САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин и Александр Лукашенко – о расползании оружия с Украины: Это создает угрозу всему миру

Государствам ОДКБ необходимо решать проблемные вопросы, не под столом, а за столом переговоров

После переговоров в узком составе состоялось пленарное заседание Совета ОДКБ с участием глав государств
Фото: Дмитрий Азаров/РИА Новости


Под шквальный ветер

В тот день, когда в Минске проходил саммит ОДКБ, белорусскую столицу накрыло масштабным циклоном. В аэропорту, когда там приземлился российский борт №1, бушевала метель. Владимир Путин, спускаясь по трапу, поднял воротник пальто, прикрываясь от густо летевшего снега.

В Дворце Независимости работники технических служб, тем временем, во всю орудовали лопатами и снегопылесосами, расчищая подходы к парадному входу от наметенных сугробов. Черный «Аурус» президента РФ, из всех высоких гостей, подъехал последним. В холле коллегу уже ждал Александр Лукашенко. По-братски, как всегда, обнялись, пожали крепко руки. Это была уже восьмая личная встреча лидеров наших стран в нынешнем году. До этого они виделись в конце сентября в Сочи.

После переговоров в узком составе состоялось пленарное заседание Совета ОДКБ с участием глав государств. На правах хозяина слово взял Александр Лукашенко. Нынешний непростой год Беларусь председательствовала в ОДКБ. Время подвести итоги. В целом, они положительные:

- Стремительным в плане развития геополитической обстановки был год. Соответственно, и график нашей работы был напряженным. Наша организация остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности ее государств-членов и Евразийского региона в целом. На внутреннем контуре мы стремились повысить сплоченность государств - членов ОДКБ в целях укрепления самой организации, а также обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности. На внешнем контуре нашей целью было усиление роли и значимости организации в системе международных отношений. Сегодня можно констатировать, что цели, намеченные белорусской стороной в ноябре прошлого года, в целом достигнуты, - заявил лидер РБ.

Владимир Путин с ним согласился:

- Белорусское председательство и команда всех участвующих в этом заседании государств в течение года проводили активную работу, способствующую упрочению союзнической связи в рамках нашей организации на принципах уважения и учета интересов друг друга и поддержки. Тем самым на практике содействовали укреплению ключевой миссии ОДКБ, ответственной за поддержание мира и стабильности на обширном евразийском пространстве.

Операция «наемник» продолжается

Организация, образованная 31 год назад, носит исключительно оборонительный характер от внешних угроз. Для чего одиннадцать лет назад были созданы Силы оперативного реагирования. В них входят подразделения из всех стран-участников. И каждый год проводятся совместные мероприятия, о которых рассказал Владимир Путин:

- Особо отмечу предпринимаемые совместные усилия по совершенствованию коллективных сил быстрого развертывания, авиационных и миротворческих сил ОДКБ. Проведен целый ряд мероприятий по поддержанию боевой готовности, улучшению системы управления и повышению выучки военных кадров. В их числе – маневры «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон» в Беларуси, а также миротворческие учения «Нерушимое братство» в Кыргызстане. Последовательно укреплялось сотрудничество по линии спецслужб и правоохранительных органов. В частности, продолжено проведение операции ОДКБ «Наемник», направленной на пресечение вербовки и перекрытие каналов выезда граждан наших стран для участия в деятельности международных террористических группировок. Наши страны не приемлют терроризм в любых его проявлениях и в любых регионах мира.

Опасности, с которыми могут столкнуться, страны ОДКБ с каждым годом становятся все более изощренными. И требуют адекватного противодействия:

- Заработал Координационный совет ОДКБ по биологической безопасности, - сказал российский лидер. - В фокусе его внимания – вопросы предотвращения угроз, связанных с разработкой и применением биологического оружия, обеспечения радиационной, химической и медицинской защиты. Упомяну и о том, что расширяется военно-техническое сотрудничество между государствами – членами организации. В этом активно участвует созданная по инициативе России Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Демарш без причины


Ереван должен одуматься


На укрепление единства организации сосредоточил внимание Александр Лукашенко.

В Минске отсутствовали представители Армении, хотя она остается членом организации и ее флаг находился в общем ряду:

- В узком кругу мы обсуждали ситуацию на Кавказе и некоторые неудовлетворенности одного из членов Совета коллективной безопасности. Проблемные вопросы всегда были, будут. Их надо решать за столом переговоров, а не делать демарши без причины.

- И конечно, - отметил Владимир Путин. - весьма важным является то, что совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов, сохранению памяти о нашей общей истории и достижениях. Мы все, уверен, будем готовиться к тому, чтобы достойно отметить в 2025 году 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. А уже в следующем, 2024-м, – 80-летие освобождения Беларуси и 80-летие снятия блокады Ленинграда.

Кому выгоден хаос


Затронули и актуальные международные проблемы. Напряженность в мире растет не без помощи и участия Запада:

- Больше беспокоит охватившее мир предчувствие глобальной катастрофы о том, что из искры регионального конфликта на Ближнем Востоке может разгореться пламя новой мировой войны, - заявил белорусский лидер. - Об этом говорят часто и много, а за океаном только и ждут, что в нее будут втянуты страны, близкие к линии зоны ответственности ОДКБ. Этот так называемый управляемый хаос, муть - то, чего желают Соединенные Штаты и Запад.

Белорусский лидер не обошел стороной и дестабилизирующую роль Украины:

- Не секрет, что поставляемое в Киев оружие идет на черные рынки. Если западных политиков это не беспокоит, то мы рассматриваем неконтролируемое движение оружия и техники военного назначения как потенциальную угрозу безопасности не только для нашего региона, но и всех стран мира.

Ядерный аргумент


Язык дипломатии Запад заменил бряцанием оружия, которое все громче звучит на западных рубежах Союзного государства. Идет стремительное наращивание контингента НАТО в Польше и Прибалтике. Проходят крупнейшие со времен Холодной войны учения. Стратегическая авиация Альянса отрабатывает «учебные» удары по территории и РБ и Калининградской области. Градус напряженности только растет:

- На этом фоне упреки о размещении в нашей стране, на нашей территории российского тактического ядерного оружия просто абсурдны. Мы, повторю в сотый раз, никому не угрожаем. Мы просто учимся дипломатическому так называемому этикету у тех, кто сделал язык силы мировым трендом. Это реалии сегодняшнего дня - только наличие мощного оружия гарантирует безопасность в регионе и дает право голоса на международной арене, - подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам саммита подписали пятнадцать документов. А Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжили общаться и после заседания. Долго разговаривали, сидя в креслах в холле с папками документов. А затем вместе поехали в аэропорт на российском «Аурусе». Пожали крепко руки, обнялись по-братски уже у трапа самолета, вылетавшего в Москву.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также