САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

ЦЕЛЬ - НОВЫЙ РЕКОРД

Даже в западных СМИ этот московский саммит назвали встречей двух самых могущественных людей на планете. Взаимодействие России и Китая, которое обсуждали лидер двух стран, имеет глобальное значение и предопределит картину мира завтра. Так что повестка была очень насыщенной. Обстоятельный разговор Владимира Путина и Си Цзиньпина тет-а-тет состоялся уже в первый день визита 20 марта. И продолжался почти пять часов.

На следующий день встречались уже делегациями - в узком, затем - расширенном составе. Ради деловой программы, китайская делегация даже попросила сократить протокольную часть. Атмосфере на переговорах, как скажут потом оба лидера, была теплой, товарищеской. Но главное - конструктивной. Приоритетной стала тема экономического взаимодействия. И это логично. Пекин крупнейший торговый партнер Москвы, товарооборот уже рекордный - 190 миллиардов долларов в прошлом году. И останавливаться на этом наши страны не собираются:

- Ожидается, что в нынешнем году Россия и Китай не только выйдут на объем в двести миллиардов, о чем мы договаривались с нашими друзьями раньше, но и превзойдут этот рубеж, - заявил Владимир Путин на итоговом брифинге.

До этого в Малахитовом зале Кремля лидеры подписали два программных совместных заявления - об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года. И это, действительно, новая веха в двухсторонних отношениях, которые, как отметил российский лидер, находятся на наивысшем за всю историю уровне развития:

- Россию и Китай связывают крепкие узы добрососедства, взаимовыручки, дружбы между нашими народами. Мы с председателем КНР находимся в постоянном контакте. Это позволяет находить решения всех проблем в любых, даже самых сложных ситуациях, держать на лично контроле все актуальные вопросы двусторонней и международной повестки.

ВОЗВРАТА НЕТ

Наши страны намерены оказывать взаимную поддержку в защите интересов друг друга. Против односторонних санкций. Настаивают на поддержании международной продовольственной и энергетической безопасности. И это лишь малая часть совместных заявлений России и Китая.

- Мы видим, - сделал акцент Владимир Путин, - как нарушаются, казалось бы незыблемые принципы: невмешательство во внутренние дела, права стран на суверенную модель развития, свобода торговли, доступ к современным технологиям и даже к образованию. И в этом контексте Россия и Китай решительно выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других стран с целью получения военных, политических и экономических преимуществ.

Таким образом Западу был послан четкий и ясный сигнал, что возврата к прежнему мироустройству, когда Вашингтон и его прихвостни диктовали всей планете правила игры в собственных, эгоистических интересах не будет уже никогда. Мир вступает в новую многополярную эпоху, главными гарантами которой готовы выступить Россия и Китай. Наверняка, после такого совместного и решительного заявления лидеров наших стран, кое-кто из политзаправил на Западе впал в состояния столбняка. И вскоре, когда очухаются, оттуда раздадутся очередные истеричные вопли, к которым мы уже привыкли и, в принципе, воспринимаем их спокойно, как неизбежные припадки людей с «потревоженным рассудком», как пел Высоцкий в песне про «Канатчикову дачу». Многим западным деятелем там самое место.

ИГРА С ЯДЕРНЫМ ОГНЕМ

Разумеется, обсуждали и ситуацию на Украине. И здесь оба лидера, к изжоге наших недругов, пришли к согласию.

- Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе. И в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем, - заявил Владимир Путин.

Отреагировал он и на новость о снарядах с обедненным ураном, обещанных Лондоном Киеву:

- Хотел бы отметить, если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имея в виду, что коллективный Запад начинает уже применять оружие с ядерным компонентом.

В Вашингтоне намек поняли и поспешили дистанцироваться от инициативы Лондона. В тот же день представитель Пентагона Патрик Райли заверил, что США не передавали и не будут передавать Киеву боеприпасы с ураном.

