САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Угрожать нам никому не позволим!

Сегодняшние солдаты верны традициям героических предков

Снегопад во время парада Победы — явление необычное.
Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

БЛЕСНУЛИ СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ


На торжества в столицу приехали лидеры дружественных стран: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кубы, Гвинеи-Бисау, Лаоса. Высоких гостей Владимир Путин встречал в Гербовом зале Сенатского дворца. С Александром Лукашенко они, как всегда, тепло по-братски обнялись. Хотя не виделись всего несколько часов. Накануне после саммита ЕАЭС засиделись до трех ночи, беседуя тет-а-тет. Идти к трибунам у Мавзолея главам государств пришлось в пургу вдоль заснеженных елок у стен Кремля. Удивительное 9 мая!

Главными гостями на центральной трибуне были герои СВО, но прежде всего, конечно, ветераны - участники Великой Отечественной войны. Владимир Путин приветствовал каждого, тепло пожимая руку.

Ровно в десять утра на Красную площадь под звуки «Войны священной» солдаты Кремлевского полка вынесли Знамя победы. Трибуны встали. У многих ветеранов на глазах блестели слезы.

Обращаясь к военнослужащим, главнокомандующий отдельно выделил участников СВО:

- Поздравляю вас с Днем Победы - с нашим самым главным, подлинно народным, священным праздником! Мы чествуем наших отцов и дедов, прадедов. Они защитили родную землю и сокрушили нацизм, освободили народы Европы.

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА


Правда, в освобожденной Красной армией Европе сегодня предпочитают забыть о подвиге наших солдат:

- Правда мешает тем, кто привык строить свою, по сути, колониальную политику на лицемерии и лжи. Они сносят мемориалы истинным борцам с нацизмом, ставят на пьедесталы предателей и пособников гитлеровцев, перечеркивают память о героизме и благородстве солдат-освободителей, о той великой жертве, которую они принесли во имя жизни.

Россия никому не угрожает. Но тех, кто воспринимает это как слабость, ждет сокрушительный отпор, как это было всегда в нашей истории:

- Мы отвергаем претензии любого государства или альянса на исключительность, знаем, к чему ведет непомерность таких амбиций. Россия будет делать все, чтобы не допустить глобального столкновения, но в то же время никому не позволим угрожать нам!

ДЕНЬ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ


Это уже третий День Победы, который Россия отмечает в условиях СВО:

- Все ее участники — те, кто на передовой, на линии боевого соприкосновения, — наши герои. Мы преклоняемся перед вашей стойкостью и самопожертвованием, самоотверженностью. С вами — вся Россия! В вас верят, переживают за вас и наши ветераны. Их духовная сопричастность вашим судьбам и подвигам нерушимо связывает поколение героев Отечества. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Склоняем головы перед ушедшими от нас ветеранами Великой Отечественной войны. Перед памятью мирных жителей, погибших от варварских обстрелов и терактов неонацистов. Перед нашими боевыми товарищами, павшими в борьбе с неонацизмом, в праведном бою за Россию. День Победы объединяет все поколения. Мы идем вперед, опираясь на наши вековые традиции, и уверены, что вместе обеспечим свободное, безопасное будущее России, нашего единого народа. Слава доблестным Вооруженным Силам! За Россию! За Победу! Ура!

В ответ над Красной площадью мощным эхом прокатилось троекратное «Ура! Ура! Ура!»

Это кажется невероятным, но едва Владимир Путин начал говорить, снег стих. А только он закончил свою речь, над Красной площадью, будто по команде, вновь закружила совсем даже не майская пурга. Сквозь которую в четких колоннах маршировали подразделения всех родов войск. На память невольно пришли кадры хроники легендарного парада 7 ноября 1941 года. Тогда вот так же сквозь снег маршировали колоны солдат. Прямо с Красной площади они уходили на фронт. Параллель созвучная нашему времени. Из девяти тысяч бойцов и офицеров, прошедших в парадных расчетах, – тысяча, как раз, участники СВО. Многие из них практически сразу после парада уехали опять на передовую. Уехали, чтобы как их деды и прадеды в Великую Отечественную защищать Родину. Ее настоящее и будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также