САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

В Европе и труба пониже и дым пожиже

Россия, игнорируя путь самоизоляции, строит суверенную экономику. А «затухающим нациям», которые увлеклись санкциями, стоит подумать о своем ухудшающемся положении

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ

Владимир Путин на ПМЭФ обрисовал ситуацию с нашей и мировой экономикой

- Несмотря на все трудности прошлого года, мы не свернули на путь самоизоляции. Наоборот, расширили контакты с надежными, ответственными партнерами в странах и регионах, которые сегодня выступают локомотивами, драйверами мировой экономики. Это рынки будущего. С некоторыми такими государствами, лидеры которых не поддаются часто хамскому внешнему давлению, а руководствуются не чужими, а своими национальными интересами, объемы нашей взаимной торговли выросли даже не на какие-то десятки процентов, а в разы и сейчас продолжают расти дальше. И это еще одно доказательство, что здравый смысл, энергия бизнеса, объективные рыночные законы работают сильнее, чем текущая политическая конъюнктура. Это говорит о том, что уродливая, по своей сути неоколониальная международная система прекратила существование, а многополярный мировой порядок, напротив, укрепляется. Это неизбежный процесс.

По словам президента РФ, финансовые возможности государства позволяют держать уверенный курс на обеспечение социальной справедливости, на сокращение бедности и неравенства.

- Россия была и будет вовлечена в мировую экономику. Перед лицом беспрецедентных вызовов не отступила от своих принципов экономического развития. Общими усилиями предпринимателей - крупных, средних, мелких компаний, при активном участии органов власти мы сохранили устойчивость нашей экономики. Это абсолютно очевидно, что называется, медицинский факт.

Позиции как важнейшего участника глобального рынка тоже сохранились.

- Изменения в мире во всех его сферах носят кардинальный, глубинный и необратимый характер. Нам нужна проактивная экономическая политика, которая может строиться и реализовываться в тесной связке с нашими предпринимателями. По сути, речь идет о переходе на качественно новый уровень развития - о суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночные конъюнктуру и учитывает спрос, а сама формирует этот спрос.

Такую экономику часто называют экономикой предложения.

КТО ПОПАЛ НА САМОМ ДЕЛЕ

Президент пояснил, что мы начали переориентироваться на рынки азиатских стран, на Африку, на Латинскую Америку не вчера, а задолго до начала трагических событий на Украине

- Темпы роста торгового оборота, скажем, между Китаем и странами еврозоны больше даже, чем темпы роста наших торговых отношений с Китаем. Когда я слышу, что, вот, вы попадете в зависимость от Китая, - а вы не попадете? Вы уже давно попали. И ничего, вроде как им хорошо попадать. А у нас хорошие - не просто добрососедские - отношения и с Китаем, и с Индией, и с другими странами. Все попытки искусственно ограничить приводят к тому, что от этого в большей степени начинают страдать те, кто вводит эти ограничения.

Заставить другие страны тупо следовать чьим-то интересам в современном мире сложно, а подчас практически невозможно. Ну как можно заставить какую-то страну с многомиллионным населением сказать: «Не покупайте у России зерно, голодайте, пусть ваши люди умирают от голода!» А если кто-то может, какой-то придурок так и говорит, его слушать не будут.

ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО

Кризис на Украине - отличный отвлекающий маневр, спихнуть свою вину на других, чтобы народ на вилы не поднял

- Это повод для того, чтобы прикрыть свои экономические ошибки - и в энергетике, и в финансах. Они же довели ситуацию до резкого роста инфляции. Почему? Да потому что бездумно вваливали деньги в свою экономику триллионами, в Штатах девять триллионов влили, в Европе - пять триллионов евро. И инфляцию подстегнули. Не мы сделали это - они сделали еще до всяких ситуаций на Украине. Теперь свои ошибки прикрывают тем, что надо Россию наказать, и Россию делают крайней. Нет, так не получится. Так же используются в борьбе с нами и энергетические инструменты, и продовольственные, и финансовые и так далее. Но мир меняется очень быстро, и эффективность этих инструментов обнуляется и наносит ущерб прежде всего тем, кто пытается внедрить эти инструменты борьбы с Россией.