СИМВОЛИЧНО

ДАЖЕ ГАЛСТУКИ ОДНОГО ЦВЕТА

Юань и рубль вытесняют доллар во взаимных расчетах.

В отношениях наших стран нет разделения на ведущего и ведомого. Мы равны и взаимодополняем друг друга. Словно в доказательство, во второй день визита Владимир Путин и Си Цзиньпин не сговариваясь выбрали галстуки одинакового цвета. Даже тут символизм - у стран общие взгляды и интересы. В том числе, в экономическом взаимодействии. Где мы друг без друга в нынешней международной ситуации просто не обойдемся. Китаю нужны наши энергоносители и продовольствие, нам - их технологии и инвестиции.

Итоги переговоров выводят это встречное движение на новый уровень. Россия нарастит поставки продовольствия в Китай, а еще нефтепродуктов и газа, в том числе СПГ. Уже достигнуты договоренности с Монголией о строительстве «Силы Сибири - 2».

Госкомпании все активнее используют в расчетах национальные валюты. Доля рубля и юаня во взаимных операциях достигла уже 65 процентов, что по мнению Владимира Путина, позволит обезопасить взаимную торговлю от влияния третьих стран и негативных тенденций на мировых валютных рынках. К тому же Россия теперь готова перейти на юань во внешней торговле со странами Азии, Африки и Латиинской Америке.

Наращивается сотрудничество и в промышленности. Поддержка будет оказана китайскому бизнесу, который приходит на смену покинувшим Россию компаниям из недружественных стран. Давление Запада ощущает и Китай. Поэтому есть дополнительный стимул объединить усилия:

- Сложив наш богатый научный потенциал и производственные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта.

С ЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ

ГАНЬБЭЙ! ВЫПЬЕМ ДО ДНА

Свой тост в честь гостя российский лидер завершил фразой на китайском.

БЕГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Своеобразной вишенкой на торте стал государственный обед, в честь китайских гостей.

Первым слово взял Владимир Путин:

- Дорогие друзья, прогресс достигнутый в двусторонних отношениях впечатляет. Их, без преувеличения можно назвать образцовыми. Это пример того, как должны взаимодействовать мировые державы, несущие особую ответственно за поддержание стабильности и безопасности на планете. В «Книге Перемен», которая является настоящим сводом мудрости китайской цивилизации говорится: «Если у людей есть общность в душе, то их, преодолеть любую преграду. Уверен, что у российско-китайского сотрудничества поистине безграничные возможности и перспективы. Предлагаю тост, за здоровье нашего друга, уважаемого Председателя Китайской Народной республики господина Си Цзиньпина, за здоровье всех членов китайской делегации, за процветание и благополучие народов России и КНР. Ганьбэй, - сказал Владимир Путин на китайском. В переводе - выпьем до дна.

- Ганьбэй, - поддержал его Си, чокаясь бокалами с шампанским.

И в свою очередь провозгласил тост за дальнейшее развитие китайско-российских отношений стратегического партнерства и взаимодействия в новую эпоху, за процветание, развитие и счастье наших народов, за дружбу между нашими народами из поколения в поколение, за здоровье президента Путина и всех присутствующих! Выпьем до дна!

«БЕРЕГИ СЕБЯ, ДОРОГОЙ ДРУГ…»

Как говорил товарищ Штирлиц: «Всегда запоминается последнее». Кадры заключительных минут визита китайского лидера в Москву, когда они с Владимиром Путиным тепло прощаются друг с другом на ступеньках Кремлевского дворца, а у подъезда уже тарахтит кортеж, чтобы везти Си в аэропорт, мгновенно облетели весь мир. А главное - те слова, которые он сказал Владимиру Путину, точно войдут в историю:

- Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены.

- Согласен, - кивнул Владимир Путин.

- Береги себя, дорогой друг, - и пожали крепко руки.

Начинается новый виток в мировой истории и его локомотивами станут Россия и Китай, а не Запад, бьющийся в бессильной злобе от того, что неумолимо и безвозвратно теряет свое глобальное лидерство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также