллиона 400 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. Также прокладываются и ремонтируются дороги, создаются передовые производства и социальная инфраструктуру, преображается, по сути, облик страны.

ТАЙНА «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»


Прямо во время совещания Владимир Путин по видеосвязи открыл новые соцобъекты в нескольких регионах. Например, краевая инфекционная больница в Перми. Оборудована клиника по последнему слову медицинской техники. Но президента интересовал и другой важнейший аспект – зарплата докторов и персонала.

- Зарплата у врачей соответствует «дорожной карте» и у медсестер тоже. Мы выполняем те планы и обязательства, которые на себя взяли, - отрапортовал главрач Григорий Цепаев. Но казенными формулировками отделаться не получилось.

- Чему соответствует? Карта какая? Сколько денег получают люди, скажите? – настаивал Владимир Путин.

- Медсестры в среднем 58 тысяч рублей, врачи - 84 тысячи, это выше, чем средняя зарплата по региону.

- Теперь понятно. Поздравляю вас и весь персонал с новым объектом. Надеюсь, что он внесет свой существенный, значимый вклад в дело поддержания здоровья наших граждан на должном уровне в соответствии с современными требованиями. Вам всего самого доброго. Удачи! – напутствовал докторов глава государства.

В ОТПУСКЕ НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ


На подъеме не только строительство, но и автопром.

- Самый высокий рост по легковым автомобилям – плюс 62 процента к прошлому году, - доложил глава Минпрома Антон Алиханов. Из отечественных марок «АвтоВАЗ» вернул в производственную линейку Largus и в сентябре начнет выпускать модель Lada Aura.

Эту модель президент недавно протестировал лично - приезжал на ней на открытие скоростного обхода Твери на трассе Москва-Питер.

- Действительно, хорошая машина, очень комфортная, управляемая хорошо, - еще раз оценил новинку глава государства.

- Работаем. Спасибо. – воодушевился Алиханов.

На дворе август. Кто-то из министров уже побывал в отпусках, но большинство лишь только собираются на каникулы. Президент потребовал, чтобы, отпуска министров не влияли на работу их ведомств:

- Это нормально, люди отдыхают, пошли в отпуска. Но, при этом, мы ни на одну секунду не должны прерывать работу соответствующих органов власти в целом. Поэтому я с вами буду на постоянной связи, - предупредил отпускников глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также