САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин - о «единственном, о чем можно сожалеть»: Что не начали СВО раньше

Западу нужно менять политику в отношении России и искать компромиссы.

Президенту показали, где будут делать поезда для ВСМ
Фото: Алексей Никольский/РИА Новости



ГЛАВНЫЙ ТРИГГЕР


Такую точку зрения Владимир Путин высказал в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным. Разговор стал своего рода послесловием к сенсационному интервью лидера РФ Такеру Карлсону, которое только в сети набрало больше миллиарда просмотров.

- То, что они смотрят, слушают, - хорошо, - считает президент. - Но вот то, что они извращают то, что я говорю, - это плохо. Я не говорил, что начало нашей специальной военной операции на Украине связано с угрозой нападения НАТО на Россию.

И вновь напомнил о настоящей причине:

- Триггером для начала СВО послужил полный отказ украинских властей от выполнения Минских соглашений и непрекращающиеся атаки с многочисленными человеческими жертвами на республики Донбасса.

И добавил:

- Единственное, о чем мы можем сожалеть, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что имеем дело с порядочными людьми.

«Порядочные люди», это, прежде всего экс-президент Франции и бывшая канцлер Германии. Они открыто заявили, что никто и не думал реализовывать достигнутые в Минские соглашения, просто тянули время, накачивая киевский режим оружием. А сейчас коллективный Запад пытается нанести России поражение, но убивает собственную экономику. Владимир Путин привел в пример лицемерие главы МИД ФРГ Анналены Бербок.

- Она, на мой взгляд, враждебно настроена не только к России, но и к своей собственной стране. Трудно себе представить, чтобы политик такого ранга с таким пренебрежением относился к экономическим интересам своей страны, своего народа.

БЛИНКЕН ПРИЗНАЛ КИЕВ РОССИЙСКИМ


Могут ли арестовать Такера Карлсона за съемки в Кремле? Вспомним судьбу другого известного журналиста Джулиана Ассанжа.

- Ассанж сидит, и о нем никто уже почти не вспоминает. Таковы особенности общественного сознания, уходит тема и все. Правда, Ассанжа обвиняли в том, что он выдал какие-то государственные секреты. Карлсону это трудно прилепить, потому что он вообще не касался никаких секретов. Тем не менее, наверное, теоретически все возможно в сегодняшней Америке, - предположил президент.

Также он рассказал, о чем говорил с Такером за кадром. Например, о словах госсекретаря США Энтони Блинкена, что его прадед бежал из России в 1904 году от еврейских погромов.

- Эта тема постоянно возникает с целью демонизации России, показать, какие здесь варвары, негодяи и разбойники живут, - пояснил президент. И обратил внимание на один существенный нюанс. Прадед Блинкена родился в Полтавской губернии, а потом жил и уехал из Киева.

- Если он говорит, что тот бежал из России, то как минимум, (хочу это подчеркнуть!), считает, что никакой Украины там не было. Судя по всему, господин Блинкен наш человек. Только зря он делает такие публичные заявления. Это может привести к провалу.

ПОЗИЦИЯ ВРЕДНА И ОШИБОЧНА


В Штатах осенью президентские выборы. Политическая грызня нарастает. Республиканцы из стана Дональда Трампа открыто говорят о недееспособности демократа Джо Байдена. Для лидера РФ — это тема не новая:

- Я, когда встречался с Байденом, это было несколько лет назад, и тогда уже говорили, что он недееспособный. Ничего подобного я не увидел. Ну да, он подглядывал в свою бумажку, я, честно говоря, подглядывал в свою. То, что он где-то, выходя из вертолета, ударился головой об этот вертолет - ну, кто у нас не ударялся где-нибудь головой - пусть первый бросит в него камень. Мы должны смотреть не состояние здоровья, а на политическую позицию. Считаю, позиция сегодняшней администрации США в высшей степени вредна и ошибочна. И я в свое время президенту Байдену об этом говорил.

Кто лучше для России - Байден или Трамп?

- Байден. Он человек более опытный, более прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ.

«ФИНИСТ» - ШУСТРЫЙ СОКОЛ


В Петербург домчимся за два часа. Скоростная железнодорожная ветка дотянется и до Минска


Александр Лукашенко поддерживает строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВМС) до Минска. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по развитию ВМС в Нижней Пышме. Здесь на заводе «Уральские локомотивы», одном из лучших в Европе уже второе десятилетие выпускают скоростные поезда, в том числе, знаменитые «Ласточки» и более скоростные «Финисты».

В центре повестки было строительство спринтерской ветки Москва-Санкт-Петербург. Владимир Путин сразу отметил, что это только начало грандиозного проекта, который охватит практически полстраны и рванет в союзную республику:

- В перспективе - организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера, а также столицы Беларуси Минска. Вполне естественная, реализуемая. Что касается Минска, то с президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко мы обсуждали этот вопрос, он тоже поддерживает.

Высокоскоростные маршруты помогут заметно нарастить пропускную способность железных дорог. Разгрузят аэропорты. Обеспечат рост внутреннего туризма и деловой активности.
- Сама по себе готовность браться за такие сложные проекты и способность их реализовать - своего рода показатель нашего возросшего технологического, научного, кадрового, индустриального потенциала. Хотел бы особенно подчеркнуть: реализация проекта, создание всей необходимой инфраструктуры и подвижного состава должны вестись именно на нашей собственной технологической базе.

От Москвы до Питера на поездах нового поколения можно будет долететь всего за два часа пятнадцать минут. Средств потребуется немало - свыше полутриллиона рублей. Только на первую партию из 28 составов понадобится 148 миллиардов рублей. Нужно привлекать частный бизнес.

В отечественном высокоскоростном поезде будет восемь вагонов четырех классов. Планируется, что между двумя столицами РФ всего запустят 44 состава с частотой отправления - десять-пятнадцать минут. По стальной трассе они помчатся со скоростью до четырехсот км/ч. Технический проект поезда «Уральские локомотивы» закончат уже в этом году. Дальше испытания и серийный выпуск.

ИДЕМ НА «ПРОРЫВ»


На «Уралвагонзаводе» лидер РФ погблагодарил рабочих и инженеров лично:

- Вы создаете лучшие в мире танки - Т-72 и, конечно, Т-90 «Прорыв», которому нет равных по поле боя. Хочу вас поблагодарить от себя лично и от наших ребят, которые используют вашу технику. Она достойна самых хороших эпитетов. В целом наш ОПК продемонстрировал очень хорошие результаты за предыдущие год-полтора. Производство автомашин разного класса выросло в семь раз, производство танков - в пять раз, бронемашин - в три с половиной раза. Все в разы растет! Но надо думать о новых поколениях техники. И инженеры-конструкторы уже работают над этим. Поэтому заказами точно все предприятия ОПК будут обеспечены.

ДОСЛОВНО


ВАКЦИНА ПРОТИВ РАКА - УЖЕ НЕ МЕЧТА


Владимир Путин - на Форуме будущих технологий:

  •  Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин, вакцин против рака, и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. И рассчитываю, что уже скоро они будут эффективно использоваться как методы индивидуальной терапии. В общей сложности только в 2023 году зарегистрировано 530 российских лекарственных препаратов.
  •  Базовый принцип - доступность - должен остаться ключевым в системе здравоохранения, чтобы не получилось, как на Западе. Там дорогостоящая платная медицина. Да уровень хороший. Но там на пороге медицинского учреждения человек может умереть и его никто в стены медучреждения не возьмет, поскольку у него страховки нет. У нас ничего подобного не должно никогда происходить! Человекоцентричность должна быть во главе работы медицинской системы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также