САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

На Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» парламентарии обсудили вопросы мировой безопасности

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая напомнила собравшимся, что Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики, одним из приоритетов которой обозначено сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки.

Участники парламентской конференции.
Фото: ГД РФ.


В третий день работы Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», прошёл круглый стол «Безопасность для всех: позиция парламентов».
Участвовали парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, их российские коллеги, эксперты, общественные деятели и дипломаты.

— В марте 2023 года Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики. И одним из приоритетов является сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки. — обращаясь к участникам, сказала заместитель Председателя ГД РФ Ирина Яровая — Вопросы безопасности сегодня ключевые, они важны для всего мира».

На круглом столе обсудили тему борьбы с биолабораториями Пентагона.
Заместитель Председателя ГД рассказала участникам круглого стола об итогах работы Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, сопредседателем которой она являлась.

Помимо постоянного взаимодействия с Комиссией ГД РФ, которая создана по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, по вопросу биологической безопасности Яровая предложила объединиться на площадке Организации Объединенных Наций в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), а также на площадке БРИКС.

Обсуждая борьбу с вмешательством США во внутренние дела независимых стран, Председатель Комиссии по вопросам мира, обороны, внутренней политики и правам человека Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа Филиберто Хасинто Родригес Лопес сказал:

— Никарагуа, как и многие другие страны, стала жертвой вторжений и грабежей со стороны империалистов янки и их союзников. Они ввергли в нищету наш народ, дестабилизируя, финансируя терроризм, организованную преступность, наркотрафик и торговлю оружием».

Он рассказал, что никарагуанские парламентарии недавно приняли две декларации, осуждающие поставки вооружения властями США на Украину, а также биологический терроризм США против России.

Председатель Комитета по конституционно-правовым вопросам Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хосе Луис Толедо Сантандер напомнил:

— Кубинское общество уже 70 лет сталкивается с чудовищной блокадой со стороны США и их союзников, которые пытаются разрушить нашу страну.
Кубинский парламентарий призвал объединить усилия в борьбе с эпидемией фейк-ньюз, которую фактически переживает мир.

О кибербезопасности говорил и заместитель Председателя ГД РФ Петр Толстой:

— Сегодня без развития кибербезопасности невозможно представить себе развитие IT-индустрии в наших странах. Для Латинской Америки это тоже серьезная проблема».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Василий Пискарев предложил латиноамериканским коллегам активнее обмениваться опытом на уровне профильных комитетов и сближать законодательство для более эффективного противодействия иностранному вмешательству.

Член Сената (с 2007 по 2011) и Палаты депутатов (с 2011 по 2015) Конгресса Аргентины Эрик Калканьо осудил санкционную политику США и призвал страны мира подписать документ, который будет осуждать блокады, их несостоятельность и нелигитимность.

Напомним, в Москве с 29 сентября до 2 октября по инициативе Государственной Думы РФ проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приехало более 200 участников, включая парламентариев из большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В день открытия конференции перед участниками выступил Президент России Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также