САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Противник бы непременно воспользовался хаосом

Президент России поблагодарил бойцов, предотвративших опасные последствия смуты

В ОТВЕТЕ ЗА РОДИНУ

Российские военные, силовики и спецслужбы фактически остановили гражданскую войну. Такое заявление президент сделал на Соборной площади Кремля, где он выступил перед подразделениями Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО. Все они 24 июня во время попытки вооруженного мятежа обеспечивали работу важнейших объектов в стране и стабильность тыла в зоне спецоперации.

- Вы защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан, уберегли нашу Родину от потрясений, фактически остановили гражданскую войну. В непростой ситуации вы действовали четко, слаженно, делом доказали свою верность народу России и воинской присяге, проявили ответственность за судьбу Родины и ее будущее. Нам не пришлось снимать боевых подразделений с зоны СВО. Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними. Благодарю вас, весь личный состав Вооруженных Сил, правоохранительных органов и специальных служб за службу, за отвагу и за доблесть, за верность народу России.

И все-таки не обошлось без жертв. В противостоянии с мятежниками погибли боевые летчики. Владимир Путин попросил почтить их память минутой молчания.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ РОЛЬ

Общение с военными продолжилось в Кремле. Здесь собрались бойцы и командиры, принимавшие непосредственное участие в подавлении мятежа.

- Я хочу, чтобы мы все поняли, что происходило и что бы было, если бы вы не сделали то, что вы сделали, не исполнили бы своего воинского долга и не проявили бы верности присяге и русскому, российскому народу. Как всегда, бывает в таких случаях - всегда и везде происходит одно и то же: после вооруженных мятежей наступает полный хаос и гражданская война. Вот что вы предотвратили. Вот в чем была ваша роль. И за это как верховный главнокомандующий хочу выразить вам слова благодарности.

В зале присутствовали летчики, которые в составе экипажей боевой авиации работали по колоннам мятежников:

- К сожалению, у нас есть потери. Наши товарищи погибли, защищая Отечество. Говорю это без всякого пафоса и без всякого преувеличения. Еще раз хочу подчеркнуть: хаос в стране был бы неизбежен, и противник, конечно, этим бы воспользовался. Неизвестно, что бы стало со страной в конечном итоге. Но все те достижения, которые были достигнуты за время боевых действий, многие, во всяком случае, из них, были бы утрачены. И вы этого не допустили.

Президент поручил министру обороны Сергею Шойгу представить к госнаградам военнослужащих за их заслуги.

ВИЗИТ В ДАГЕСТАН

«УМОЛЯЮ, МОЖНО СФОТКАТЬСЯ»

Президент помог школьнице из Дербента осуществить ее мечту.

«ПЕТРА ПЕРВОГО НА НИХ НЕ ХВАТАЕТ»

Владимир Путин побывал в Дагестане. Из Махачкалы, где приземлился борт №1 из Москвы, глава государста на вертолете перелетел в Дербент - древнейший и красивейший город-памятник на берегу Каспийского моря. В этот день отмечался один из главных праздников ислама - Курбан-байрам. Владимир Путин направился в Джума-мечеть, одну из старейших в мире и самую древнюю в нашей стране. От имени всех прихожан помощник муфтия Республики Запир Салимов преподнес главе государства в подарок уникальное издание Корана. Владимир Путин бережно взял священную книгу в руки:

- У нас, слава Богу, благодаря таким священнослужителям, как вы, в стране прочный межрелигиозный, межконфессиональный мир. И патриарх Московский и всея Руси Кирилл учит и православных христиан поддерживать это состояние, и все время нам говорит - мусульмане это наши братья. Так оно и есть.

В то же день какой-то безумец в Стокгольме демонстритивно сжег Коран.

- В России, в отличие от Швеции, за подобное осквернение предусмотрена уголовная статья, - напомнил президент. - Петра Первого на них не хватает!

Дагестан - один из центров виноделия. Владимир Путин заглянул на коньячный завод. По пути произошел смешной эпизод. Дорога шла под горку. Журналист ВГТРК Павел Зарубин вдруг поскользнулся и чуть не упал.

- Паша, а Паша! До коньячного завода еще не дошли, а ты уже надышался, наверное, - пошутил президент.

ФАТИМЕ НА ПАМЯТЬ

Дагестан в последние годы переживает туристический бум. Логично, что именно здесь говорили на эту тему:

- Повышенный спрос на внутренний туризм стимулирует развитие как самой отрасли, так и целых регионов России. Нужно обеспечить уровень и доступность услуг, - заявил Владимир Путин на совещании по туризму.