Американцы ведут себя прагматично, только себе на пользу:

- Плевать они хотели на интересы своих союзников. У них союзников-то нет, у них есть только вассалы. И вассалы начали понимать, какая роль им уготовлена. Им на самом деле на уровне общественного сознания все это не очень нравится. Мне некоторые мои друзья говорят: сложилась ситуация, как в Советском Союзе. Я говорю: «Как это?» Когда дома, на предприятии, в офисе все сидят и обсуждают Россию, домой приходят на кухню - все по-другому.

Штаты под шумок переманили к себе крупные европейские предприятия.

- Все это понимают, все видят - сделать только ничего не могут. Более того, мы знаем, еще шепчут американцам на ухо: мы должны публично заявить, публично с вами поругаться - мы потом тихонько, низенько отползем, не сердитесь на нас, пожалуйста. Вот и все. И труба пониже, и дым пожиже у них, чем в России. Нет пассионарности, это затухающие нации - вот в чем вся проблема. А у нас есть. Мы будем бороться за свои интересы и будем добиваться своих целей.

ОБ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ

ПОСЛЕ УХОДА ТОЛЬКО ЛОГОТИП ПОМЕНЯЛСЯ

  • Мощным стимулом для нашего бизнеса стало замещение транснациональных корпораций, которые ушли с российского рынка. Под многими иностранными брендами уже давно продается продукция, которая полностью производится на наших мощностях. По сути, это российские товары - только с зарубежными логотипами. Так что их выпуск с уходом владельцев торговых марок не прекратится - только логотип поменяется. Прибыль от этого бизнеса остается у нас в стране.

  • Все чаще звучат просьбы не пускать «блуждающие» иностранные компании назад. Мы двери ни для кого не закрываем. Конкуренции, безусловно, никто не боится: она, как известно, двигатель прогресса и торговли. Будем создавать и для них необходимые условия для работы в России. Но особенности поведения некоторых из этих партнеров на будущее для себя учтем. И во главу угла, конечно, всегда будем ставить интересы отечественного бизнеса. Тех, кто у нас остался, считаем тоже отечественными производителями и будем к ним относиться так же, как к своим.

ЗАДАЧИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • К 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое.

  • До 2030 года нужно обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населенные пункты страны, где проживает от ста до пятисот человек.

  • В каждом городе, поселке и регионе должна быть возможность найти работу.

  • Необходимо поддержать людей, которые делают первые шаги в бизнесе, в том числе в рамках соцконтракта. Правильно, если участник социального контракта будет проходить допобучение на базе центров «Мой бизнес» за счет государства.

  • Совершенствование правоприменительной практики и декриминализация уголовного законодательства. Ликвидировать размытые формулировки в нормативной базе и резиновые статьи, когда расследования нарушают работу предприятия.

  • Количество проверок бизнеса сократилось. Но предприниматели говорят, что теперь вместо контроля надзорных органов стали приходить правоохранители. Происходит подмена понятий. Проверки, там, где они остаются, должны проводиться только профильными ведомствами.

  • Расширяем меры соцподдержки прежде всего семей с детьми. Многие из выплат зависят от того, работает человек или нет. Предлагаю пособие на ребенка до полутора лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, независимо от того, увеличился доход семьи или нет. Нужно сохранить пособие по уходу при частичной занятости для граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами.

ВАЖНО

ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Больше никаких оффшоров

Бизнес в ключевых отраслях и секторах, структуры управления нашими крупнейшими, системообразующими предприятиями должны работать именно в российской юрисдикции. Ситуация, когда средства зарабатываются в России, а затем оседают на заграничных счетах, несет очевидные и часто неприемлемые не только для государства, но и для самого российского бизнеса риски.

Многие из наших бизнесменов на своем примере в этом убедились, когда с удивлением обнаружили, что на Западе оказались замороженными и счета, и активы. В нарушение всех норм собственного и международного законодательства - разбой - просто закрыли, отобрали и даже не объясняют почему. Средневековье какое-то! У нашего народа есть меткая поговорка: где родился, там и пригодился. Надо ориентироваться на то, чтобы вкладывать деньги здесь, тогда они будут и надежнее, да и прибыль будет побольше.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

НЕ ИМЕЮТ ДАЖЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Обнять и плакать: кто руководит сегодня целыми странами?

