САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Кто нам поможет? Только свои люди на востоке – россияне

О ДЕМОГРАФИИ

- Самая большая проблема для нас сейчас уже не экономическая, а демографическая. Нам надо больше, больше, больше населения.

- Государство всегда будет поддерживать многодетные семьи. В других странах нет такого социального пакета, как в Беларуси. Честно говоря, я иногда, когда начинаю анализировать, думаю, мы просто можем не выдержать в какой-то год такой поддержки.

О ФАКТОРАХ БЕЗОПАСНОСТИ

- Я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал. Вы видите, что происходит у наших соседей. Близкие нам люди, не чужие. Много родственников там, здесь. Это страшное дело. Делаем выводы, уроки для нас очень серьезные. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы оружием не бряцаем, но готовимся в любой момент защитить свою страну. Без помощи будет трудно. Но кто нам поможет? Только свои люди на востоке - россияне.

Российское руководство отреагировало даже на самые серьезные просьбы со стороны Беларуси. Речь о размещении в стране тактического ядерного оружия. На ядерную страну еще никогда никто не нападал. У нас атомная станция - это, я вам должен сказать, очень сильный фактор безопасности: если рванет, не дай бог, то мало не покажется и там в том числе. Поэтому с этим делом надо быть очень осторожными. Мы видим, как в Украине происходит с этими ядерными реакторами.

- Уже более половины ядерного оружия, которое планировалось разместить в республике, завезено и рассредоточено по стране. Не дай бог придется его использовать. Я все-таки надеюсь, что этого не будет. Мы ни к кому в огород не лезем, но и к нам, пожалуйста, не лезьте. Мы обеспечим себя и свою безопасность с учетом помощи наших друзей.

- Если противник будет видеть, что мы ответим и что они понесут невосполнимые потери, не приемлемые для них, они никогда не нападут.

О БЕШЕНЫХ ВО ВЛАСТИ

- С ума сходят наши западные соседи. Только не знаю, зачем им это надо. Жили мирно, спокойно, никто не напрягал друг друга. К власти пришли бешеные люди, иначе не назовешь, и все пошло-полетело. Но осознание уже приходит. Поляки не дураки, там народ похож на нас, они взяли в оборот нынешнее руководство и вот перед выборами уже начали пошевеливаться. Про литовцев, латышей - это прихвостни - я даже говорить не хочу. Уничтожили страну: было в Литве 4,5 миллиона человек, осталось около двух. Где люди? Это их проблемы. Мы в их проблемы не лезем, мы хотим, чтобы у нас были нормальные отношения: белорусы, поляки, литовцы - мы всегда жили заодно. И сейчас они нормальные, мы от них границу не закрываем - приезжайте, покупайте, если вы хотите у нас что-то купить.

О ЧВК «ВАГНЕР»

- Какие-то подразделения ЧВК «Вагнер» перешли в российскую регулярную армию, кто-то работает в Африке, определенная часть останется в Беларуси. Это была моя инициатива, и я не жалею. Я хочу оставить этих ребят в Вооруженных Силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию. У нас же срочники, призыв: отслужил полтора года - ушел. Сам был такой. Зеленые пацаны, 18 лет. А там умудренные опытом люди, там в основном офицеры, это их профессия - воевать или защищать страну. Говорят, это и дешевле. Поэтому мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель.

- Это настоящие бойцы, прошедшие через войну, потерявшие много своих друзей. Они совершенно бесплатно (хоть и наемники, за деньги везде и воевали, и работали) помогают нам, передают опыт.

- Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж сто человек. Никаких отрядов ЧВК «Вагнер» в сто человек сюда не перемещались. А если перемещались, только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, - это наполовину армия, вы тоже это прекрасно понимаете. Воевать я не хочу. Я не хочу, чтобы гибли наши ребята. Поэтому надо их учить. Вот они и передают свой опыт. Посоветуют, что-то скажут. Очень довольны нашими воинами. Говорят, это очень подготовленные люди, а самое главное - они хотят учиться. Поэтому, находясь под Осиповичами, в центре Беларуси, эти ребята никуда не стремятся. Они привыкли выполнять приказ.

