САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о мечтах Запада нас уничтожить: Кто-то посчитал Россию слабым звеном. Ошибаются!

Мы обязательно найдем заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле».

Владимир Путин убедил Эмира Кустурицу не завершать карьеру
Фото: Михаил Метцель/ТАСС


ОПАСНЫЙ БУМЕРАНГ


Не только непосредственные исполнители - все причастные к кровавой атаке должны понести заслуженное наказание. А те, кто делают ставку в борьбе с нашей страной на подобные страшные акты, должны понимать, что террористический бумеранг может ударить и по ним самим. Об этом Владимир Путин заявил на расширенной коллегии МВД:

- Нам важно установить все звенья цепочки конечных преступных бенефициаров этого деяния. Те, кто применяют это оружие против России, должны понимать, что оно обоюдоострое. Заказы преступления за деньги не единичны. Также вот в этой профессиональной среде, можно сказать, нет надежной агентуры. Там делают за деньги все что угодно, не руководствуясь никакими ни религиозными, ни политическими соображениями, а только финансовыми. Так же все легко продается и покупается - любая информация. Так что до конечных заказчиков мы безусловно доберемся.

ТРАГЕДИЯ - УРОК НА БУДУЩЕЕ


В то же время, беспрепятственное проникновение террористов в «Крокус» стало поводом для того, что задать вопросы самим себе и еще раз детально и комплексно оценить, насколько надежна система безопасности образовательных, социальных, спортивных и культурных объектов:

- Мы заплатили очень высокую цену. Поэтому, анализ ситуации должен быть предельно объективным и профессиональным, - подчеркнул глава государства. – Все эти объекты должны быть под постоянным контролем. В прошлом году количество преступлений в общественных местах и на объектах транспорта снизилось. Но, как мы видим, готовность к ЧС нужно наращивать постоянно.

НИКАКОЙ РАСХЛЯБАННОСТИ


Другая ключевая тема - работа МВД в новых регионах:

- Знаю, что там сотрудникам приходится вступать в столкновения не только с криминалом, но иногда и с диверсионными группами противника, которые, в том числе пытаются использовать давние каналы по линии оргпреступности. Одна из важнейших задач - защитить граждан от криминальных угроз. И сделать все, чтобы не смогли легализоваться диверсанты, пособники неонацистов.

Президент еще раз предупредил, что расхлябанности и самоуспокоенности быть не должно:

- После развала СССР наши геополитические недоброжелатели, безусловно, поставили перед собой цель доразвалить то, что еще осталось от исторической России. То есть доразвалить ее ядро, собственно Российскую Федерацию. Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются! И, на мой взгляд, уже многие поняли, что ошибаются. Этого никогда не было и не будет. Это абсолютно точная вещь.

БРАТСКОМУ НАРОДУ - ПРОЦВЕТАНИЯ


Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Беларуси:

- За последнее время, несмотря на непростые международные условия, нам удалось многое сделать для развития многоплановых российско-белорусских связей и укрепления институтов Союзного государства.

Также хорошую отдачу дает координация усилий в сферах внешней политики, обороны и безопасности:

- Успешное выполнение согласованных союзных программ обеспечило унификацию законодательства России и Беларуси на важнейших направлениях, создало основу для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, а также для формирования общего социально-экономического пространства. Утвержден новый комплекс мер по продвижению интеграционных процессов. Уверен, что его последовательная реализация отвечает коренным интересам россиян и белорусов, идет в русле упрочения стабильности и безопасности на евразийском пространстве. Искренне желаю братскому народу Беларуси - счастья и процветания.

ЗАРПЛАТА - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА


Где достойно и вовремя платят и работают хорошо


Предстоящие шесть лет должны, стать временем форсированного экономического развития страны. Как этого добиться глава государства рассказал на съезде Независимых профсоюзов РФ.

