Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин о жестокости киевского режима: Не щадят даже собственных военных

Президент РФ на Совбезе поручил создать на новых территориях подразделения спецслужб, встретился с руководителями этих регионов, побывал в Туле на заводе, где ответил на острые вопросы рабочих и обсудил демографию с главой Минздрава

НАШИ ИСКОННЫЕ ЗЕМЛИ

О налаживании мирной жизни на новых территориях президент говорил на заседании Совбеза, в котором приняли участие главы Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей.

- Задача - сделать все, чтобы как можно быстрее интегрировать эти исторические российские земли Донбасса, Новороссии в экономическое, правовое, образовательное пространство нашей страны. Недавно я сам посещал Мариуполь и посмотрел ход восстановления. Строительство развернуто масштабное. Город меняется, но важно, чтобы положительные сдвиги происходили во всех городах и населенных пунктах всех четырех регионов.

РУКА ЗАПАДНЫХ СПЕЦСЛУЖБ

Пока же обстановка остается напряженной. Нацисты из ВСУ продолжают прицельно бить по мирным объектам и устраивать теракты явно не без помощи Запада:

- Киевский режим совершает тяжкие преступления против граждан. Никого не жалеют, подвергают города и поселки ракетным ударам, артиллерийским, минометным обстрелам. Регулярно устраиваются теракты против представителей власти и правоохранительных органов, журналистов, общественных деятелей, преподавателей школ и вузов. И есть все основания утверждать, что в подготовке таких диверсий и терактов задействован потенциал западных спецслужб.

Президент поручил до 1 июня завершить создание в новых регионах подразделений правоохранительных органов и силовиков:

- Противник использует для запугивания людей свое недобитое пока подполье, в том числе разного рода неонацистские и другие радикальные группировки. Здесь действовать нужно жестко и эффективно.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

ИСКЛЮЧИТЬ ОБСТРЕЛЫ ГОРОДОВ

Разговор, начатый на Совбезе, Владимир Путин продолжил на встречах с руководителями республик Донбасса, Запорожья и Херсонщины.

ТРИСТА СНАРЯДОВ В ОДНУ ТОЧКУ

Что касается ДНР, то здесь, главная задача отодвинуть ВСУ на расстояние, с которого они смогут доставать обстрелами города.

- На предыдущей встрече с вами мы обсуждали, и я просил об усилении ПВО и контрбатарейной работы. Это сделано. Обстрелы уменьшились примерно в два раза, - рассказал ДНР Денис Пушилин.

- Задача сделать так, чтобы вообще не было обстрелов. Если сократились – уже к этому постепенно идет, - заявил Владимир Путин.

Киевский режим, по его словам, ведет себя в высшей степени жестоко по отношению даже к своим:

- Вчера доложили: на одном из участков четырнадцать украинских военнослужащих сдались в плен. Было уже поздно, наши остались с ними, несколько человек, даже не охраняли, чтобы потом с утра вывести их из зоны боевых действий. Триста снарядов ВСУ положили в это место, уничтожили всех своих военных. Никого не щадят.

- Противник гораздо реже стал обстреливать территорию республики, - рассказал президенту врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

- Не до этого им сейчас.

- Но хаотично бьют по гражданским. Один из последних ударов – по Перевальску, в районе автовокзала.

- Никаких военных объектов там нет?

- Никаких абсолютно. Поэтому обстановка на сегодняшний день контролируемая, но напряженная.

ЦЕНТР БУДУЩЕГО

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о ситуации с детским медицинским центром, который возведут по поручению президента:

- Рабочая группа уже определила место и сумму – около семи миллиардов рублей. Центр сможет ежедневно принимать до 260 пациентов, а стационар будет рассчитан на 326 койко-мест.

- Уверяю, такие медицинские учреждения будут на порядок лучше, чем в областных городах. И специалистов будем готовить, и оборудование будет новейшее, - пообещал лидер РФ.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо предложил создать у них крупный агропромышленный кластер:

- По переработке, хранению и дальнейшей транспортировке к потребителю. Это позволило бы выровнять цены на продукты, которые зимой резко дорожают, а в будущем наладить круглогодичные поставки в другие регионы страны.

- И для России в целом очень полезно, а для Херсонской области – вдвойне-втройне. Хорошо. Обязательно поможем, - поддержал идею Владимир Путин.

