САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Байден хочет убить Ассанжа на глазах у всего мира

Его выдача США станет грубейшим нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Байден жаждет крови
Фото: Коллаж Олега Хадаева


Джулиана Ассанжа подвели к экстрадиции. Лондонский суд решает судьбу основателя WikiLeaks.

- Ситуация вокруг этого человека — пример подлости, лжи и двойных стандартов Вашингтона, Лондона и Брюсселя, — заявил Вячеслав Володин. - Если бы разоблачения Ассанжа касались России или Китая, а не США, он был бы назначен «борцом за правду и свободу». Но он раскрыл преступления Вашингтона. А мировой гегемон не терпит подобного в свой адрес, уничтожая всех несогласных.

В 2010–2011 годах правдоруб выложил больше 750 тысяч секретных военных и дипломатических документов США о войнах в Ираке и Афганистане. Самое громкое — видео 2007 года: американский вертолет расстреливает мирных жителей в Багдаде. Погибли двенадцать человек, среди них два репортера Reuters.

- Ассанж публиковал записи об убийствах американскими солдатами мирных жителей в Ираке и документы, доказывающие причастность США к госпереворотам и разжиганию войн. Рассказал миру о пытках в американской тюрьме Гуантанамо, а также что Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры глав государств, включая Меркель и Саркози.

Джулиана по «доброй» американской традиции обвинили в изнасиловании. А дальше...

- Более двенадцати лет Ассанж находится в условиях несвободы, истязаний: сначала в здании посольства Эквадора в Британии, а затем - в застенках тюрьмы строгого режима. Вдумайтесь: двенадцать лет человека держат в заточении без доказанной вины. Это не что иное, как беспредел, — считает спикер Госдумы.

В США, по словам Стеллы Ассанж, ее муж умрет, так как «физически и морально находится в очень трудном положении».

- Его здоровье резко ухудшилось: после перенесенного микроинсульта Ассанж не способен защищать себя даже по видео-конференц-связи. Несмотря на это, Байден делает все, чтобы добиться экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы. Хочет убить его на глазах у всего мира, — говорит об очевидном председатель ПС.

И это несмотря на то, что еще в 2016 году в ООН признали лишение свободы Ассанжа незаконным:

- Его выдача станет грубейшим нарушением Европейской конвенции по правам человека, включая право на свободу слова. Если депортация Ассанжа в США все же произойдет, страны, поддержавшие ее, перестанут существовать как правовые государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  2. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  3. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  4. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  5. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  6. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  7. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  8. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  9. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  10. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  11. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  12. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  13. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов
  14. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания РОК «Победа»
  15. СМИ пишут, что спецпосланник Дональда Трампа планирует встретиться с Владимиром Путиным 13 марта

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также