САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Сохраним мир на этой земле

Глава РБ не изменил своей традиции встречать Светлый праздник Пасхи в небольших храмах вдалеке от столицы. На этот раз он приехал на свою малую родину – в Спасо-Преображенскую церковь в Шклове

Президента встречал праздничный звон колоколов.

- Христос Воскресе! – приложив руку к сердцу, приветствовал он прихожан, среди которых было немало женщин и детей.

- Воистину Воскресе! – звучало в ответ.

В храме президент, по традиции, зажег свечу.

- Я всегда, или прилетая из длительных командировок с Востока, или приезжая сюда, с трепетом и волнением с воздуха смотрю на эту добрую землю, – обратился он к землякам. – Вы для меня люди особые, вы это знаете. Говорят, если тебе что-то часто снится, надо туда приехать. Поэтому я и приехал сегодня к вам, своим близким, добрым людям, чтобы прежде всего поблагодарить вас. За то, что вы сделали в моей жизни - не скажу, что она для меня была очень сладкой, но так уж случилось - за веру, которую вы подарили мне много лет назад.

И пожелал всем белорусам мира и здоровья:

- Все остальное мы найдем. Не найдем, как я часто говорю, купим. А здоровье не купишь. Мир – вокруг вы видите, что делается - и нам стоит колоссальных усилий, чтобы сохранить этот мирный островок. Если мы будем заниматься каждый своим делом, сделаем невероятное: в этой ситуации сохраним мир на этой земле, когда вокруг все бурлит, шумит и многие не знают, не понимают, не планируют какие-то дальние перспективы, не зная, что будет завтра. Будет все нормально. Будьте в этом уверены. Живите спокойно. Здоровья вам, особенно вашим детям.

Александр Лукашенко передал в дар Спасо-Преображенскому храму икону «Господь Вседержитель». На ней - один из самых древних и почитаемых в народе типов изображения Спасителя.

- Она для меня ценна тем, что сделана руками нашего белоруса. Пусть теперь будет у вас, - сказал глава государства, передавая рукописный образ настоятелю храма.

НА ВЕСАХ ФЕМИДЫ

«СИДЕЛЬЦЕВ» СТАЛО ВДВОЕ МЕНЬШЕ

Гуманизм по-белорусски в действии.

15 апреля исполнилось 100 лет Верховному суду РБ. По случаю юбилея Александр Лукашенко вручил государственные награды служителям закона.

И также привел любопытные цифры, которые не оставляют камня на камне от то и дело звучащих на Западе клише о, якобы, диктатуре в Беларуси:

- Из 52 или 54 тысяч сидельцев на начало моего президентства сегодня остались 24 тысячи. Вот и вся диктатура - сокращение в два раза за тот период, который мы с вами прошли. И это говорит о том, что без излишней гуманизации, как это принято у вас говорить, мы сделали гуманной нашу страну и гуманным - наше правосудие.

События последних лет, по его словам, стали серьезным испытанием на стойкость и прочность всей судебной системы республики:

- Белорусские суды впервые в современной истории столкнулись с беспрецедентным информационным и психологическим давлением. И это давление никуда не ушло, оно продолжается до сих пор. Главной целью всего этого было дестабилизировать работу судов, внести дисбаланс в сплоченность судейского корпуса.

И служители закона достойно выдержали беспрецедентный прессинг:

- Я от всей души хочу поблагодарить всех вас и в вашем лице всех судей Беларуси за те патриотизм, стойкость и выдержку, которые вы проявили.

КООПЕРАЦИЯ

ВРЕМЯ ЗАСТАВЛЯЕТ УСКОРЯТЬСЯ

Беларусь готова наладить у себя выпуск компонентов для российских самолетов.

О развитии кооперации в промышленности Александр Лукашенко говорил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Крылатая тема возникла не случайно. Казань – один из столпов гражданского авиастроения. Недавно здесь возобновили массовое производство лайнера Ту-214. К концу десятилетия там планируют выйти на производство семидесяти бортов в год. В Беларуси, где, по словам ее лидера, сохранили необходимые компетенции и мощности, готовы наладить выпуск целого ряда узлов к этому самолету:

- Тем более, что мы сегодня уже выпускаем почти полтысячи деталей для российских самолетов.

Москва и Минск делают большую ставку именно на промышленную сферу, пояснил Александр Лукашенко:

- Именно поэтому мы с Президентом России в очередной раз уделили особое внимание этому направлению в ходе двусторонних переговоров и заседания ВГС на прошлой неделе в Москве.

И результаты совместной работы уже видны. В Казани функционирует Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан. Сегодня она стала хабом по реализации продукции многих белорусских предприятий. А Минский моторный завод вместе с татарстанскими партнерами создает современные газовые двигатели. Минпром РБ Беларуси и КАМАЗ договорились об углублении кооперации по производству различных автокомпонентов, узлов, агрегатов и микроэлектроники.

- Надо просто быстрее это делать. Время нас заставляет ускоряться, - считает белорусский лидер.

В рамках Союзного государства планируют запустить около пятнадцати проектов в машиностроении. Финансирование уже нашли. Беларусь и Россия будут вместе производить широкую линейку продукции: микросхемы, карьерные самосвалы, сельхозмашины, другую технику:

- Мы просто обязаны в этой ситуации выиграть время.

И вообще перечень направлений для сотрудничества, по мнению Александра Лукашенко, не имеет границ:

- Возможности колоссальные, надо их использовать.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«РОССИЯ ДОЛЖНА ЗАЩИЩАТЬ БЕЛАРУСЬ КАК СОБСТВЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ»

О гарантиях в случае агрессии шла речь на встрече Александра Лукашенко с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

ЗАПАД РАСТОПТАЛ ДОГОВОРЕННОСТИ

- Расставаясь после последних переговоров с Владимиром Владимировичем, мы договорились, что вы со специалистами приедете в Беларусь и мы сядем с вами, обсудим безопасность. Вы знаете, на ВГС я уже поднимал этот вопрос. Но до этого мы обсудили его с Владимиром Владимировичем, - обратился к собеседнику лидер РБ.

Западные страны, считает он, не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давали в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия:

- Они растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?! Поэтому я этот вопрос поднял в переговорах с Президентом РФ. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения - посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси. В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против республики Российская РФ защищает ее как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности.

КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Еще одна тема - боевая подготовка и слаживание совместной союзной группировки на территории республики:

- Я вам благодарен, что при всех сложностях вы здесь держите несколько тысяч российских военнослужащих. Мы, насколько это нужно, подключились к этом процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим. Готовим так, как положено. Потому что расслабляться нам тут не следует. Вы видите, что поляки, литовцы тут шевелиться начали в нашем направлении. Поэтому это хорошее такое подспорье и опора для белорусской армии, которая на западном фланге защищает Союзное государство.

Сергей Шойгу, в свою очередь, подтвердил, что приехал в Минск с «соответствующими полномочиями» по результатам договоренностей президентов:

- Действительно здесь достаточно большая совместная группировка. Предоставлены пять полигонов. Они оборудованы, оснащены. Более того, привлекается достаточное количество инструкторов - офицеров белорусских Вооруженных Сил для подготовки в том числе и нашего пополнения. И мы, конечно, сегодня рассмотрим все вопросы ее дальнейшего и пребывания, и подготовки, и, наверное, расширения рамок, которые вы обсуждали вместе с Владимиром Владимировичем.

Расширение рамок - это, в частности, слаживание с ВС РБ, чтобы две армии действовали, как единое целое при защите западных рубежей Союзного государства.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также