О диалоге с администрацией Байдена

Не хотят разговаривать - не надо. Они захотят, а мы посмотрим, в какой момент и о чем с ними можно говорить.

О неонацистах и роли США

- Война на Украине, на юго-востоке Украины, была начата украинским режимом при поддержке их спонсоров на Западе в 2014 году. Об этом никто старается не говорить на Западе. Но я вынужден напомнить: авиация, танки, артиллерия были применены на северо-западе против Донбасса. Это что, если это не война? И она продолжалась почти девять лет. А потом наши контрпартнеры публично отказались от урегулирования мирными средствами. И если кто-то пытается с больной головы на здоровую все перевалить, то это попытки сделать это негодными средствами. Мы-то знаем, с чего все началось.

Западные страны предпринимают максимальные усилия для того, чтобы Россия понесла поражение на поле боя, стратегическое причем поражение. Но мы поставили перед собой определенные задачи, связанные с денацификацией этих территорий, связанные с демилитаризацией.

США используют неонацистов на Украине. Поставили там во главе известного человека, который прикрывает всю эту камарилью неонацистскую, и вперед. Ролик, где бандеровцы ходят под нацистским флагом и людей убивают, вы думаете, что кто-нибудь воспроизведет там? Нет, это будет информационная блокада.

О западных лидерах

Я никогда не даю никаких оценок своим коллегам. Как бы у нас ни складывались личные отношения, я считаю, это некорректно. И о господине Зеленском ничего же никогда не говорю. Но единственное, что вызывает мое полное неприятие, - как можно поддерживать неонацистское отребье и возводить их в ранг национальных героев вне зависимости от этнической принадлежности того или другого человека?

Некоторые сегодняшние лидеры не имеют даже высшего образования, но такова специфика политической системы в некоторых странах, что выбрасывает наверх людей с такой, скажем, слабой общеобразовательной подготовкой и культурным уровнем.

Сейчас Жака Ширака нет. Это был человек энциклопедических знаний в полном смысле этого слова. Я как-то его спросил: почему американское руководство так себя ведет, так агрессивно и так недальновидно действует в некоторых случаях? Он мне по-русски ответил: потому что некультурные. Прямая речь.

О нефтегазовой игле

Мы всегда говорили: когда же слезем с нефтегазовой иглы? Ну вот постепенно эта тенденция набирает обороты. Динамика ненефтегазовых доходов - в мае темп составил плюс 28,5 процентов. Речь идет о доходах бюджета, которые не связаны с экспортом нефти и газа. Это важный индикатор того, что реальный сектор нашей экономики, его обрабатывающие предприятия, обрабатывающий сектор, сфера торговли и услуг развиваются.

О «возращенцах»

Пускай люди поживут там, где они считают нужным, поработают. Но одно дело - жить в Москве, в одном из лучших городов мира, со всей его инфраструктурой, со всеми социальными благами и возможностями, а другое дело - жить в каком-то другом городе. Одно дело - жить в среде своего родного языка и культуры, а другое дело - в отрыве от них. Одно дело - жить среди друзей, привычного круга связей, среди родственников и просто знакомых, которых время от времени хочется видеть, а другое дело - жить в отрыве от них. Пятьдесят процентов, по нашим скромным подсчетам, тех, кто выехал, уже вернулись. Этот процесс продолжается. Но кто-то если хочет жить в другом месте - ради бога.

ПЕСЕНКА СПЕТА

НАЧАЛО КОНЦА ДЛЯ ДОЛЛАРА

Никогда не было и нет цели дедолларизации российской или мировой экономики. Но если эта тенденция будет набирать обороты на биржах или будут появляться другие биржи по нефти и газу и расчеты будут производиться не в долларах - это начало конца для доллара. Мы здесь ни при чем. Это они сами все делают своими руками.

Отмечу также заметный прогресс в использовании национальных валют во внешней торговле. Сегодня около 90 процентов расчетов со странами ЕАЭС идут в рублях, более 80 процентов расчетов с Китаем - в рублях и юанях. В приоритете - ближайшие соседи, а также страны БРИКС и ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также