САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Дмитрий Мезенцев во время визита на Донбасс почтил память загубленных донецких детей

Делегация возглавляемая Госсекретарём Союзного государства доставила необходимую помощь для местных колледжей

На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным
Фото: Пресс-служба Госсекретаря СГ


ДВА МАЗА, ДВА КАМАЗА


Уже полтора года, как Донецкая и Луганская народные республики официально вошли в состав России. Но еще гремят на их территории выстрелы и взрывы, не утихают сражения за свободу и независимость от киевского фашистского режима.

Однако, новым регионам РФ нужна не только военная, но и гуманитарная помощь. Люди не могут откладывать жизнь на завтра, они работают, воспитывают детей, отдают их в школы и детские сады. Именно поэтому Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев приезжает на Донбасс уже в пятый раз.

Впервые он посетил регион накануне Дня победы в 2022 году, сопровождая фуры, груженные двадцатью тоннами продуктов, одежды и игрушек – то, что требовалось малышам на территории полыхающих республик. Потом была еще спортивная форма и инвентарь для воспитанников спортивной академии «Заря», лекарства для местных больниц, высокоскоростные компьютеры, лингафонные кабинеты, белорусские ноутбуки – перечислять можно долго.

На этот раз делегация, возглавляемая Дмитрием Мезенцевым, доставила два грузовика КАМАЗ для местных технологических колледжей, а Луганский колледж атосервиса получил два автомобиля МАЗ. Для учебных заведений – интерактивные экраны, проекторы и другие многофункциональные устройства. А также двадцать миллионов рублей из бюджета Союзного государства.

САНКЦИИ НЕ ПОМЕЩАЮТ


Вместе с представителями властей ДНР Госсекретарь посетил мемориальный комплекс «Аллея ангелов» в Калининском районе Донецка. Там похоронены маленькие жертвы киевского террора, о котором восемь лет молчали западные СМИ и политики. Да и сейчас преступлений киевской хунты они замечать не желают.

Дмитрий Мезенцев возложил цветы, а к ним добавил большого плюшевого мишку с красным бантом. Игрушек там много… Поклонился и мемориалу «Саур-Могила».

На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным он рассказал об этом, особо упомянув, что там покоятся останки не только солдат Великой Отечественной войны, но и тех, кто погиб за свободу Донбасса в 2014-2015-м годах.

– В буквальном смысле слова, в этой точке, и временной, и энергетической, сходятся традиции, которые защищаете вы, защищает Россия, поддерживают дружественные страны, наши союзники – это очень важно и символично, - сказал Госсекретарь.

Интересно, что как раз накануне Дмитрия Мезенцева занесли в западные санкционные списки.

-  Эти люди, ради того, чтобы продавливать политическую конъюнктуру в противовес обоснованных действий России, готовы подверстать под это любой замысел, - констатировал Госсекретарь. — Это никак не повлияет на оказание помощи Донбассу со стороны Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

В Каракасе взяли Рейхстаг

Михаил Васильев

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также