САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Три дня украинского «контрнаступа» провалились

Подрыв Каховской ГЭС - попытка скрыть этот провал

Президент Беларуси встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. И объяснил, для чего украинцам нужен был подрыв Каховской гидроэлектростанции.

ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

- На воре и шапка горит, - прокомментировал Лукашенко тот факт, что о подрыве Каховской ГЭС первым сообщил Киев.

Президент считает, что теракт был выгоден украинцам, так как они решили скрыть потери за время своего провалившегося контрнаступления.

- Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают, - сообщил Лукашенко. - За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше семидесяти. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа».

Зато после подрыва Каховской ГЭС все говорят о Каховке, а про потери при попытке контрнаступления – никто.

- И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, - обратил внимание Лукашенко, добавив, что в Вашингтоне сразу сказали, что «нужно еще разобраться в том, кто это сделал».

Также белорусский лидер уверен, что распиаренный «контрнаступ» был большой дезинформацией со стороны Украины.

- Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если - вот результат за три дня, - отметил президент. - И самое главное - четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают (Запад), а что делать дальше.

НА КОЛЕНИ НЕ ВСТАНЕМ

Александр Лукашенко убежден, что иного пути, кроме как переговоры, нет. Это, по его словам, позиция и президента России Владимира Путина.

- Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги, - считает глава государства. - Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас - на колени мы не станем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже.

Он также напомнил о своей инициативе провести мирные переговоры в Беларуси.

- И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Но эти «соагрессоры» с третьего дня конфликта - а может, и с первого - предложили мирный процесс, - сказал Лукашенко. - И он начался здесь, в Беларуси. Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно.

Затем переговоры перенесли в Стамбул. Там выработали проект договора с большими уступками со стороны России, напомнил Лукашенко.

- Руководили делегаций согласовали этот документ, но на этом переговоры прекратились, - добавил глава государства. - Почему не пошли дальше? Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники патриотического автопробега из России посетили Брестскую крепость
  2. РЖД планирует запустить «Сапсаны» из Санкт-Петербурга в Минск, Нижний Новгород и Воронеж после открытия высокоскоростной магистрали
  3. В крупнейшем торговом центре столицы прошла акция «Операция «Белорусские товары», инициированная послом Беларуси
  4. Валентин Серов: Юбилейная выставка из коллекций музеев Союзного государства
  5. Семинар по молодежной политике в Союзном государстве организует Парламентское Собрание
  6. Вячеслав Володин: Без укрепления института семьи, без защиты традиционных ценностей не решить демографических проблем
  7. Вячеслав Володин: Для нас тема демографии - ключевая
  8. В Минске прошел круглый стол о сотрудничестве молодежи с Санкт-Петербургом
  9. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи
  10. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
  11. Студенты БНТУ, специализирующиеся на атомной энергетике, прошли практику на Ленинградской АЭС
  12. С января по июнь Минский тракторный завод отправил около 80 единиц техники в Санкт-Петербург
  13. Гомельские студенты поехали в российские лагеря
  14. Вячеслав Володин встретился с Председателем Консультативного совета Национального собрания Бахрейна
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Новохатское в ДНР

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также