САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – о «страшилках» Запада, что Россия на кого-то нападет: Это просто бред. чушь

Наша армия защищает своих людей на исторических территориях.

Владимир Путин пообщался с военными лётчиками, проходящими подготовку в 344-м центре боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ.
Фото: kremlin.ru


НОЧНОЙ ПОЛЕТ


Если НАТО поставит Киеву истребители F-16, ситуацию на поле боя в СВО это не изменит, однако они станут нашими легитимными целями, где бы ни находились. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с боевыми пилотами в Центре подготовки и переучивания военных вертолетчиков МО РФ в Торжке.
Глава государства осмотрел новейшие образцы воздушной техники и ракет. Тренажер обновленного МИ-8 Владимир Путин опробовал лично в кресле командира.

- Один очень уважаемый человек, сказал, что управлять вертолетом намного сложнее чем всем остальным, - сказал Герой России, Александр Карамышев, сидевший на соседнем кресле.

- Сложно, да. Я уже пробовал. Просто не удержать его, - согласился глава государства, надевая шлем с прибором ночного видения, которой позволяет распознать любую цель за километр в кромешной темноте. И точно ее поразить. Что лидер РФ и сделал в этом «ночном» полете.

«ВОЮЮТ БЕССТРАШНО»


В беседе с летчиками, Владимир Путин высоко оценил результаты их боевой работы:

- Все ребята воюют бесстрашно. Вносят огромный вклад в достижение общего успеха. Сами знаете, вас на земле всегда ждут, и от эффективности вашей работы зависит сохранение личного состава на земле.

В Европе и за океаном то и дело звучат страшилки, что Россия, дескать, собирается на кого-то нападать. При это сами американцы невероятно раздувают свой военный бюджет – он уже достиг, по словам Владимира Путин, сорока процентов от общемировых расходов на оборону. Россия же тратит на армию в десять раз меньше американцев.

- Даже из этого соотношения понятно, что воевать с НАТО никто не собирается. Это просто бред. Мы только защищаем своих людей на наших исторических территориях. Поэтому то, что говорят, будто мы собираемся после Украины нападать на Европу, – это полная чушь. Способ обмануть свое население и выбить дополнительные деньги.

ЗАСКОКИ УРА-ПАТРИОТОВ


Запад собирается поставить Киеву истребители F-16. Летчики прямо спросили у Верховного Главнокомандующего:

- Разрешат ли нам поражать эти объекты на натовских аэродромах?

- Если даже они поставят F-16, думаю, вы понимаете лучше других, ситуацию на поле боя это не поменяет. Конечно, если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились.

Среди участников встречи были военные разных национальностей. Сила нашего народа, подчеркнул Владимир Путин, как раз в этом единстве. И к нему нужно относиться бережно.

- Когда я слушаю наших ура-патриотов, в том числе тех, кто говорит, что Россия – это только для русских, то у меня чувство тревоги возникает. Почему? Потому что если иметь в виду, что у нас 190 этносов проживает и некоторые национальности представлены миллионными народами, то, как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли, мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ. Поэтому нужно не болтать языком, а думать, когда произносишь каждое слово.

ПО МАРШРУТУ ПУШКИНА


Поездка в Торжок стала первым региональным вояжем российского лидера после президентских выборов


Заглянуть в старинный, уютный городок, где не раз проездом останавливался Пушкин по пути из Петербурга в Москву и обратно, и даже посвятил ему стихотворение, Владимир Путин планировал чуть раньше. Но вмешались трагические обстоятельства:

- 25 марта у нас День работника культуры. Собирался встретиться с вами именно в этот день, но в связи с трагическими событиями в Москве, с этим варварским терактом, мы сдвинули все мероприятия подобного рода, - пояснил глава государства в беседе с работниками культуры Тверской области.
Вообще опора на истинные ценности – фундамент, который позволяет многое пережить и преодолеть.

- Культура создает духовный каркас народа, идентичность нашу поддерживает, играет, конечно, очень важную роль и в такие переломные, сложные моменты, даже и в трагические, потому что силу придает – народу и каждому конкретному человеку.

