САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Идем по тонкому льду

Неосторожный шаг - и можно утонуть, опрокинуть государство.

За проекты «Последние свидетели», «Геноцид. Без права на жизнь» Александр Лукашенко вручил спецпремию одним из соавторов - генпрокурору РБ Андрею Шведу и сотруднице Гродненской прокуратуры Наталье Змитревич.
Фото: БелТА


Забудем дорогу к храмам - ждите войны


- Для нас очевидно: мир - это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену, - сказал он на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства и премии «Беларускі спартыўны Алімп». - Наша память - гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны - ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей - патриотов, надевших погоны.

Среди лауреатов - военнослужащие роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры, а также Полоцкое кадетское училище.

По словам президента, патриотизм и духовность - неразделимы. Ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви - к родным и близким, малой родине, своему Отечеству.

- Сегодня на устах не только у белорусов одно: «Лишь бы не было войны». «Кто-то когда-то посмеивался над этим: «Вот, опять эти белорусы: лишь бы не было войны…» Сегодня уже не смеются. Потому что если война — все.

Не все зависит от тех, кто во власти. Каждый может внести свою лепту:

- Никакой войны не будет, если мы, каждый на своем месте, сделаем то, что обязаны сделать. Если у нас будет работать экономика. Наши недруги и враги, скажем откровенно, выбирают удобный момент, чтобы поставить нас на колени. Мы не должны дать им такого шанса.

Накануне грандиознейших событий


- В мире очень неспокойно, но мы должны сделать все, чтобы на душе у белорусов было светло и уютно, - об этом глава государства говорил на президентском приеме на старый Новый год. - Хочу вас предупредить: мир накануне грандиознейших событий. Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг - и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем событиям - очень шумным должен быть. Наша задача одна - мир и покой в нашем государстве.

Есть много желающих этот покой нарушить - раздербанить Союзное государство, создать колонии. Из числа сильных мира сего особенно стараются американцы:

- Они хотят рулить во всем мире, как это было после распада Советского Союза. Украина, Ближний Восток, сегодня уже граница Индийского и Атлантического океана, хуситы… Идут показательные бомбардировки только ради того, что предстоящие выборы в Америке и надо показать свой «героизм», «какой я крутой». Боюсь, что эта дуга продолжится через Индийский океан до Тайваня. Может вспыхнуть вся планета. Этого допустить нельзя.

От души


Судьба отечества - самое ценное


Александр Лукашенко пожелал всем, чтобы 2024 год оказался щедрым на яркие, запоминающиеся, добрые события, осуществил самые заветные мечты, стал счастливым временем для новых идей и новых свершений:

- Я абсолютно убежден, что мы справимся со всеми проблемами, задачами достойно. Ведь для настоящих патриотов, делами и помыслами созидающих настоящее и будущее нашей Беларуси, судьба Отечества - самое важное и самое ценное.

Никакого «заняпада» не будет


Крайне важно сохранить свой культурный суверенитет


- Мы, белорусы, созидатели по своей сути. Издревле живем своим умом, поэтому и сохранили уклад, культуру и духовность в самые сложные периоды развития. Многие сегодня, особенно наши беглые, гвалтом кричат про «заняпад»* духовности и культуры. Никакого «заняпада» не будет, если мы будем являть нашему народу шедевры этого творчества. Никто никого душить за творчество не станет. Такого никогда не было в нашей новейшей истории и никогда не будет. Но мы никому не позволим разрушить то, что веками создавалось и вырабатывалось поколениями белорусов. Наши традиции, наша духовность и самые высокие чувства основаны на прошлом. И разрушать его нельзя. Излишне предавать политике тоже не стоит, - заявил белорусский лидер.

От гражданской позиции и профессионального выбора зависит будущее нации:

- Не надо объяснять, как важно удержать в своих руках наш культурный суверенитет. Он, естественно, начинается с бережного отношения к чистоте родной речи - русской и белорусской, - приоритета традиционного содержания творческих проектов и праздников, традиционного оформления нашего национального продукта и всего жизненного пространства.

Вопрос национального достоинства - глубокое уважение к родной культуре, созданной народными мастерами, советской и белорусской классики:

- Мы ни в коем случае не должны отказываться от того, чего достигли. Ибо возникнет вопрос: от какого наследства мы отказываемся и на чем будем строить наше будущее?

В Беларуси не закрываются от того, что могут привнести другие страны и деятели. Двери оставят открытыми при одном условии:

- Все, что приходит в нашу жизнь, белорусов, должно резонировать, соответствовать нашим национальным ценностям, духовному миру и обогащать нашу нацию культурно.

* Заняпад (бел.) - закат, упадок.

Оступился - поможем встать


Криминогенная обстановка в Беларуси нормальная, нет никаких чрезвычайных ситуаций


Показатель - новогодние праздники. На всю республику всего девять правонарушений и ни одного тяжкого. Значит хорошо работают силовики - и на профилактику и на оперативность.

- Должен сказать, что из сорока с лишним тысяч мест в соответствующих местах, заполнена только половина. И все время этот процент уменьшается. Это хорошая тенденция, - рассказал  Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности.

Говорил и о том, что оступившихся важно поддержать:

- Помиловали человека, он обязательно должен трудоустроиться. Если люди будут заняты, у нас еще на порядок меньше будет преступлений.

В обращениях белорусы спрашивали про амнистию.

- В этому году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - сказал Глава государства. - И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо подойти к вопросу нетрадиционно.

Предлагается внимательно посмотреть на несовершеннолетних и на женщин, особенно с детьми. Так есть идея уменьшить срок многодетным и не лишенным родительских прав матерям, которые осуждены за убийство или причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, без отягчающих обстоятельств.

Справедливо ли наказание за такое преступление?


Нужно разбираться с каждым человеком, а не чохом освобождать или наказывать


- Конкретно, по-народному скажу: надо быть более осторожными при вынесении наказаний, - считает президент. - Для белоруса само появление в суде - это уже тяжелое наказание перед обществом. Для большинства белорусов.

Стоит внимательно посмотреть на то, какие дела и в отношении кого доходят до суда:

- Нам предстоит очень большая работа в этом плане. Надо перелопачивать Уголовный, может быть, даже и другие кодексы. Преступники ведь разные. Одни матерые, закоренелые рецидивисты, другие - случайно оступившиеся. Вопрос: учитывали ли мы это в правоприменении?

А вот и один из реальных примеров. Женщина убила своего мужа. Как следует из материалов дела, в ссоре нанесла ему один удар ножом в грудь. Следствие установило, что потерпевший бросал жену на пол, разбил ей голову, вырывал из рук телефон, не давал позвонить врачам и родственникам, которые могли оказать помощь. Из квартиры тоже не выпускал... После совершения преступления супруга сама вызвала скорую помощь и до ее приезда оказывала мужу первую медицинскую помощь.

- Так зачем ее вообще посадили, если она защищала саму себя? Если муж издевался над ней, - спросил Александр Лукашенко. - Поэтому нам надо принципиально с каждым человеком разбираться, а не чохом освобождать или наказывать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также