САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Начинаем на старые грабли по-новому наступать

Объединить усилия вместе с Россией и Беларусью - выход из тяжелой ситуации, в которой находятся страны постсоветского пространства

«ДРУЗЬЯ-СОВЕТНИКИ» ВЛЕЗУТ ПИЩОМ

Время сейчас очень непростое и требует максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира. ОДКБ, в которую входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан критикуют за недостаток в решении конкретных непростых вопросов.

- Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные. Если мы их не решим, все время будем упрекать друг друга. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан, - сказал Президент Беларуси на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ. - Надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют. Если мы поможем решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана, начнем решать этот вопрос, они будут нам благодарны. То же касается и сложнейшей проблемы Азербайджана и Армении.
Если сами ситуацию не разрулим, придет «помощь» со стороны:

- Опасность состоит в том, что если наши «друзья-советники» с Запада туда влезут (а вы видите: они туда лезут, как в народе говорят, пищом), нам уже будет сложно решать эти задачи. Эти важнейшие вопросы отражены в документах ОДКБ на время председательства Беларуси в организации, и все обозначенные задачи надо решать.
По словам президента, на западном фланге ОДКБ сформировались реальные военные угрозы безопасности:

- К сожалению, для нас и для России, потому что это наша зона ответственности. Они серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии - то ли еще будет! Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны. Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать. Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе. И дело здесь не в том, что основной стержень нашей организации - Россия - в сложной ситуации. Россия - это часть, элемент всего того, что происходит в мире.

ШИЛО ВСТАВИЛИ - ТОЛЬКО ПОДНАЖАТЬ

В том, что от нас не отстанут, даже если закончится конфликт на Украине. Попытаются додавить, попилить и отбросить на обочину истории - нет никаких сомнений:

- Американцы раскололи Европу, а сейчас надо приструнить ее. И они, европейцы, упрекают вас (страны ОДКБ), и меня в том числе, что мы суверенитет тут теряем и так далее. Да господь с вами! Вы давно его уже потеряли. Как можно оценить и как можно относиться к тому, что они отказались от дешевых энергоносителей из России и берут втри-пять раз дороже? Это что такое? Наклонили, в нужное место шило вставили, и осталось совсем немного, чтобы они рухнули и валялись на земле. И они еще упрекают кого-то в потере суверенитета! Мы как-то с Россией вместе объединились. Видите: и Россия не рухнула, и мы не рухнули.

Более того, обе страны вернулись к собственным технологиям и совместно наращивают импортозамещение.

- Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не девяносто процентов, но пусть восемьдесят. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, - у нас на это нет времени.

Остальным стоит пойти по пути Союзного государства. Без промедлений.

- Нам надо выработать общий план наших действий, прежде всего в экономике, - предложил белорусский лидер. - Мы, будем считать, в изоляции, как Советский Союз. Но мы должны выжить, должны определить, что мы можем у себя произвести. Можем практически все.

А тем, кто сгоряча может наломать дров, грозится выйти из каких-либо интеграционных объединений, лучше хорошо подумать. Украина и Грузия поторопились покинуть СНГ и...

- Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе - наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен: на ресурсы - отдай ресурсы, мы тебя будем поддерживать, или на какую-то политику - если будешь бегать следом, щелкать каблуком. Давайте это терять не будем. Ничего вы за пределами нашего постсоветского пространства не найдете - моя точка зрения, - сказал глава государства.

СКАЗАНО

- Казахстан, Россия и Беларусь - я, глядя вперед, вижу такой притягательный центр для других государств. Недавно я об этом говорил: надеяться на то, что придет какой-то богатый сосед и нам поможет, не приходится. К сожалению, мир сегодня эгоистичен, националистичен. Поэтому надо, по крайней мере в данный момент, надеяться на себя и на своих друзей, которые всегда придут на помощь и поддержат, - сказал Лукашенко на встрече с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу.

ОБРАЩЕНИЕ

ТКАНЬ МИРНОГО ВРЕМЕНИ ВОТ-ВОТ РАЗОРВЕТСЯ

Глава РБ обратился к населению в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа:

- Вся Беларусь вспоминает трагические события 22 июня 1941 года. Более чем три года белорусская земля буквально стонала от зверств нацистов. В разрушительном пожаре войны погиб каждый третий житель страны. Нечеловеческая жестокость не сломила волю нашего народа. Защита родной земли сплотила все гражданское население республики во всеобщем сопротивлении фашизму. Наши деды и прадеды подверглись пыткам и террору, но сохранили свои честь и достоинство. Спустя десятилетия благополучной жизни на планете снова сложилась ситуация, когда ткань мирного времени вот-вот разорвется. Очередной неверный шаг циничных западных политиков может стать последним для большей части человечества.
Зная не понаслышке об ужасах войны и цене победы, белорусский народ сохраняет историческую правду, укрепляет государственный суверенитет и единство нации во имя мира на родной земле.

НАПУТСТВИЕ

БЕРЕГИТЕ СВОЕ И НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ!

Республиканский выпускной «На крыльях мечты» впервые прошел в новом формате - под открытым небом. Возле Дворца спорта в Минске 23 июня собрали пять тысяч выпускников вузов. Александр Лукашенко посмотрел вместе с ребятами водно-огненное шоу в акватории реки Свислочь, представление, и салют, которым закончился праздник.

- С завтрашнего дня в ваших руках, у каждого молодого выпускника, молодого человека будет частичка нашей родины. А вместе мы будем держать нашу страну, нашу Родину в наших руках. Смотрите, это уже ваша ответственность. Не упустите свою землю, другой у вас не будет. Где бы вы ни были, где бы ни учились дальше, где бы вы ни работали. Это ваше. И свое никому не отдавайте! - призвал молодежь Президент.

КОНКРЕТНО

«НЕ ВЫПОЛНИЛИ? НАДО ПО-МУЖСКИ ПОСТУПИТЬ»

Если по итогам года не будет выполнен план - премьер и его зам уйдут в отставку.

На совещании с руководством Совета Министров во время подсчета роста ВВП президент не досчитался одного процента. Вроде немного, но в масштабах страны - объемы огромные. Как доложил Премьер-министр Роман Головченко, за пять месяцев темп составил 100,9 процента.
- А надо было 102 процента, - заметил Александр Лукашенко. - Роман Александрович, давайте публично договоримся так. Чтобы Вы не обижались. Мне же уже не 38 лет, когда я первое Правительство формировал, и не 45. Не выполните в этом году показатели, которые мы довели, вы все ровно - первыми Вы и первый вице-премьер - уходите в отставку. Я имею обратную информацию по своим совещаниям. Умные люди, с которыми я общаюсь, опытные люди, говорят: «А чего вы душу, сердце свое рвете? По телевизору видим некоторых чиновников - да им пофиг это все». Я не думаю, что это так, но просто толочь воду в ступе, наверное, не к месту. Делаете - спасибо, ордена, награды. Не выполнили - надо по-мужски поступить.
- Хорошо, - согласился Премьер.

Президент попросил усилиться и подтягивать инвесторов из восточных, азиатских, африканских стран:

- Да и с западными надо работать, не надо отвергать с порога. Только приехать сюда, как раньше говорили, и высосать все соки из народа, выдавить все, что можно, заплатив какую-то копейку (налоги при этом не платить, а рабочим, скажем, пятьсот долларов), а основную прибыль вывести в виде дивидендов в недружественные страны. Я не думаю, что такие проекты нам нужны. Сюда надо приходить не как в банановую республику, а как в нормальную высокотехнологичную, высокоразвитую, и работать надо прежде всего со своими инвесторами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также