- На нашем внутреннем рынке должна увеличиться доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров и так далее. Все это мы можем и будем производить сами, в гораздо больших объемах, чем сейчас.

На решение масштабных задач нацелены структурные изменения в экономике:

- У нас выбора большого нет: или надо завозить рабочую силу из-за границы, или повышать производительность труда.

Однако квалифицированные кадры будут работать только там, где их труд хорошо оплачивается:

- Первостепенная задача - чтобы люди, которые честно трудятся, зарабатывали больше и жили лучше. Поэтому в ближайшие шесть лет доля оплаты труда в ВВП страны будет уверено расти.

Но и сегодня запас прочности таков, что даже в условиях СВО и западных санкций, не требует экстраординарных мер:

- Мы не переводим экономику на военные рельсы. Все у нас на данный момент времени достаточно сбалансировано. Не отменяем никаких социальных гарантий работников, а даже ужесточаем ответственность всех органов власти за их соблюдение.

АКТУАЛЬНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ


Что важно для нашего будущего?


Тысячи школьников и студентов получили новые возможности для раскрытия и применения своих талантов. Сразу в двенадцати регионах отрылись круглогодичные молодежные центры.

Символичную красную ленточку по видеосвязи торжественно перерезал глава государства. - Вы знаете, что мне пришло в голову, когда открывали центры? Я вспомнил, как ни странно, Евангелие, - позже признался российский лидер.

- Помните, Иисус пришел в Галилею и рядом с морем Галилейским увидел рыбаков? Кто-то рыбу ловил, кто-то сети поправлял, и он им сказал: «Идите за мной, и вы будете ловцами человеков». То есть человеческих душ. Они стали проповедниками, его учениками. Это было очень важно в период становления мировых религий. Но это не менее актуальным оказалось и сейчас, когда мы вынуждены и должны защищать наши традиционные ценности, нашу культуру, наши традиции, нашу историю.

«ЭТО БОРЬБА И ДЛЯ НАС»


Эмир Кустурица напомнил: сербы знают, что такое бандеровский геноцид


О кино, творческих планах, всемирном значении русской, и конечно, о событиях на Украине президент России говорил в Кремле с большим другом нашей страны сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей.

- Хочу вас поблагодарить за вашу личную историческую справедливость, которая у нас, славян, очень ценилась всегда, - обратился Кустурица к Владимиру Путину. - То, что сейчас на Украине происходит, это и борьба для нас. Мы видели, что случилось с этими бандеровцами в Хорватии, когда они выгнали двести тридцать тысяч сербов. Я думаю, эта аналогия очень важна для всех.

«Бендеровцами» он зазвал идейно близких сегодняшним киевским неонацистом националистов, устроивших геноцид сербов в девяностых годах прошлого века. И те, и другие во время Второй мировой войны поддерживали гитлеровцев. И теперь снова подняли головы:

- Ваши оценки сегодняшнего дня, в том числе трагических событий на Украине, совпадают с моими, - согласился российский лидер. - Удивительно, насколько живучая эта националистическая идеология, человеконенавистническая, которая используется многими силами на протяжении веков в своих геополитических интересах. В этом ряду кстати и все теракты последнего времени.

Поделился режиссер и творческими планами. Главный - показать как можно большему количеству зрителей на земле глубину и смысл нашей культуры:

- Хочу сделать такой русский кино-триптих. Первый - «Инженер легких прогулок», современная версия Достоевского. Потом Гоголь - «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», очень смешно. И третье - «Казаки» Льва Николаевича Толстого. После чего, наверное, завершу свою карьеру.

- О завершении карьеры вам явно рано говорить, - улыбнулся президент. - Вы так много сделали. Мне кажется, что сделаете не меньше еще. Заслуги очевидны. Но дело даже не в заслугах, а в вашем таланте, который в России очень ценят и очень любят ваши фильмы.

- Спасибо, я тогда подумаю, - кивнул всемирно известный славянский мастер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также