САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Шведская прокуратура ведет себя по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу»

Подозреваемых установить не удалось: Швеция закрыла расследование теракта на «Северных потоках»

Европейские государства из-за утраченного суверенитета остаются с проблемами, которые решить непросто.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


В ночь на 26 сентября 2022-го подорвали сразу две ветки крупнейших европейских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2». Очевидно, откуда ноги растут. «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям. Они фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно», - заявил тогда Президент РФ Владимир Путин.

Байден чуть раньше публично грозился устроить теракт на дне Балтики. Совпадение? Не думаем. Не думают так и сами пострадавшие европейцы, но сказать поперек Штатам ничего не могут.

- Когда во всем мире обсуждают конкретных виновных и кому выгоден был этот теракт, шведская прокуратура ведет себя по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу». Это не случайно. Швеция проходит процедуру вступления в НАТО - структуру американского гегемонизма. Как в этой ситуации Стокгольм может рассказать правду о взрывах на «Северных потоках»? Ведь главный идеолог и страна, без участия которой не обошлось, - это Соединенные Штаты. А исполнитель - Украина. Скажешь правду - обретешь проблемы. Вашингтон такого не простит. Поэтому прокуратура Швеции пошла на подлог, сокрытие преступления, которое в первую очередь нанесло ущерб Германии, Нидерландам, Франции, - раскрыл «секрет» слепоты и немощи горе-расследователей спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Несколько месяцев спустя после теракта известный американский репортер Сеймур Херш опубликовал сенсационное расследование. По его данным, трубопроводы заминировали водолазы из США во время учений НАТО летом 2022 года. Судя по всему, эти факты есть у европейской разведки. Вот только страны ЕС давно превратились в  беззубых старух - постоять за себя не в состоянии.

- В результате теракта эти страны Евросоюза лишились источника дешевых энергоресурсов, их экономики стагнируют, социальные программы секвестируются, граждане столкнулись с большим количеством проблем. США их попросту наказали, - считает глава ГД. - «Отключив» от «Северных потоков», навязали свой дорогой газ. Втянули в войну на Украине. Заставили принять миллионы беженцев. Бросили и ничем не помогают. Вашингтон при помощи НАТО разрушает Евросоюз, а европейские государства из-за утраченного суверенитета остаются с проблемами, которые решить непросто.

ОБЕСПЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ ЖИЛЬЕМ, А НЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ — СВЕРХДОХОДАМИ


Цены на квартиры нужно взять под контроль, а льготную ипотеку сделать адресной


Ставки по госпрограмме льготной ипотеки на покупку жилья у застройщиков в России вырастут до двенадцати процентов, а лимиты - до двенадцати миллионов рублей для столичных регионов, до шести миллионов - для всех остальных. Условия по семейной, дальневосточной и сельской ипотеке сохранятся.

- Важное решение президента поможет нашим защитникам, солдатам и офицерам улучшить жилищные условия. На них теперь распространится действие дальневосточной и арктической ипотеки (до двух процентов), причем на всех участников СВО, а в случае гибели - на их семьи. Ипотечные программы с господдержкой становятся более адресными, - объяснил Вячеслав Володин.

По мнению спикера Госдумы, льготная ипотека должна иметь целевой характер и отражать приоритеты развития государства:

- Семейная (до шести процентов) - помогает семьям с детьми приобрести жилье, способствует улучшению демографической ситуации. Сельская (до трех процентов), дальневосточная, арктическая, а также ипотека в новых регионах (до двух процентов) обеспечивают развитие территорий.

Депутаты неоднократно обсуждали с правительством, что недопустим перекос, когда ради наживы кто-то нахватал по десять льготных ипотек. Что привело к взлету цен на квартиры в новостройках и вторичке.

- А те, кто действительно нуждается, не смогли решить проблему улучшения жилищных условий. Сегодня благодаря тому, что программы становятся более адресными, такие случаи должны уйти в прошлое, - сказал Председатель ПС.

И обозначил еще одну проблему - процентные ставки за счет государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты бóльших размеров:

- Это недопустимо. Планируем обсудить вопрос с Минстроем - цены на квартиры должны быть под контролем. Наша задача - обеспечить людей жильем, а не застройщиков - сверхдоходами.

ТРЮДО ДОЛЖЕН УЙТИ


За открытое пособничество нацистам


Премьер-министр Канады, комментируя интервью Путина Такеру Карлсону, не стал отвечать на вопрос, зачем пригласил эсэсовца Ярослава Гуньку на чествование в парламенте. Хоть он и пытался спихнуть вину на другого, выяснилось, что инициатором был его кабинет. Джастин Трюдо привычно заявил, что это «российская пропаганда», которая хочет «повлиять на общественное мнение, пытаясь исказить ситуацию».

Оснований для оправдания фашизма нет и быть не может, считает Председатель ГД:

- Преступления нацистов - вне времени и географии. Трюдо должен оставить свой пост. Всем нам необходимо помнить историю, уважать память предков, научиться отличать черное от белого и понимать, что поступок Трюдо несовместим с занимаемой должностью.

ПРЕДАТЕЛЯМ ПЕРЕКРОЮТ РУЧЕЙКИ


Деньги из России к ним не потекут - в ГД хотят запретить размещать рекламу на любых ресурсах иноагентов


- Поступают многочисленные обращения с вопросом, почему на интернет-ресурсах иноагентов до сих пор размещается реклама российских компаний, - написал в своем Telegram-канале Вячеслав Володин. - Люди возмущены: блогеры, действующие в интересах недружественных государств и льющие грязь на нашу страну, по-прежнему зарабатывают деньги на наших гражданах, на отечественных компаниях.

Это следует как можно быстрее прекратить:

- Обсуждается законопроект, чтобы запретить гражданам и отечественным компаниям независимо от форм собственности размещать рекламу на сайтах иноагентов, в их соцсетях и на других интернет-площадках. Депутаты считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в нашей стране. А для тех, кто будет нарушать запрет, предусмотреть строгие меры ответственности.

Получается, накажут рублем не только предателей, но и их спонсоров.

Также депутаты разработали поправки о возможности признания нежелательными в России иностранных организаций с госучастием. Они несут угрозу безопасности для нашей страны - разрабатывают санкции, блокируют инвестпроекты, готовя агентов влияния, вмешиваются в выборы, разжигают национальную рознь. Сейчас правовой механизм распространяется лишь на иностранные неправительственные организации.

ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ РАСШИРЯТ


На прошлой неделе принят закон, продлевающий «дачную амнистию» на объекты общего пользования в СНТ


- ГД продолжает работу, - сказал ее председатель. - Предложенные изменения позволят в упрощенном порядке зарегистрировать хозяйственные постройки, возведенные на дачных участках: бани, летние кухни. А также оформить права собственности на дома, поделенные для проживания двух семей. На сложности в оформлении права собственности неоднократно обращали внимание граждане в своих обращениях. Предлагаемые меры - решение проблемы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также