САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Где шли - бежать надо, где бежали - еще быстрее бежать

Главное сейчас - ускорение. Работать, работать и забыть про санкции! Меры должны быть военные, самые жесткие. И в основе всего - железобетонная дисциплина

В ВЕТКЕ - РАДОСТНЫЕ ЛИЦА

Каждый год в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС президент приезжает в один из пострадавших районов. Чаще всего бывает на Гомельщине, которая в 1986 году практически вся подверглась радиационному заражению. Вот и в этот раз нагрянул в Ветковский район.

В стране реализованы пять специальных чернобыльских программ, сейчас выполняется уже шестая. В пострадавшие регионы только в прошлом году вложено больше шестисот миллионов белорусских рублей.

- Я вас долго убеждал, что здесь мы будем жить нормально, не хуже, чем в других районах нашей республики. По результатам уже прошедших тридцати с лишним лет мы в этом убедились, потому что мы уже имеем статистику. Я видел сегодня в Ветке радостные лица, - сказал Александр Лукашенко тем жителям, которые остались на малой родине.

Люди говорили о многом. Но больше всего - о важности мирной жизни.
- Я воевать не хочу, - эти слова главы РБ люди встретили аплодисментами.
- Мы тоже не хотим!
- Всякое может быть. Но я больше вас понимаю, чтобы мы не втянулись в эту широкомасштабную бойню. Опыт ее мы используем, изучаем. Смотрим, чтобы наша армия была покрепче. Поэтому вы не волнуйтесь. Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт. Поэтому успокойтесь, работайте спокойно. Растите детей. Желательно побольше.

- Я гражданка Украины, и вы мне дали гражданство Беларуси. Я этим очень сильно горжусь. И живу. У меня четверо детей. Огромное вам спасибо, - поблагодарила женщина.
- Молодец, что четверо детей! - похвалил Александр Лукашенко.

НАСТУПАЕТ ЖЕЛЕЗНАЯ ДИКТАТУРА

А вот с руководителями разговор был совсем другой - жесткий:

- Как я убедился в очередной раз, мы умеем все делать как надо. Вопрос: почему не делаем так, как надо? Или точнее - почему не всегда делаем так, как надо? Не хотелось бы, чтобы спустя определенное время мы встретились и развели руками. Вот мы не сделали и начинаем искать, как обычно, причину. Наступает железная диктатура! Засиделись в Минске. В Гродно проводим совещание: полный отрыв Правительства от губернаторов.

Важна причина того, что не все гладко - хромающая дисциплина и недостаточная работа с кадрами.

- Это то, что у нас называется «разбэшчаннасцю», белорусским языком. Разгильдяйство, преступность, воровство. Все это в кучу. И никто не несет, вроде, ответственность. А нести-то ответственность надо. И опять встал вопрос создания системы управления кадрами. Кадры решают все. У руководителя должна быть власть, железная. И они ни на кого не должны оглядываться. Ни одни правоохранительные органы не должны мешать управлять его территорией, предприятием и принимать меры. Меры должны быть военные, самые жесткие. Не ждите отдельных указаний. И в основе всего - дисциплина. Если не будет дисциплины железобетонной, все это пустое. Мы будем тратить деньги и будем сами себя поедать, перемалывать: я буду вас крошить, губернатор будет - своих подчиненных.

И топтаться на месте сейчас нельзя, промедление тут же даст откат назад.

- Каждый должен на своем месте сейчас завертеться, закрутиться! Особенно в Гомельской области. Ребята, вы на фронте фактически. Сохраните страну. Это уже не только и не столько для меня. Это надо вам. А сохранить мы ее можем, только если напрячься всем миром и решить проблемы. Слушайте, а нам и напрягаться-то и не надо. Надо просто чтобы каждый на своем кусочке, на своем клочке делал свое дело - и будет результат. Надо усилить эти темпы: где шли, там бежать надо, где бежали - еще быстрее бежать.

ЛУЧШЕ В ПОЛЕ ВОЕВАТЬ

Сверху видно все: президент облетел Гомельщину на вертолете, посмотрел, что делается в хозяйствах, на полях, всех стройках, объектах, дорогах.

- Должного порядка пока нет. И самое опасное, что и не предвидится в этом году, - поделился он впечатлениями от увиденного.

В местном хозяйстве Александру Лукашенко показали, как восстанавливают старые агромашины. Раньше глава государства дал поручение: технику, которая прослужила в хозяйствах пять-семь лет и которую «бросили под забор», из-под забора достать и дать новую жизнь.

- Красавица! - оценил он возрожденную сеялку, выглядела она как новенькая.

