САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Лукашенко о предложении Киева провести переговоры с Минском в Стамбуле: Да пошли они нахрен!

Президент Беларуси рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт, и как изменилась его позиция, когда о переговорах узнали в США

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью ведущей телеканала «Россия 1» Ольге Скабеевой, которая встретилась с ним в Минской области после посещения одного из предприятий военно-промышленного комплекса.

КАКОЙ СТАМБУЛ?!

Александр Лукашенко рассказал, как Зеленский пытался наладить с ним контакт.

- Он (Зеленский — ред.) мне предлагает: давай поговорим. Присылает этого Кирилла Буданова на переговоры где-то. Мы поехали через границу их, сели во Львове, ведем переговоры. Вроде нормально. Узнали американцы. Пошли какие-то трения. Они нам предлагают: давайте в следующий раз в Стамбуле. Да пошли вы нахрен, какой Стамбул?! - сказал президент.

Зачем ехать на переговоры в Стамбул, если Беларусь и Украина граничат друг с другом, с недоумением высказался Лукашенко.

«ГНИДА» ИЛИ ЗЕЛЕНСКИЙ

Ольга Скабеева поинтересовалась, как он называет президента Зеленского - Володей или, как ранее он заявлял, «гнидой». Лукашенко признался, что уже не испытывает к Зеленскому какой-то озлобленности и не ведет разговоров «ни с гнидой, ни с Володей».

- Если бы на его месте Путин был, я бы на него был злой - потому что этот человек соображает, что он делает. Ну Володя Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО. Поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай, — сказал президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, Зеленский не понимает сам, что он творит еще по многим вопросам, хотя кое-что он уже освоил.

ОТСТРЕЛИВАЕМСЯ, СТОЯ СПИНА К СПИНЕ

Беларусь и Россия выполняют все договоренности в военной сфере, отметил президент, но когда-то давно между ним и Путиным возникали споры.

- Я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине, - сообщил Александр Лукашенко.

- Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооруженные силы сохранили единство. И все, что прописано планом (а план не секретный, мы Западу об этом говорили), мы соблюдаем и выполняем, - напомнил президент.

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ

Александр Лукашенко отметил, что уже есть большие предпосылки для окончания конфликта на Украине.

- Дальше нам эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут. И если только они эти линии (как любят говорить) перейдут, будет им очень больно, - предупредил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко заметил, что Запад, несмотря на свои шаги, на самом деле жутко боится новой масштабной войны.

- Я встречался с людьми, которые не последнюю роль играют в этом и принимают радикальные, кардинальные и окончательные решения в случае «если». Они больше всего боятся (и об этом искренне все говорят) ядерной катастрофы. Это естественно. Мы тоже не хотим, тоже боимся. Потому что это может привести, как специалисты говорят, к всемирной катастрофе, - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что, пока есть возможность, нужно договариваться. Однако Запад, по его словам, не позволяет Украине идти на переговоры.

- Он (Владимир Зеленский - ред.) — сейчас «герой» (в глазах Запада - ред.). Ну, я думал, он умнее. У нас же есть пример Горбачева: «Горби! Горби!», целовали и что получили? Вот точно так же будет у него, — сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на первые результаты украинского контрнаступления: Украина потеряла значительное число солдат и бронетехники.

О ГОТОВНОСТИ МИНСКА ОТВЕТИТЬ НА АГРЕССИЮ

Беларусь готова к любому развитию событий и без колебаний ответит на агрессию, заявил Лукашенко.

- Против ядерной страны, страны, которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал. И я открыто им говорю: мы мирные люди, Беларусь навоевалась. У нас красивая страна, чистая. Россияне с удовольствием едут, - заметил президент. - Но центр Европы. В этом наша проблема. Туда идут через нас, оттуда идут через нас. Поэтому ситуация непростая, и мы ко всему готовы.

По его словам, у республики достаточно мощи для того, чтобы ответить.

- Я не позволю (мы создавали здесь, корячились четверть века, вместе с белорусским народом создавали независимое государство) отдать 10 миллионов на растерзание. А россиян сколько здесь? Еще миллиона три постоянно. Вот 13 миллионов, я за них отвечаю. Поэтому без колебаний, если только будет совершена против нас агрессия, - заявил Лукашенко.

О «КРАСНЫХ ЛИНИЯХ» ДЛЯ БЕЛАРУСИ

«Красные линии» для Беларуси - это полномасштабная агрессия против страны с любой стороны, сказал президент Беларуси.

- Жизнь меняется и линии двигаются то вперед, то назад. Они всегда есть и у нас, и у них. У россиян и у украинцев. Но политически лучше не озвучивать, какие они: жизнь это меняет. «Красные линии» для меня - это полномасштабная агрессия, - заявил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что военные классифицируют акты агрессии: если они войсками перейдут границу, а не этими отрядиками (диверсионными группами. – ред.), и начнут войну - это агрессия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также