- Западные политики стали переживать из-за якобы неких планов находящихся в Беларуси подразделений ЧВК занять Сувалкский коридор (сухопутный коридор вдоль границ Польши и Литвы, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России. - ред.). Слушайте, Сувалкский коридор не в Беларуси. Мы не перемещаемся по этому коридору, ни к коридору. Нам он тысячу лет не нужен.

- Я пошутил, что «вагнеровцы» между собой шушукаются: на экскурсию в Жешув сходим. Почему? Потому что техника и вооружения шли из Жешува туда, где под Артемовском воевали эти «вагнеровцы». Там погибли тысячи их ребят. И они это им не простят. Пусть еще скажут польские власти белорусам и мне спасибо за то, что мы пригласили к себе этих бойцов. А это ни одна тысяча. Всего сегодня у них под контролем больше тридцати тысяч человек. Это ребята, заряженные на войну, обиженные. Много искалеченных, погибших. Они, что, простят? Не простят. Поэтому пусть молятся, что мы держим их, еще как-то обеспечиваем. В противном случае они без нас бы просочились туда и вломили бы так этому Жешуву и Варшаве, что мало бы не показалось.

О ЗАПАДНЫХ ПАУКАХ В БАНКЕ

- Польские власти на границу с Беларусью стягивают войска и вооружения. Мы внимательно наблюдаем за этими маневрами. Сейчас почему это происходит? Причин много. Мы попали в приличный международный замес. Вся Европа. Американцы со времен Трампа разрушают Европу. Надо на кого-то ставку делать, они же за тысячу километров. Помните выход Англии из Евросоюза? Что было плохо для Англии? Все было нормально. Но Англия и Соединенные Штаты Америки - это друзья не разлей вода. Их отношения повязаны-перевязаны больше, чем у нас с Российской Федерацией. Поэтому Великобритания - это их оплот, непотопляемый авианосец.

С другой стороны - делают ставку на Польшу. На нас и на Украину должны были. Если бы в 2020 году не выдержали, нас бы в кучу, и этот пояс от Балтики до Черного моря (Польша, Беларусь и Украина) - санитарный кордон между Россией и Китаем на Востоке. Выстояли. Польша еще нам подкинет проблем. Не поляки, они умные люди. Мы видели, когда мигранты пересекали границу туда, как вели себя военные. Они не понимали: зачем нас сюда бросают? Но с ума сошли руководители.

- Европа для США не враг, но сильный соперник. Это страны высокотехнологичные, крепкие, богатые. Вот они сейчас раздевают Европу: давайте деньги. Еще, помните, со времен Трампа: два процента от ВВП на вооружение. В тисках Европа. Надо им разобраться с Европой. Они уже унизили эту Европу дальше некуда. Вы посмотрите: Германия, четвертая экономика мира, скатилась на 10-11-е место. Буквально за два года.

США нужна униженная и растоптанная Европа, уничтоженная Россия и свободный выход к Китаю. Поэтому переброска этих войск - это «мышкование». Идет запугивание и нагнетание.

О ГРАЖДАНСТВЕ И КАРТЕ ПОЛЯКА

- Гражданства можно лишить только тех врагов, которые, живя здесь или где-то, борются против нашей страны. Мы же с вами хлебнули этого добра в свое время. Упреждающе они должны понимать, что если вы наши враги и боретесь против нашей страны там, к санкциям призываете (эти лахушки и прочие тихушки), так что с вами возиться.

- Что касается карты поляка, ну мы прилично подрезали крылья этим людям. Еще раз вернемся к этой проблеме. Не хочется обидеть и людей. Вот я в Гродно со многими знаком. Они и во власти работают. Но карта поляка у них в кармане лежит. Я говорю: «Мужики, ну как так?» - «Александр Григорьевич, да Вы не переживайте, если надо - завтра отдадим». Ну, говорит, все брали, мы взяли. Там поехать куда-то, еще какое-то преимущество было. Ну, все получали, говорит, и мы получили. Не хочется подрезать этих людей. Поэтому мы делаем аккуратные шаги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также