И назвал первоочередные задачи: расширение поддержки строительства модульных гостиниц, освобождение туроператоров от НДС уже в этом году, разработка концепции автотуризма и создание масштабных проектов круглогодичных морских курортов.

Ближе к ночи глава РФ приехал в центральный парк города, где установлен самый большой в стране мультимедийный фонтан. Там уже ждали сотни горожан и туристов. Громче всех приветствовала девчонка в первом ряду.

- Пожалуйста, я вас умоляю, можно сфоткаться, - звонкой струной перекрывала она шквал общих возгласов.

Президент не смог отказать. Приобнял ее по-отечески и чмокнул в висок. Стоявшая рядом мама успела щелкнуть смартфоном. Снимок мгновенно стал топом в Сети.

Настойчивая счастливица - тринадцатилетняя Фатима Тагирова.

- Я мечтала сфотографироваться. И безумно счастлива. Мы очень любим нашего президента, гордимся им, уважаем. И надеюсь, когда-нибудь встретиться с Владимиром Владимировичем еще раз.

КРЕАТИВ

«НИША КАКАЯ - РАБОТАЙ НЕ ХОЧУ»

Уход западных компаний расчищает дорогу отечествеными производителям.

ПОЛУЧИЛСЯ ЧЕЛОВЕЧЕК

Владимир Путин участвовал в форуме «Сильные идеи - для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив. На конкурс поступило пять тысяч заявок. Главе государства показали лучшие разработки. Например, уникальные 3D-принтеры, печатающие сразу в пяти осях. Даже у Илона Маска нет такого. Они способны быстро печатать сложнейшие детали, скажем, кровоостанавливающие приспособления, которые безвозмездно передаются на передовую СВО. А вот мороженое из Луганска. Называется «Королевское». В ассортименте больше ста вариаций.

- Здорово. Рынок большой. Я думаю, все пригодится, - оценил глава государства.

Еще новинка - интерактивная школьная доска. Десять лет назад, на такой же, только импортной, Владимир Путин нарисовал кошку. Теперь изобразил голову смешного человечка и поставил свой автограф. С явным удовольствием - доска ведь отечественного производства. Правда народ спорит: одни видят в рисунке губку Боба, другие - кружку с горячим кофе, а третьи - вообще искусственный интеллект.

ЖАБА НЕ ДУШИТ, А ПОМОГАЕТ

- Честно говоря, сердце радуется, что у нас в стране много креативных, думающих, которые находятся в поиске решения проблем, перед которыми стоит страна. Из-за санкций, из-за ухода западных компаний мир не рухнул. Напротив, ниша для наших предпринимателей освободилась колоссальная надо ее занимать: два миллиона квадратных метров и два триллиона рублей. Во, ниша какая - работай не хочу, - призвал глава государства предпринимателей, выступая на форуме.

Когда речь зашла об экологии, президент в шутку вспомнил одно из картин отечественных, опять же, аниматоров:

- Для малышей есть такой мультик «Мусорная жаба». Когда что-то выращивают, используют мусор, жаба это поедает и потом это выращивают. Дело очень хорошее. Жаба молодец! Она на нашей стороне, занимается решением экологических проблем.

И конечно не обошлось без космоса, где наша страна исторический лидер. Один из предпринимателей попросил помочь с испытаниями двигателей для низковысотных орбит для спутников.

- Это очень интересное и перспективное направление. Вы абсолютно правы, когда говорите, что ниша не занята, и нужно здесь активно работать. Поэтому обязательно переговорю с руководством «Роскосмоса», - пообещал глава государства.

КЛЮЧ НА СТАРТ

46 ЛЕТ СПУСТЯ ПОЛЕТИМ К ЛУНЕ

И создадим собственную станцию взамен МКС.

Не в стиле Владимира Путина откладывать что-то в долгий ящик. Уже на следующий день он встретился с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым.

- Как вы оцениваете то предложение, которое вчера прозвучало?

- Мы найдем возможность поддержать все его исследования, - заверил Юрий Борисов.

Главная новость, которую он сообщил: Россия спустя 46 лет возвращается на Луну. Уже в августе планируется запуск аппарата нового поколения:

- Это будет «Луна-25» («Луна-Глоб») с посадкой в районе южного полюса - такого еще никто в мире не делал.

Впереди еще более грандиозная задача - создание собственной пилотируемой станции. МКС после 2030 года, видимо, перестанет существовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также