В ФОКУСЕ

«ДОХОДЫ ЛЮДЕЙ – АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА»

На заводе «Тулажелдормаш» в Туле Владимир Путин пообщался с рабочими, а затем провел заседание Госсовета по развитию промышленности в условиях внешнего давления.

ВОЛШЕБНАЯ ТЕЛЕЖКА

Предприятие выпускает спецтехнику для РЖД.

Президент прошел по сборочному цеху. Основа-основ всей рельсовой техники – тележки.

- Западные производители нам отказали в поставках, пришлось делать самим, получилось даже лучше и намного дешевле, - рассказал член совета директоров предприятия Александр Силкин.

- Вот-вот, «пришлось» очень правильное слово. Пришлось самим – и сделали ведь, - заметил глава государства.

На встрече с рабочими темы звучали самые разные. В том числе, про импортозамещение. Один из заводчан посетовал, что западные станки обслуживать все сложнее, поскольку нет деталей. Президент, в качестве аналогии, напомнил, что девять лет назад в Россию практически прекратился импорт сельхозпродукции. И западные аналитики уже тогда предсказывали голодные бунты, но вышло наоборот.

«НОЖКИ БУША» УБЕЖАЛИ

- Мы окорочков куриных, «ножек Буша» закупали чуть ли не миллион 400 тысяч тонн, а сейчас продаем и боремся за рынки сбыта. Экспорт вырос в разы, импорт, наоборот, сократился. То, о чем вы сказали, – это следующий вызов, и он гораздо более сложный. Но то, что у нас происходит, в том числе и на вашем предприятии, вселяет надежду, что мы, безусловно, преодолеем и эти сложности.

Говорили о растущих ценах и «замерзших» зарплатах. Президент напомнил, что страна еще не отошла от последствий пандемии, когда некоторые предприятия просто стояли. Потом возникли санкционные сложности:

- В прошлом году инфляция взлетела до 17 процентов. Но в этом - ожидаем изменений в лучшую сторону. Реальная зарплата в целом по стране должна вырасти где-то на три-пять процентов. Почему так говорю? Инфляция совсем другая – уже меньше четырех процентов и есть тенденция к ее снижению. Для государства абсолютно задача номер один: чтобы доходы российских семей соответствовали современным требованиям и были достойными.

«ТЕ, КТО УШЛИ – НЕ БОЙЦЫ»

На заседании Госсовета Владимир Путин напомнил, что санкции надолго. Необходимы программы по их нейтрализации.

 - Нужно ввести налоговую льготу для покупателей российского высокотехнологичного оборудования. Максимально прозрачно, чтобы эти решения не были коррупционными и льготы не предоставлялись «своим», а только тем, кому они реально необходимы.

К тому же, бегство иностранных компаний не всегда такое масштабное, как представляется:

- Большинство из них, а у нас их более двухсот, по-прежнему работают. Пара-тройка ушли, но отряд не заметил потери бойца, - рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

- Тех, кто ушли, бойцами называть нельзя. Они не боролись за свои интересы, - точно подметил Владимир Путин.

Подводя итог, он предложил особое внимание уделять созданию инженерных центров. Обобщать зарубежный опыт и технологии, выпуская свою продукцию. Как это делают на «Тулажелдормаше»:

- Таких предприятий в стране должно становиться в разы больше. Это залог суверенитета России, который необходимо обеспечить в кратчайшие сроки.

ДИАГНОЗ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ РАСТЕТ

А младенческая смертность вышла на рекордно низкий уровень. Об это президенту доложил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последние годы также снизилась на 10 процентов. Есть положительная динамика и в борьбе с другим страшным недугом - онкологией. Свою роль сыграло строительство крупных медцентров, более доступная ранняя диагностика и новые методы лечения. 

- А как вы оцениваете ситуацию в первичном звене? – поинтересовался глава государства.

-  И здесь обстановка начала меняться.  Мы, по вашему поручению, сделали систему оценки удовлетворенности. И впервые за последние десятилетия вышли на один из самых высоких показателей удовлетворенности граждан работой, в частности, поликлиник.

После снижения заболеваемости коронавирусом медико-демографическая ситуация в стране улучшается.

- И по показателям младенческой смертности - самые низкие цифры за всю историю РФ.

Министр также поблагодарил президента за дополнительные выплаты врачам первичного звена, испытывающим колоссальные нагрузки.

- Эти выплаты, - уточнил Владимир Путин, – еще и оценка работы врачей со стороны общества. Очень важно, чтобы они чувствовали поддержку.