САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко - о тридцатилетней дружбе с КНР: С пути ни разу не свернули ни влево, ни вправо

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Поднебесной.

- А это Николай для тебя, - Си Цзинпин показал сыну президента спортивный костюм, очень похожий на форму их национальной сборной.
Фото: БелТА


Динамика на весь год


Об этом президент Беларуси заявил на переговорах с Председателем КНР в Пекине.

- Рад в дружеской обстановке обсудить с Вами актуальные вопросы сотрудничества. И, как это всегда было между нами, высказать свою точку зрения на те или иные проблемы международных отношений, - обратился Александр Лукашенко к Си Цзиньпину. - Развитие всестороннего и всепогодного стратегического сотрудничества Беларуси и Китая определено единством наших идеологий и самой логикой мировых событий и процессов, которые происходят сегодня. Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Думаю, уже никого в Китае в этом не надо убеждать. Мы давно определились, что мы будем сотрудничать, жить в дружбе с Китаем. Этой дружбе более тридцати лет. И с этого пути мы ни разу не свернули ни влево, ни вправо.

Президент вспомнил, что в первый раз приехал в Китай, когда был депутатом парламента. Упомянул и предыдущую встречу с главой КНР, которая состоялась девять месяцев назад:

- Она стала во многом судьбоносной и задала динамику на весь год. С марта организовано больше 120 взаимных визитов. Это разные визиты. И, что больше всего радует, - это визиты, которые связаны с производством, торгово-экономическими отношениями. У нас большой опыт, мы знаем, что нужно нашим странам. И мы очень много в этом плане сделали.

- Мой большой друг, очень рад еще раз Вас видеть, - уже не лично, а в присутствии журналистов сказал Си Цзиньпин.

Не разрубать, а собрать воедино


- Когда готовился к этому визиту и своих коллег допрашивал, что надо сделать, что не движется, чтобы сказать Председателю об этом, мы не нашли ни одного вопроса, по которому бы не было движения. Единственный вопрос, который я хотел бы с Вами обсудить сегодня, - это скорость, - сказал Александр Лукашенко товарищу Си. - Время настолько спрессовано, что мы порой отстаем, не успеваем. Это не только Китай, Беларусь… Везде так происходит в мире. И тот, кто первый придет к своей цели, тот и будет на вершине.

Раньше китайский лидер рассказал о построении Сообщества единой судьбы человечества. За десять лет к нему присоединились больше 140 стран. Президент Беларуси тоже поддержал инициативу:

- Я давно для себя сделал вывод, что «Пояс и Путь» - уже не концепция. Это уже практика. Реализуемая. В отличие от западных стран, которые пытаются разрубить все на части, Вы поставили единую цель для всех. Кто может спорить с этим? Никто. Мир будет за это благодарен.

Си Цзиньпин заявил, что китайская сторона готова вместе с белорусскими партнерами укреплять стратегическое взаимодействие:

- Беларуси под сильным руководством ее президента удалось преодолеть воздействие различных негативных факторов, сохранить социальную гармонию и стабильность, осуществить экономическое восстановление и рост, что заложило прочную основу для дальнейшего развития. Для Китая сохранение стабильности и долгосрочного развития очень важно. И мы получили большие успехи в этой работе. В современном мире происходят титанические перемены, возникают новые риски и вызовы. Многое из происходящего для нас является неожиданным.

Переговоры длились почти четыре часа. Так что динамика белорусско-китайского сотрудничества на следующий год тоже гарантирована.

Какой размер, какой пейзаж?


Си Цзиньпин украсит Дворец Независимости подарком с китайской душой


Подарков с обеих сторон было много. Александр Лукашенко с другими гостинцами (панно «Беларусь моя», кульптурная композиция «Белорусско-китайская дружба. Один пояс - один путь» и многое другое) традиционно привез эксклюзивный набор шоколадных конфет и корзину белорусских продуктов.

- Похожие на то, что мы поставляем в Китай. Но уже последние новинки, - пояснил он.
Си Цзиньпин вручил шелковую картину с китайскими горными пейзажами.

- А я только хотел сказать, чтобы Китай подарил нам картину для Дворца Независимости, которая в центре будет стоять, - искоренее порадовался прозорливости гостеприимных хозяев  глава РБ. - Вот эта будет!

Но судя по всему, во Дворце Независимости появится еще одна уникальная шелкография.

- Какой размер, какой пейзаж? - спросил китайский лидер.

- Чтобы там душа была китайская, - ответил президент Беларуси.

- Договорились.

Хоккеисты ночь не спали


Глава государства сыграл товарищеский матч со студентами


Александр Лукашенко - о тридцатилетней дружбе с КНР: С пути ни разу не свернули ни влево, ни вправо
Президент РБ вышел на лед в приподнятом настроении, словно и не было за спиной многочасового перелета и обширных переговоров.
Фото: president.gov.by


Александр Лукашенко приехал в Пекинский университет.

- Мы с Председателем КНР - давние друзья. Потому что мы одинаково оцениваем обстановку в мире и одинаково смотрим на мировые перспективы. Все наши большие намерения, договоренности надо приземлить, перевести в конкретные проекты. Вице-премьеры как раз этим занимаются, - рассказал он председателю педагогического совета, зампредседателю комиссии по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Хао Пину.

Си Цзиньпин не понаслышке знает, что такое Беларусь.

- Он был заместителем Председателя и посещал Минск. И мне очень приятно было, что он помнит даже нюансы нашей встречи, - признался президент.

