САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

В России предлагают ввести уголовную ответственность за видеотрансляции с издевательствами

Треш-стримы - в мусорную корзину

Вячеслав Володин предлагает отнести треш-стримы к информации, запрещенной к распространению.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


С английского термин trash stream переводится как «мусорная трансляция». Название вполне безобидное, а по факту блогеры зарабатывают на шок-контенте. Смотрящие донатят за жестокость в отношениии других.

Самый громкий случай произошел в 2021 году, когда 30-летний видеоблогер Станислав Решетняк устроил садистскую трансляцию: бил подругу, брызгал ей в лицо из перцового баллона, а потом выставил почти голую на мороз. Он и раньше проделывал подобное перед камерой, подписчики за это щедро платили. Но в тот раз закончилось бедой — когда он соизволил ее запустить в дом, оказалось, девушка замерзла насмерть.

На прошлой неделе отличился гламурный блогер Сергей Косенко. Решил снять «самый популярный ролик» с младенцем в главной роли. Не придумал ничего лучше как бросить грудничка в метровый сугроб. Народ взорвался...

- В последние дни поступает особенно много обращений с просьбами найти решение, которое позволит эффективно бороться с таким явлением, как треш-стримы, - отреагировал на обращения спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Это трансляции в интернете, в ходе которых совершаются противоправные деяния с демонстрацией жестокости, садизма, издевательств над людьми и животными, как правило, с целью заработка денежных средств и увеличения своей аудитории. Один из последних таких случаев - когда блогер в погоне за просмотрами решил бросить своего двухмесячного ребенка в сугроб, снимая все это на камеру и выставляя напоказ.

Председатель ГД рассказал, какие законодательные инициативы для решения этой проблемы обсуждаются:

  •  Предлагается отнести треш-стримы к информации, запрещенной к распространению
  •  Социальные сети обязаны будут мониторить такой контент и удалять его
  •  Организаторов и участников треш-стримов будут штрафовать на сумму до семисот тысяч рублей с изъятием оборудования для ведения трансляций
  •  Факт ведения таких трансляций станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по десяти статьям Уголовного кодекса (среди которых убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, использование рабского труда).
Законопроекты рассмотрят в весеннюю сессию в приоритетном порядке.

А в это время


- Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими. А как вы считаете? - спросил в своем телеграм-канале Вячеслав Володин.

Вот, что предложили подписчики:

Ник: Лет по пять за такие стримы!

Рамзия: Давно пора убрать подобный контент.

Ignatii: Проблема лишь что они это будут делать уже не из России.

Роман К.: Приравнять к треш стримам также треш высказывания разных чиновников, которые порой говорят всякие глупости не подумав.
Eugene Lyssovsky: Наказание должно быть гораздо более жестоким, а принять закон надо «вчера». Хватит уже либерализма и миндальничанья с паразитами. С «балом сатаны» начали правильно. Теперь - наращивайте темп. Народ вас поддержит.

Татьяна Волкова: Не штраф, а сразу уголовная ответственность! А высокие штрафы для тех кто смотрит!

Максим Жарков: Только лишь запретами не решить этот вопрос. Стране срочно нужна идеология и внедрение нравственного воспитания со школьной скамьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также