Владимир Путин упомянул о попытках отменить отечественную культуру в мире:

- Разумеется все такие попытки обречены на провал. Отменить культуру целого народа или целых народов, а у нас 190 народов и этносов России - это просто нереально. И наши деятели культуры о тех, кто говорит об отмене русской культуры, так и говорят - они неумные люди. Ну, говорят бывает еще грубее, но говорят правильно.

ОЖЕРЕЛЬЕ КУРОРТНЫХ ЖЕМЧУЖИН


Развитие внутреннего туризма подтолкнет небывалый по размаху проект.

Масштаб отражает и название проекта - «Пять морей и озеро Байкал». Новые круглогодичные курорты откроются сразу в девяти регионах.

- Уже в этом десятилетии, - рассказал российский лидер на совещании с правительством и губернаторами. - современные комплексы должны появится на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью большого проекта также станет строительство курортов на Байкале в Иркутской области и республике Бурятия.

Во время заседания продемонстрировали фильм-презентацию о будущих курортных жемчужинах.

- Хорошо. Показали красиво. Надо сделать теперь, - резюмировал президент.

ЗУБАСТЫЙ ФАКТОР


Один из курортов построят на Дальнем Востоке


- Океан и природа абсолютно уникальная, ничего подобного нигде нет. Но акул куда денете? Они же там кусаются у вас, нападают? – спросил Владимир Путин у губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

- Был один случай за всю историю.

- А этого мало, что ли? Я собирался несколько лет назад там поплавать с подводным ружьем, мои коллеги поехали, у меня, правда, времени не хватило, но все равно акул видели там.

- Акулы есть, но они сельдевые, - уточнил губернатор.

- Они не кусаются, - улыбнулся президент. - Все так говорят, чтобы туристов не отпугнуть. Но шутки шутками, а заранее нужно подумать о безопасности.
- Обязательно сделаем.

«У НАС МОРЕ ХОЛОДНОЕ»


О грандиозных планах развития туристической инфраструктуры рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Правда, российский лидер, обратил внимание на один парадоксальный нюанс:

- Петербург, безусловно, является мировым центром туризма. Это точно. Но почему-то у нас Петербург по популярности находится только на третьем месте после Москвы, Московской области и Краснодарского края. Как же так, Александр Дмитриевич?

- У нас море холодное по сравнению с Краснодарским краем, тем не менее мы развиваем.

- Там нет Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора, там нет Петропавловской крепости, там нет первого в истории России музея – Кунсткамеры, Двенадцати коллегий – это первое правительство России, и еще много чего там нет, а у вас это все есть.

- Развитие этого мегапроекта добавит нам туристов, и мы займем первое место. Обещаю.

- Хорошо, посмотрим. Ладно.

ДЕДУ МОРОЗУ ОТМЕНИЛИ ОТПУСК


В гости к новогоднему волшебнику будет можно приехать и летом


О развитии внутреннего туризма, правда, в неожиданном контексте Владимир Путин говорил и с врио губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.

В Великом Устюге – резиденция Деда Мороза, куда в новогодние праздники приезжают десятки тысяч родителей с детьми со всей страны.

- Дед Мороз у вас собирается в отпуск? – спросил вдруг глава государства.

- Дед Мороз у нас работает круглосуточно.

- В отпуск он уходит летом или как?

- Задача, развивая внутренний туризм, обеспечить, чтобы вотчина Деда Мороза работала круглогодично. И в этом есть экономический смысл как для инвесторов, так и для того, чтобы не только зимой, но и летом можно было приезжать в гости к нашему Дедушке Морозу.

- Экономический смысл-то есть. Но летом он же растает, - рассмеялся лидер РФ.

- Он и летом должен находиться в волшебном ледяном дворце, куда можно будет привести, вне зависимости от времени года, детей на интересную экскурсию, сфотографироваться с Дедушкой Морозом и узнать об истории, традициях и культуре русского народа, Русского Севера, - сообщил о планах губернатор.

- Отлично, - поддержал Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также