САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

«Не укомплектуете комплексы, разукомплектую ваш состав»

Александр Лукашенко потребовал большей отдачи от животноводов.

Александр Лукашенко часто практикует работу «в полях». Вот и перед совещанием в Солигорске начал разговор за пределами переговорной.
Фото: БелТА


В секторе животноводства производится больше половины всей сельскохозяйственной продукции, формируется экспортный потенциал страны. Самообеспеченность молоком - 260 процентов, мясом - 130. Продовольственная безопасность обеспечена полностью, излишки уходят на внешние рынки. В прошлом году на продуктах Беларусь заработала больше восьми миллиардов долларов.

— Но это далеко не те цифры, которые мы можем иметь. Ведь спрос на продовольствие в мире огромный, цены растут и будут расти, открываются новые рынки. И сидеть сложа руки в такой уникальной ситуации — просто преступление, — заявил президент на семинаре-совещании по развитию животноводства.

Необходимо продолжать модернизацию. Много хозяйств, где все устроено по последнему слову техники.
- Подтягивать до такого уровня будем и остальных, как бы они ни упирались. Нам фермы не нужны. Нужны молочно-товарные комплексы, где во дворце стоит корова, мы получаем чистое молоко и детей можем кормить, — пояснил Александр Лукашенко. 

И пригрозил: — Если вы не укомплектуете эти комплексы, я вам обещаю, что «разукомплектую» весь состав ваш.

  Заготавливать корма и готовиться к следующей уборочной кампании нужно прямо сейчас.
— Мужики, зима рядом. Вот такого сентября в октябре не будет. Господь не подарит нам такую погоду. Не хватает рук — подключайте студентов сельхозвузов, приглашайте учеников из профильных классов. Это хорошая практика, а заодно и наглядный пример, что и где надо улучшать в родной стране — считайте, в собственном доме, — считает глава РБ.

Что еще говорил глава Республики Беларусь

«Надо уже сливать этого Зеленского. Надоел»

  • Вы думаете, что Польша просто так сегодня давит эту бедную Украину? Да нет, уже из-за океана отмашку дали: надо уже сливать этого Зеленского, надоел он. Завтра выборы в Америке, никто и смотреть не будет на это. А нам надо защититься. Потому что мы не знаем, что ждать от этих бешеных политиков Польши.

  • А видите, как сегодня бомбят Россию? Видите, беспилотники летают туда-сюда. Тяжелейший, новый вопрос. Вот эти вагнеровцы сидят у меня сейчас и каждому рассказывают, как идет эта война. Я думаю: как этому противостоять? Вот такой есть вариант, такой, такой. А это стоит сотни миллионов рублей. Вот я и думаю: мелиорацию проводить, обрабатывать, новые земли вводить или бороться с этими беспилотниками? Страшное оружие. Вот с Путиным обсуждали. Это бешеные деньги! Но жизнь же дороже.
  • Даже в России — передовая страна — восхищаются нашей продукцией. Мы это не должны потерять. Это наш бренд — чистота и порядок, и нормальная продукция.
  • Еще удивляюсь, как нам удается, — вокруг бушует все — сегодня сидеть и рассуждать на тему свиноводства. Как шашлыки поджарить, еще чего-то. Люди про это уже забыли, даже в богатых странах. Возьмите: «Польша, ах, Польша!» Ну и что Польша? Так это же американцы вваливают бешеные деньги.

  • Дело иметь с теми из вас, кто работать не хочет, мы не будем. Не потому что я злой человек. Потому что другого нет пути: надо сохранить страну.

  • Дисциплина — это не просто кулаком ударил. Кулаком можно стучать, когда у тебя выработана система. Но если у вас нет разумной системы, хозяйствования и управления, тогда что стучать? Никто не поймет.

  • За ошибку человека можно всегда простить, если он стремится сделать хорошо. Но если он бездействует, растопырился и сидит, не знает, а то и знает и ничего не делает — зачем нужен такой руководитель?

  • Не «входите в положение». Вы знаете, особенно те, кто работал в аграрном секторе, что такое входить в положение. К вам сейчас придут и будут рассказывать, что, то или иное невозможно. Но, как я часто говорю, мы же не на войне. Мы делаем в мирное время то, что всегда делали и то, что умеем делать. Заставьте своих подчиненных это сделать.

Кстати

Украина — это цветочки

В Беларуси серьезное внимание уделяется оборонному комплексу: подталкивают к этому последние события в регионе и мире.

— Нас, да и Россию, в том числе, больше всего настораживает Польша, а за Польшей стоит Америка. Они решили разрушить все, что здесь есть, прежде всего Европейский союз. Главная точка опоры — это Польша. В 2020 году нас хотели туда присоединить, чтобы мы были разделительной линией между Россией, Востоком и Западом. Но не получилось. Поэтому мы сейчас уделяем огромное внимание оборонке, — пояснил глава РБ.

Еще с советских времен в Беларуси работают над системами радиоэлектронной борьбы и связи. Сегодня это одна из главных составляющих при ведении боевых действий. Кроме того, в республике занимаются ракетостроением — используют российские технологии.

— С нашим старшим братом договорились о том, как мы будем действовать в Беларуси. Конечно, публично это не озвучиваем. Последние наши переговоры на вашей земле были посвящены обороне и безопасности, — Александр Лукашенко рассказал подробности недавних переговоров с Владимиром Путиным в Сочи.
И тут очень важно действовать сообща.

- Украина — только начало, это цветочки. Ягодки могут нас ждать впереди, если мы не мобилизуемся и не покажем им, что мало не покажется. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также