САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Политическая пена со спорта неизбежно слетит

Нейтральный статус - ниже достоинства великой страны.

Наши атлеты еще порадуют болельщиков победами на крупнейших турнирах
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


Запрет нашим атлетам участвовать в международных соревнованиях - не что иное, как этническая дискриминация.

Грубое давление


- Благодаря некоторым руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Олимпийские игры — не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, — заявил Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми. - И заслужить эту привилегию можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами игры могут использоваться как инструмент грубого политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации. Узнали также, что Олимпийская хартия якобы устарела и больше не имеет универсального характера. Некоторые чиновники от спорта просто присвоили себе право определять, на кого она распространяется, а на кого нет.

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, российский спорт остается открытым миру. Только в этом году в стране проходит триста международных соревнований. Календарь будущего года также очень насыщенный:

- Большой потенциал видим и в развитии спортивного сотрудничества по линии СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Игры БРИКС пройдут в Казани в  июне 2024 года. А в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы, — сообщил Владимир Путин.

Деляги получат по рукам


Актуальный разговор продолжился на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Глава государства обозначил стратегическую цель — сделать спорт по-настоящему народным увлечением: к 2030 году систематически должны заниматься не меньше семидесяти процентов россиян.

Говорили и о проблемах. В частности, Владимир Путин потребовал разобраться с дельцами от хоккея, которые увозят юные таланты за границу:

- Ясно, что у нас свободная страна, — обратился он к главе ФХР Владиславу Третьяку. - Ясно, что каждый человек делает свой выбор, и мы не должны этому мешать. Но ясно также и то, что это бизнес, причем бизнес не всегда отрегулированный, так скажем, и не всегда благородный.

Море флагов на трибунах


Легендарная Ирина Винер вновь затронула тему олимпийских Игр и нейтрального статуса для наших спортсменов:
- Мы привыкли, когда поют болельщики наш гимн, поднимают наши флаги, море российских флагов. И сейчас поехать без всего этого — ниже достоинства такой великой страны как Россия.

- То, что происходит в международных спортивных организациях, — это признаки вырождения, — согласился Владимир Путин. - Спорт и спортивные движения создавали не для того, чтобы участвовать в каких-то политических передрягах, а для того, чтобы объединять людей. Если идти по этой логике, тогда сейчас нужно чуть ли не половину арабских стран исключить из спортивного движения, Израиль надо исключить. Вся эта политическая пена со спорта рано или поздно слетит — здесь никто в этом не сомневается. А наша с вами задача — развивать массовый спорт в стране, помогать спортсменам высших достижений. Ресурсы для этого есть. Нужно только не забывать: развитие физкультуры и спорта является одним из важнейших государственных приоритетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Михаил Мишустин рассказал о новых союзных проектах
  2. Обучаться на аграриев и айтишников приглашает россиян Беларусь
  3. Какой будет программа дней Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»
  4. В Перми определили направления развития студенческих отрядов России и Беларуси
  5. О рефинансировании кредитов, выданных правительством России, договорился Минск
  6. Глава Россотрудничества обозначил основные направления гуманитарного сотрудничества с Беларусью
  7. Новые гуманитарные и патриотические проекты запустят Беларусь и Башкортостан
  8. На параде Победы 9 мая в Москве Беларусь представят военнослужащие ССО
  9. НАН Беларуси и Сибирское отделение РАН проводят конкурс на премию имении Валентина Коптюга
  10. Дмитрий Песков: Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили сотрудничество по линии спецслужб
  11. Михаил Мишустин сообщил о 95 процентах расчетов в нацвалютах с Беларусью
  12. В Перми прошёл первый слёт студенческих отрядов Союзного государства
  13. Вячеслав Володин: Депутаты Госдумы едины в вопросе обеспечения безопасности страны
  14. Вячеслав Володин: Законы, повышающие контроль за деятельностью иноагентов, приняты
  15. Владимир Путин похвалил открывшийся в Подмосковье Детский центр имени Рошаля

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Владимир Путин: Договоренности мы строго исполняем. Киев – нет

Украина, вопреки мораторию, продолжает массово наносить удары по энергообъектам в РФ

МНЕНИЯ

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также