САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: У Украины остался единственный шанс

Если киевский режим им не воспользуется, случится крах.

Александр Лукашенко уверен, Армения обязательно будет здесь с нами
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Армения никуда не денется


После саммита (о нем читайте ниже) Александра Лукашенко поймали журналисты. Пришлось отвечать на вопросы.

- Нет ли обиды, что Никола Пашинян приехал в Санкт-Петербург на саммит ЕАЭС, но ранее не участвовал в саммите ОДКБ в Минске?

- Вы что?! Это разные форматы. Я знал об этом. Я же тогда говорил, что он прилетит в Питер. Когда я с ним разговаривал, я ему говорю: «Никол Воваевич, в Питер-то ты же прилетишь?» Он говорит: «Ну, это другой формат - экономический. Мы обижены на военно-политический - ОДКБ, а это экономика».

- Не потеряем Армению в качестве друга?

- Если Армения хочет умереть экономически, то мы ее можем потерять. Но я не думаю, что армяне глупые люди. Это умные люди. Я уверен, что Армения никуда не денется. Что она, не видела, как в Афганистане падали люди - за шасси цеплялись? Помните, когда американцы уходили? Точно так используют Армению и свалят. Вы думаете, этого не будет? Будет. Это их политика. И армяне понимают, что именно так и будет.
Кто им поможет? Там Европа, Франция пытаются чего-то сделать. Вы видите, что происходит во Франции. Им бы у себя разобраться - французам, а потом уже лезть на Кавказ.
То, что публично происходит, - это одно. То, что происходит за рамками публичности, - совсем другое. В этом суть политики. Там происходят главные процессы. Вот  в силу тех процессов Армения обязательно будет здесь с нами. Потому что здесь самое важное направление их развития.

Силовики поддавливают Зеленского


- Все ли планировавшееся российское ядерное оружие доставили в Беларусь?

- Давно. Я же говорил уже, когда закончилась поставка. В начале октября последняя. Все на своих местах в хорошем состоянии, - ответил белорусский лидер.

- Когда ближайшие военные учения?

- Каждый день учимся. Даже бывшие вагнеровцы, которые у нас остались, работают сегодня у нас в подразделениях, передают опыт.

- Какие перспективы урегулирования конфликта на  Украине?

- Думаю, что самый шанс. Будем с ними как-то плотнее работать, чтобы они понимали, что это единственный шанс. Если они им не воспользуются, будет вообще крах.

- О каких решениях идет речь, военных или политических?

- Сейчас уже и до политиков дошло. Военные поддавливают. Давление очень сильное уже. Вы, наверное, по пресс-конференции Зеленского заметили, что он начинает понимать.

Благоприятная ситуация


- Жозеп Боррель пугает, что Россия собирается напасть на НАТО.

- Это дурь. Это человек дурной просто. Он к политике не имеет никакого отношения. Если бы он умный был, он бы подумал так, по-хозяйски: нам с Россией дай бог с этими проблемами разобраться. Мы что, на эти проблемы наслаивать будем новые? Любой человек так бы подумал.
Нам с Украиной надо разобраться. Тем более сейчас, когда ситуация складывается благоприятно. И не только для нас. Но и для них, чтобы не потерять Украину.

База - солиднейшая


На саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге решали, как объединение будет развиваться до 2030 года и на перспективу - до 2045-го


- В строгом духе экономического прагматизма обозначены конкретные, понятные цели: дальнейшее строительство общего евразийского рынка, обеспечение его ключевыми товарами и ресурсами, развитие кооперации, формирование общего транспортно-логистического пространства и общего финансового рынка, активное международное позиционирование ЕАЭС, - сказал Президент Беларуси.

Еще неприятное для западных стран известие - подписали соглашение о свободной торговле с Ираном. На подходе Куба.
Союз начинал работу в минусе, а сейчас продовольственная самообеспеченность в плюсе, к примеру, по Беларуси почти сто процентов. И этого удалось добиться при тяжелейших внешних факторах.

Председательство после России в нынешнем году должно перейти Армении.

Не заморачиваемся на мелочах


ЕАЭС идет в авангарде. Другие объединения не настолько, как их охарактеризовал глава РБ, продвинутые:

- Ни ШОС, ни БРИКС не имеют таких тесных связей, не разговаривают на одном языке, как все мы, - без переводчика. И самое главное - в экономике не имеют этого единого экономического пространства.

Мы за десять лет в ЕАЭС удвоили товарооборот, ВВП - 2,5 триллиона долларов. Огромное количество товаров и услуг, которые мы производим здесь.

