САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

Владимир Путин - о договоре с КНДР: Наши страны не приемлют язык шантажа и диктата

В случае внешней агрессии взаимная помощь гарантирована

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Фото: Kremlin.ru

РАСКЛАД ИЗМЕНИЛСЯ

Государственный визит Владимира Путина в КНДР вызвал страшный переполох на Западе. Особенно, в США. Подписанный в Пхеньяне договор делает две ядерные державы практически союзниками. В том числе, в военной сфере. Это чувствительный удар по глобалистским амбиция Вашингтона, давно объявившего Юго-Восточную Азию зоной своих жизненных интересов. Теперь заокеанским ястребам аппетит придется поумерить. Расклад сил в регионе явно меняется.

Встречали президента РФ с грандиозным размахом. Борт №1 приземлился в Пхеньяне уже глубокой ночью. На красной ковровой дорожке у трапа Владимира Путина тепло приветствовал сам Ким Чен Ын. Не формальное рукопожатие, а крепкие объятия. В хорошем настроении успели посоревноваться в галантности, когда решали кто первым сядет в лимузин российского лидера. Оба жестами несколько раз пропускали друг друга вперед. В итоге гость сел справа, а хозяин, улыбаясь, обошел автомобиль сзади и расположился на левом заднем сидении. Аэропорт покинули вместе на одном авто.

ТОВАРИЩ ПРЕЗИДЕНТ

Утром делегации отправились на переговоры. В кортеже российского президента двадцать черных авто и «Аурус» с московскими номерами. На улицах Пхеньяна - настоящий ажиотаж. Толпы горожан ликуют. По всему пути развешены наши флаги и портреты Владимира Путина. Толпа ликует. Ким Чен Ын ждет российского лидера на площади Ким Ир Сена. Когда зазвучал гимн РФ корейские генералы взяли под козырек. Оркестр дополнили залпы салюта из пушек. В вышине пронеслись истребители, раскрасив небо цветами российского триколора.

- От своего имени, а также от имени Правительства и народа Корейской Народно-Демократической Республики горячо приветствую вас, товарищ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - так Ким Чен Ын начал переговоры. в его резиденции «Кымсусан».

В общей сложности они продолжались четыре часа, два из которых лидеры общались тет-а-тет. Совместное заявление глав государств по итогам переговоров стал еще большей сенсацией, чем сам визит.

США НА ЗАМЕТКУ

- Подписанный сегодня договор о всеобъемлющем партнерстве предусматривает в том числе оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников этого документа. Обращаю внимание на заявления США и других натовских стран о поставках F-16 и другого высокотехнологичного вооружения, техники для нанесения ударов по российской территории.  Собственно, это не только заявление, это уже и происходит. Все это грубое нарушение взятых на себя западными странами ограничений в рамках различного рода международных обязательств. В этой связи Россия не исключает для себя развития военно-технического сотрудничества с КНДР в соответствии с подписанным сегодня документом. И Россия, и Корея проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику и не приемлют язык шантажа и диктата, - эти слова Владимира Путина мгновенно разлетелись по всему миру с пометкой «срочно».

СОГЛАСИЕ ПО УКРАИНЕ

Также российский лидер отметил последовательную и неизменную точку зрения Пхеньяна на СВО:

- Корейские друзья занимают объективную и сбалансированную позицию по тематике украинского урегулирования, понимают истинные первоначальные причины кризиса. Такая линия – еще одно наглядное подтверждение подлинно самостоятельного, независимого, суверенного курса КНДР. Хочу поблагодарить наших корейских друзей и лично товарища Ким Чен Ына за организацию отдыха для детей погибших участников специальной военной операции в корейском детском лагере «Сондовон». Мы высоко ценим этот искренний жест заботы и дружбы.

РОДОСЛОВНАЯ ОТ ВОЛКА

Помимо официальной части лидеры общались неформально. В общей сложности провели вместе одиннадцать часов. Владимир Путин приехал не с пустыми руками. Подарил Ким Чен Ыну адмиральский кортик, чайный сервиз, а еще новый «Аурус». И сев за руль прокатил хозяина по дорожкам резиденции «Кымсусан». Это уже второй такой лимузин в коллекции Ким Чен Ына. Первый он получил в подарок в феврале, когда приезжал на космодром Восточный. В свою очередь корейский лидер, помимо художественных работ, подарил Владимиру Путину двух охотничьих собак уникальной породы пхунсан. Они выведены в XIV веке от местных волков и за пределами КНДР практически не встречаются. Входят в число национальных символов. Несмотря на небольшой рост – 50-60 сантиметров, легко справляются даже с крупным зверем.

- Клички им пока не придумали, времени не было, но жить они будут в Москве, - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Страховые компании выдали более ста полисов ОСАГО, действующих в России и Беларуси
  2. Подозреваемых по делу о хищении средств у участников СВО арестовали в Москве
  3. Россияне отправились в велотур по Беларуси
  4. Михаил Мишустин дал старт строительству автомоста между Россией и КНДР
  5. Дмитрий Песков: Россия не могла не отреагировать на возрождение нацизма на Украине
  6. Минцифры: Россияне почти 16 миллионов раз позвонили на номер «1945» для смены звонка
  7. Дмитрий Песков: Владимир Путин остается открыт для мирного урегулирования
  8. Минобороны сообщило об освобождении села Новое в ДНР
  9. Во Владивостоке открылось генконсульство Беларуси
  10. ФСБ пресекла деятельность агентов украинских спецслужб, планировавших нападение на участника СВО
  11. Артем Туров: От молодежи мы ждем новых инициатив
  12. Владимир Путин поприветствовал участников III Международного антифашистского конгресса
  13. Губернатор Волгограда вручил Владимиру Путину книгу о Сталинградской битве
  14. Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования «Сталинград»
  15. Губернатор Волгоградской области рассказал Владимиру Путину о предложениях ветеранам ВОВ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: От Бреста до Владивостока у нас одно Отечество

Заключительным аккордом сверхнасыщенного дня в Волгограде стала двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также