Визит в университет закончился на льду - глава государства сыграл в товарищеском матче с хоккейной командой вуза.

- Многие хоккеисты ночь не спали, волнуются, - говорил Хао Пин. - Наш университет в разное время принимал больше семидесяти глав государств и правительств. Но это в первый раз, когда глава иностранного государства сыграет с нашими студентами.

На лед Александр Лукашенко вышел под белорусскую песню «Касiў Ясь канюшыну» - приветствие от души от благодарных студентов-соперников.

Пора перестать высказывать «озабоченности»


Александр Лукашенко нашел деньги для спасения природы всей планеты


На Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в Дубае было много выступлений - приехали делегации из более чем 150 стран. В первый день участвовали девяносто первых лиц государств. Но на цитаты разошлись слова белорусского президента. Он раздал всем сестрам по серьгам:

- Мы говорим о будущем планеты Земля - нашего общего дома. Другого дома у нас не было и не будет. Говорим о будущем своих детей и внуков. Климат меняется. Ученые делают самые мрачные прогнозы. Чтобы эффективно противостоять угрозе, необходимо честно и открыто назвать ее первопричины. Прежде всего это отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому, в том числе военному (я бы сказал, прежде всего военному), превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты. А войны являются главным источником грязи на нашем континенте. Это жажда наживы, которая превращает природные ресурсы в личный капитал и обкрадывает будущие поколения. Это попытки убрать со своего пути страны, мешающие подчинить весь мир, и разрушить, вытянув из земли все соки. И делается все порой якобы в целях устойчивого развития (есть такая программа в ООН).

Беларусь выполняет все обязательства Парижского соглашения. Сохраняет легкие Европы - болота, уникальный источник кислорода, и леса. Развивает зеленую и атомную энергетику.

- Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы. Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Нельзя давить политических оппонентов санкциями и в то же время требовать затратных для национальных экономик решений. И еще: как можно ожидать дорогостоящих эффективных мер по сохранению климата от стран и народов, которые до сих пор не оправились от колониального гнета? - после этого вопроса Александр Лукашенко, представители стран-угнетателей начали переглядываться. Не ожидали, что на «травоядном» форуме им могут, без всяких дипломатических расшаркиваний высказать правду прямо в лицо.

Глава РБ призвал:

- Перестать высказывать «озабоченности» и начать действовать во имя сохранения жизни на Земле. Наверное, в очередной раз мы здесь собрались и в очередной раз выскажем свою озабоченность, к сожалению. Через неделю все забудут.

В зале повисла тишина.

- У нас нет морального права жить только для себя, - продолжил президент. - Мы должны заглядывать за горизонт, уважать законы природы и создавать основу для продолжения человеческого рода здесь и сейчас.

Откуда деньжата? С воин вестимо


До этого другие спикеры «жаловались на жизнь», тем самым оправдывая медленные темпы или вовсе ничегонеделание.

- Все ораторы, особенно ораторы из ораторов, которые выступали здесь первыми, озаботились: а где взять деньги? Да бросьте вы. Даже сидящий здесь журналист вам скажет, где взять деньги, - Александр Лукашенко предложил заглянуть в недавнюю историю. - Пример. Чтобы уничтожить Ирак и Афганистан и привнести в эти страны «благо» для народов, истрачено, по оценкам, от полутора до двух триллионов долларов. Ирак и Афганистан обошелся агрессору около двух триллионов долларов. А посчитайте, сколько денег ушло на то, чтобы защитить эти страны? А сколько людей погибло? Это в долларах не оценишь. Сегодня идет война в Украине. Это уже не полтора-два триллиона долларов. Это уже обойдется в пять триллионов долларов, если удастся договориться в ближайшее время о мире.

Пять триллионов долларов, как он объяснил позже, это в пять раз больше, чем сейчас пытаются найти для того, чтобы сократить выбросы.

Нужно быть честными, и в вопросах климата тоже уйти от политики двойных стандартов:

- Почему сегодня нет мира в этой части планеты? Потому что те ораторы, которые выступали в первых рядах, говорят и о мире, говорят о том, чтобы планета была чистой, озаботились о внуках, а в то же время развязали и ведут самую страшную войну на планете. А на Ближнем Востоке во сколько обойдется бойня? А если вспыхнет в Тихом океане? Это триллионы, триллионы долларов. Так давайте их направим на чистоту планеты. И не надо будет искать, как у нас говорят, «па завуголлі» эти деньги.

Под конец выступления белорусский лидер вынес вердикт «благородному собранию» и внес конкретные предложения:

- Мы здесь собрались для того, чтобы очередной раз высказать озабоченность. А те, кто здесь выступали в первых рядах, «озаботившиеся за внуков», они ведь ведут эти войны. Давайте это остановим. Поэтому самое главное - нам надо научиться говорить меньше слов, а больше делать. Если мы примем какую-то декларацию или меморандум, как у нас всегда бывает, мы вряд ли чего-то добьемся. Как здесь говорили, восемьдесят процентов грязи на планете - от двадцати ведущих государств. Давайте в свою декларацию запишем не озабоченность, а потребуем от них сократить хотя бы наполовину выбросы в атмосферу.

В зале заседаний прокатился возмущенный шумок. Конечно же со стороны той самой двадцатки и их прихлебателей.

- Мы этого не сделаем, - продолжил Александр Лукашенко. - Так чего собрались? Вот они деньги, живые деньги. Десять триллионов долларов, которые мы можем, прекратив войны, направить на очищение нашей планеты. И давайте действовать. Не начнем действовать - природа заставит нас жить по ее законам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также