В регионе технику, которая вышла из строя, передают в «Гомельоблагросервис». После восстановления продают с гарантией. Расходится хорошо.

ШТУРМОМ ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ СТАРЬЕ

По мнению Александра Лукашенко, сейчас рынки открыты как никогда:

- Мы можем сегодня еще богаче стать, лучше жить. Просто надо собраться. Очень плохо, что мы не можем весной накормить наш народ огурцом и помидорами. Отвратительно. В течение этого - будущего года эту проблему надо решить. Что такое сегодня построить эти теплицы? И здесь же сады. Штурмом надо выкорчевывать старье и создавать новые сады. Это не дело, что мы яблоко завозим. Мы что сами не можем, как в Польше, произвести это яблоко? Можем. Просто не занимаемся. А это импортозамещение. Раньше боялись - некуда девать. Ну что мы не можем продать? Тракторы? Российский рынок свободный. Да, китайцы поджимают, хотят продать. Но пока мы конкурентоспособны. С «Ростсельмашем» нашли как-то контакты. Надо их развивать.

В этот раз никто из чиновников не говорил про санкции. Глава РБ это заметил:

- А в Гродно мне про санкции начали говорить. Да вы радуйтесь, что эти санкции ввели. Везите, продавайте. Да, молоко большое в России пошло. Надо поконкурировать, не все просто. Ну так самим надо шевелиться где-то. Работать, работать и забыть про санкции!

И предупредил:

- Главное, не надумайте искать объективные причины. Не надумайте! Нет объективных причин. Никому сегодня не легко. Но если мы выдержим, мы будем совсем другими и займем свое пачэснае месца в этом мире. Не надо спать. Надо шевелиться. Не надо только сковывать людей. Может председатель гор-, райисполкома что-то где-то там протолкнуть, продать - пусть везет, продает. Контролируй только ценообразование, чтобы к рукам не прилипало.

ЧТО ИМЕЛИ - НЕ ХРАНИЛИ

КОРРУПЦИЯ, ВЗЯТКИ, ДЕЛЕЖКА

Александр Лукашенко напомнил, с чего начались проблемы в Украине

- До войны Украины не было. Ее разбэсцілі*. Это богатейшая страна. У них было все. И в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Черноземы и так далее. Если бы это нам, мы бы лучше, чем Эмираты развивались. А началось все с того: управляемость потеряна, рынок все отрегулирует, безголовые руководители… И пошло-поехало. Коррупция, взятки на всех уровнях, дележка собственности, все порезали, раздали. Нет страны. С этого все началось. В этом основная причина. А для того чтобы найти виновных, начали: русский язык, русскоязычное население давить, травить. Как у нас во время Шушкевича, Позняка. Национализм у нас же тоже начал захлестывать страну. А у них уже захлестнуло. Понятно, тогда и соседи смотрят на тебя, потирая руки. И прочее и прочее. Вот с чего начиналось.

Чтобы не не переживать за стабильность и военную безопасность, важно обеспечить сильную экономику.

- Поэтому я всегда говорю: дайте экономику, дайте мне социально-экономическое положение, и я с вас не буду спрашивать за оборону. Экономика, мощь, единство людей - они не позволят развязать войну. Вот поэтому я с вас так жестоко и требую. Потому что лучше я с вас сейчас потребую, чем завтра дам винтовку и пошлю на фронт, - сказал глава государства. - Нам сейчас непросто. Я не просто сюда ядерное оружие тащу. Обезопасить надо страну, чтобы смотреть боялись в нашу сторону. В противном случае опять будем под сапогом чьим-то ходить. Я хочу, чтобы вы этот посыл прежде всего восприняли от меня. Это не нагнетание обстановки. Что тут нагнетать. Вы лучше меня знаете, что происходит.

* Испортили (бел.).

СКАЗАНО

ПРО РЫНОЧНЫЕ ПОДХОДЫ

- Не надо никакого контроля, свобоное ценообразование, пошло и поехало... Наелись. Вопреки мировому тренду я вас пытался сдерживать: успокойтесь, оставьте лучшее из советских времен, что было. Хотя я не восхищен советской системой. Эту идею подбрасывали извне. Возьмите Японию - полное планирование в стране. А нам говорят: советское планирование - это барахло, рынок все отрегулирует. Американцы отрегулируют. У них есть, чем дыры закрывать. Где-то провалились - напечатали на станке. У них внутренний государственный долг под 27 триллионов долларов. Штампуют, печатают, инфляция на весь мир раскладывается. Они за счет этого живут. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также