ШОС и БРИКС - важные, но в основном более политические организации:

- Они не имеют того, что имеем мы, - материального, что можно пощупать. Хотя у нас недостатков предостаточно. Я говорю про нашу экономическую организацию. Не про ОДКБ, не про СНГ. Хотя СНГ - колоссальный резерв вот этого нашего экономического союза. Поэтому нам надо просто в этом направлении двигаться, а не заморачиваться на каких-то мелочах. И вот эта военная операция в Украине - она нас многому научила и толкает просто дальше. А мы застыли. База солиднейшая. Ни в одной организации нет такой базы.

Чтобы стало понятнее, Александр Лукашенко объяснил наглядно:

- ШОС - мощная организация и хорошая площадка для двусторонних переговоров. В  том числе Беларусь стремится обрести в ней полноправное членство. Тем не менее политика многих крупных участников разная. Индию зовут туда, в так называемое НАТО Тихого океана. Одна политика. У Китая - другая. У России - третья. А в ЕАЭС больше единства, здесь есть основа. В этом отношении надо работать.

И мы будем как центр притяжения.

Факт

Страны ЕАЭС удерживают второе место в мире по добыче нефти и газа, производству минеральных удобрений, третье - по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции, четвертое - по добыче угля.


Первые результаты


«Ничего не случилось, работаем нормально»


Паникерам нечего сказать - регулирование цен государством показалось высокую эффективность. Инфляция снизилась, белорусы стали чаще ходить в магазины и больше покупать.

- Регулирование в ценообразовании - вопрос нравственный, политический, стратегический. Как хотите называйте. Но главное - это вопрос справедливости, - обозначил белорусский лидер.

Пример: повысились цены на молоко.

- Здесь вопрос в том, кому прирост этих цен пошел в карман. Если в результате этого дояркам прибавили зарплату, то это один вопрос. Но ситуация складывалась абсолютно иначе. Мы же в докладах Комитета госконтроля видели, что эти цены раскладывали по карманам те, кто сегодня меньше всего заслуживает. И даже не торговые работники, а некие хозяева. Получали минимум по 35 тысяч долларов в месяц.

Разве это по совести? Нет.

- Нам удалось в какой-то степени эту лошадь поставить в станок, как в народе говорят. Спрос на справедливость всегда был у славян и у нас в том числе, мы от этого вопроса уйти не можем. Это вопрос номер один у нашего народа. И обращаю внимание на тех, кто завтра вякать начнет, никакого популизма перед электоральной кампанией нет, - уточнил президент.

Никто с рынка не ушел


Подвели первые итоги. Мер по регулированию в ценообразовании сработали как надо - существенно снизилась инфляция. Цифры говорят сами за себя.

- Ничего не случилось, работаем нормально. У нас инфляция складывается, наверное, процентов пять-шесть. Договаривались, что в шесть вложимся. Но было же девятнадцать! И все говорили: нельзя. Писали, что люди уйдут, торговать некому будет. Есть у нас кому торговать. А если кто-то не хочет по-человечески жить в Беларуси - дорога открыта и туда, и обратно.

Ассортимент товаров в республике большой, предпосылок к дефициту нет. Потребительский товарооборот вырос на 8,2 процента.

- То есть люди стали больше ходить в магазины и больше покупать. Вот главный результат!

Покупательская способность населения - одна из самых высоких за последние годы. По сравнению с 2016 годом за среднюю зарплату можно приобрести на шестьдесят процентов больше свинины, птицы, молока - в 1,4 раза больше, а картофеля - на десять процентов.

Торговлю лишили супербонусов


Упала, как и ожидалось, только прибыль от реализации продукции в торговле. По сути перепродавцам не дали получить сверхприбыли и начислить их себе в виде бонусов и премий.

- Основная масса предприятий торговли демонстрирует финансовую устойчивость, несмотря на то, что мы снизили надбавки, - констатировал первый вице-премьер Николай Снопков.

В основном цены выросли на импортные товары - лекарства и фрукты подорожали почти на двенадцать процентов. Но и здесь есть где перекрыть лазейки.

- Тут-то чего мы боимся? Какой-то частник из аптеки уйдет? Пусть уходит! - был категоричен Александр Лукашенко. - У нас достаточно государственных аптек, которые будут заниматься Я расскажу, как складываются цены на импортные лекарства, сколько там «прокладок», как я говорю: сыновей, близких родственников и любовниц.

Стоимость отечественных лекарств, где нет посредников, выросла всего на 2,2 процента.

Шевелиться, где можем


В Беларуси большинство товаров дешевле, чем в России. С одной стороны это же хорошо. Но есть нюансы.

- В этом, конечно, определенная опасность, - заметил президент. - Люди должны понимать, что если мы еще ниже будем держать цены, а в России - вырастут, товар уйдет. Мы это проходили.

Так что и тут нужны элементы регулирования правительством.

- Шевелиться надо. Хотя бы там, где мы можем, - потребовал Глава государства. - Имейте в виду, это наше начало по ценообразованию, наши первые шаги. Все будет упираться в производство, в объемы. Надо увеличивать производство, особенно там, где мы можем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также