САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Нужно подумать, прежде чем расчехлить автомат

На нас напали и не оставили нам выбора.

Владимир Путин позвал ребят сфотографироваться. Мальчик рядом — тот самый Руслан, задавший неожиданный вопрос.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС


Исчезнет, будто снег поздней весной


Россия веками защищает от посягательства Запада свои ценности, культуру и язык. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с новым составом Общественной палаты.

- На всех переломных этапах истории единство народа было ключевой составляющей выхода России на новые рубежи. Давайте вспомним, скажем, Александра Невского. Ведь он ездил в Орду, кланялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, прежде всего для того, чтобы противостоять нашествию с Запада. Ордынцы вели себя нагло, жестоко, но не затрагивали главного - нашего языка, традиций, культуры, на что претендовали западные завоеватели. Потому что если разрушается культура и традиции, то народ постепенно начинает исчезать как этнос. Растворяться, как снег поздней весной. Почему мы так почитаем Александра Невского как святого? Он думал о том, чтобы сохранить русский народ. А затем и все народы, проживающие на территории нашей огромной страны. То же самое во многом происходит и сегодня. В этом ключ происходящих событий на Украине.

В Общественную палату впервые вошли представители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Не обошлось, естественно, без темы СВО. Вопрос, что называется, в лоб:

- Если бы вы знали, как все будет, приняли бы это решение 24 февраля 2022 года?

- Перед тем, как расчехлить автомат, нужно подумать, а можно ли без этого обойтись? Нет, к сожалению, это было нельзя сделать. Потому что на нас уже напали. Жители новых регионов считали себя частью России изначально. Но на них напали в 2014 году. Сначала на Крым попытались напасть, а потом на Донбасс. Мы восемь лет шли к тому, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами. В конце концов нам сказали: «Не будем мирными средствами». Но надо было когда-то предпринять действия, чтобы положить этому конец. И этим все продиктовано.

«Невероятное свинство»


Не сумев руками киевских неонацистов нанести России поражение на поле боя, Запад пытается расшатать ситуацию в РФ, как недавно в Дагестане:
- Меня удивляет позиция заокеанских деятелей: они вроде бы как поддерживают евреев Израиля, а руками своей агентуры с Украины пытаются организовать у нас еврейские погромы. Невероятное свинство. Извращение сознания какое-то. Это говорит о том, что на самом деле они преследуют собственные интересы, а не интересы каких-то третьих народов. В данном случае интерес борьбы с Россией и раскачки России изнутри. В нашей многонациональной стране это абсолютно недопустимо.

Просто «челюсть отваливалась»


Появление у боевиков на Ближнем Востоке западного оружия, которое поставлялось Киеву, тоже не удивляет. Это следствие чудовищной коррупции, процветающей на Украине:
- Такого в мире нет, уверяю. Я же общался плотно с ее бывшими руководителями. Ставка на все. На голос в Верховном суде, на голос в Конституционном суде. Причем, когда там обсуждали, что сделать, говорили: «Ну, мы решим. Это будет стоить столько-то». Говорили первые лица государства. У меня просто челюсть отваливалась. Я говорю: «У вас так?» - «Да, так». Конечно, оружие оттуда появляется на ближнем Востоке. Продают потому что. Все продается и покупается.

Давно не бензоколонка


Гарантия будущего РФ — единство народа, сильная армия и, конечно, крепкая экономика, которая определит вес страны и на международной арене в создании справедливого миропорядка:
- Мы должны быть во всех смыслах суверенными, независимыми. Когда мы перестаем, как нам когда-то говорили, тыкали пальцем, что мы - «бензоколонка», когда мы становимся самодостаточными, тогда будет меньше желающих исключать нас из каких-то организаций, а будет все больше и больше желающих извиниться и пригласить к совместной работе по самым разным направлениям.

От бессилия


В ход пойдут диверсии


Клопы - меньшее из зол, которое могут подкинуть из Европы.

Санкции в отношении России будут усиливаться, к этому нужно быть готовыми. Такой прогноз Владимир Путин сделал на совещании с правительством. Состояние экономики президент назвал стабильным и прогнозируемым. Безработица устойчиво низкая. Рост зарплат опережает инфляцию.

Главные риски вовсе не очередные ограничения и не снижение импорта. Говоря об этом, глава РФ метко высказался на злобу дня:
- Наши так называемые партнеры уже напринимали бессчетное количество санкций. Доходят до абсурда, предлагают запретить ввоз в Россию отверток, иголок и так далее. Ну, чем меньше барахла, тем, может быть, даже и лучше: меньше шансов, что из крупных европейских мегаполисов к нам будут экспортировать постельных клопов.

Но есть то, что действительно беспокоит:

- В условиях, когда потенциал секционной агрессии против нас фактически исчерпан, в ход могут пойти просто натуральные диверсии или акты саботажа на объектах глобальной инфраструктуры.

В этой связи российский лидер напомнил о взрыве «Северных потоков» и недавней провокации с повреждением газопровода между Финляндией и Эстонией, в чем пытались обвинить Россию:

- Вот такие вещи, конечно, могут использовать против нас. Важно заранее просчитывать подобные риски, реагировать на них с опережением, чтобы обеспечить уверенную, стабильную работу предприятий, логистических маршрутов, гарантировать безопасность граждан и защиту национальных интересов.

Диалог


«Вы что, Путин?» «Я — да»


Сын погибшего героя исполнил мечту отца.

Неожиданный вопрос, вызвавший улыбку президента, прозвучал, когда он по традиции в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому, пообщался с юнармейцами и сделал совместное фото с детьми. Вопрос задал семилетний Руслан, чей отец Дмитрий Семенов, командир отряда спецназа на Изюмо-Славянском направлении, погиб в мае прошлого года и посмертно удостоен звезды Героя России. Во время фотографирования российский лидер поставил бойкого мальчишку впереди себя. Мама Руслана позже рассказала, что его папа очень хотел встретиться с президентом. Мечту исполнил сын.

На церемонии было немало ребят и девчонок, чьи отцы также сражаются в зоне СВО. Один из них, Матвей, по примеру отца тоже выбрал военную стезю, вступил в движение «Юнармия» и вручил в подарок главе государства юнармейский значок.

А еще рассказал, что он и его товарищи пишут письма на фронт просто незнакомым солдатам в виде треугольничков, как в Великую Отечественную:

- Это очень важная вещь, такая моральная поддержка людей, которые ежедневно, а может, ежечасно рискуют своей жизнью. Спасибо вам, - поблагодарил ребят президент.

Другой юный кадет рассказал, что хотел бы стать офицером, как его папа, который также погиб во время СВО. Глава государства поинтересовался, как он учится и есть ли у него братья и сестры. Мальчик ответил, что есть младший брат, ему пять лет.

- Хороший возраст. Ты его любишь?

- Да.

И рассказал, что учится в Московском президентском кадетском училище войск национального гвардии, где ему очень нравится.
- Мы с тобой еще поговорим, — пообещал Владимир Путин.

Девушка из Мелитополя поблагодарила:

- Спасибо, что вы вернули нас домой. Можете на нас всегда рассчитывать.

- Если бы мы в вас не верили, вас не любили всей душой, такого никогда бы не было. И конечно, я знаю, что на всех людей, которые живут на этих территориях, мы можем рассчитывать. Вам всего самого доброго, — пожелал президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также