Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Союзное государство – локомотив интеграции

Президент России поздравил всех с общим для наших стран праздником

Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

2 апреля в День единения народов России и Беларуси Владимир Путин отправил добрые пожелания Александру Лукашенко:

- Опираясь на традиции дружбы и добрососедства, связывающие россиян и белорусов, наши страны и народы планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях. Энергично совершенствуются и механизмы Союзного государства. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление извне, мы эффективно координируем усилия на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешно реализуем программы, направленные на упрочение финансово-экономического и  научно-технологического суверенитета. Уверен, что дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей в полной мере отвечает интересам наших братских народов. От души желаю вам крепкого здоровья и успехов, а всем белорусским гражданам - счастья и процветания.

Также Владимир Путин поздравил всех участников торжественных собраний, приуроченных к празднику:

- Благодаря нашим общим усилиям Союзное государство является локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве. Уверен, что вместе мы преодолеем все трудности и преграды и продолжим работу по наращиванию союзнических связей между Россией и Беларусью. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов.

Искренне желаю вам успехов и всего самого доброго.

В ВЕРХАХ

ЛИДЕРЫ НАШИХ СТРАН

Лидеры наших стран встретятся за день до заседания Высшего Госсовета СГ.

- Мы на сутки раньше встретимся. Обсудим некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на ВГС. Ну и примем соответствующие решения, которые касаются ВГС, - рассказал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Владимир Путин позвонил несколько дней назад, предложил этот алгоритм:

- Примерно как он вел переговоры с Си Цзиньпином.

ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ – НА ЗДОРОВУЮ!

Владимир Путин провел сеанс терапии от импортозависимости в фармакологии - отечественные препараты не уступят западным аналогам.

Глава РФ по видеосвязи дал старт работе сразу трех новых фармацевтических производств в Калининграде, Саранске и Санкт-Петербурге.

- Сегодняшнее событие - весомый вклад в  развитие и расширение возможностей нашей фарминдустрии. Это еще один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги.

В условиях санкций, когда неизвестно, что могут выкинуть завтра наша «друзья», лекарственная самодостаточность страны приобретает жизненно важное значение. Открытие принципиально новых производств - яркий показатель лечения от импортозависимости. Такую терапию отрасли глава государства прописал еще в период пандемии, когда проявились болезненные симптомы нехватки в стране собственных препаратов. А главное - компонентов для их производства. Проблема успешно решается. Например, завод «Отисифарм Про» в Калининграде будет выпускать широкий спектр антибиотиков, противовирусных, иммуномодулирующих и обезболивающих препаратов.

На саранском предприятии «Биохимик» и петербургском «Фармасинтез-Норд» запустят производство препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Прежде эти лекарства закупались за рубежом, поскольку у нас не было технологии выращивания необходимых молекул. Теперь она создана отечественными медиками. Импорт больше не понадобится.

- Это имеет огромное значение для всей страны, для обеспечения наших граждан доступными и качествами лекарствами. В целом отрасль демонстрирует позитивную динамику. Хочу поблагодарить всех специалистов, которые участвовали в реализации этих важных проектов, - сказал президент, давая старт новым производствам.

ЭКОНОМИКА

ДЛИННЫЙ РУБЛЬ ПРИНЕСЕТ ДОХОД

Основными инвесторами станут простые граждане.

ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА

Россия вышла на небывалые прежде объемы по вводу жилья и ремонту автомобильных дорог. На рекордно низком уровне держится безработица, а доходы людей понемногу, но все же растут. Об этом говорили на совещании Владимира Путина с Правительством.

- Ключевой индикатор развития экономики, качества нашей экономической политики - динамика доходов граждан. В конечном итоге это наша цель - чтобы людям жилось лучше. Заработные платы и реальные доходы населения в целом по стране вновь стали расти. Да, это пока очень скромные цифры, воспроизводить их не буду, но все-таки они есть, - констатировал президент.

Западные санкции, по его мнению, в среднесрочной перспективе все-таки могут негативно отразиться на отечественной экономике. Поэтому необходимо увеличивать внутренний спрос. Нужна, по сути, новая модель экономического роста. И она создается. Отечественный бизнес осваивает ниши, освободившиеся после ухода западных компаний. Увеличиваются товарооборот со странами Востока и Юга.

- Нужно поддержать, усилить положительные тенденции в экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет, причем действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек.

ИЗ-ПОД ПОДУШКИ - В БАНК

Для импортозамещения в приоритетных наукоемких отраслях требуется больше ресурсов, в том числе финансовых. Для привлечения инвесторов из дружественных стран предлагается даже приоткрыть для них часть информации о наших банках и предприятиях, чтобы им было понятнее, во что можно вкладывать капиталы. И все-таки самый главный источник так называемых длинных денег, то есть долгосрочных вложений в экономику, - это российские граждане. Чтобы люди не прятали деньги под подушкой, а заставляли их работать, открывая и пополняя банковские счета, Минфин, по словам его главы Антона Силуанова, разработал целую программу:

- Гражданам, в частности, предлагается использовать долгосрочные сбережения, новый инструмент индивидуальных инвестиционных счетов, или страхование жизни, при истечении срока договора по которому гражданин получит инвестиционный доход.

Свою роль, считает министр, должно сыграть и софинансирование пенсионных накоплений. Когда человек открывает счет в коммерческом пенсионном фонде, рассчитанный на пятнадцать лет минимум, а государство удваивает каждый вложенный рубль.

- Хороший набор. Главное, чтобы он начал действовать и приносить ту отдачу, которую мы ждем.

ДИПЛОМАТИЯ

ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК РИСКОВ

В новой Концепии внешней политики РФ Штаты впервые названы их подлинным именем.

Документ, утвержденный Указом Владимира Путина, обсудили на Совете Безопасности РФ. Самая важная новация Концепции - политический курс США назван основным риском для безопасности России, а также всего свободного мира в целом.

- Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые стратегические документы. В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка, - заявил Владимир Путин. - Прошу особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране.

Основные положения обновленной Концепции:

Россия является самобытной страной цивилизации, одним из суверенных центров мирового развития, который играет уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного развития человечества.

Наша страна не считает себя врагом Запада и не изолируется от него. Не имеет враждебных намерений. И рассчитывает на осознание западными государствами бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию.

Курс Вашингтона Россия рассматривает как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Приоритетное внимание будет уделяться устранению пережитков доминирования Соединенных Штатов на планете.

РФ стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности.

Особо важное значение имеет углубление связей и координации с Китаем и Индией.

Главная цель в ближнем зарубежье - превращение этого региона в зону мира, добрососедства и процветания.