САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Если люди есть – деньги найдутся

Александр Лукашенко знает, как снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок микроэлектроники

Как идет работа в импортозамещении и сотрудничестве с Россией? Этот вопрос Александр Лукашенко задал руководству холдинга «Планар». Тут производят фотошаблоны, без которых невозможно сделать ни одну микросхему. Готовят выпуск полупроводниковых пластин. Сейчас тренд в сторону уже даже не микро-, а наноэлектроники. Будут двигаться и в эту сторону.

- На «Планаре», в 60-х годах был создан мозг и сердце микроэлектроники Советского Союза, - сказал Александр Лукашенко.

И вспомнил известную историю про нобелевского лауреата Жореса Алферова, уроженца Беларуси:

- Он рассказывал, что в 1980-х годах общался с министром электронной промышленности СССР Владиславом Колесниковым и тот признавался: «Проснулся сегодня в холодном поту, приснилось, что «Планара» нет. А раз его нет - нет больше в СССР электронной промышленности». Этим все сказано.

А ведь могло предприятия и не быть.

- В лихие перестроечные и постперестроечные годы сохранить это достояние, даже не национальное, а мировое, удалось только Беларуси. Прекрасно помню, как меня уговаривали продать, закрыть: купим, завезем все с Запада. Слава богу, как бы это ни было трудно, страна сохранила и «Планар», и «Интеграл», и БелОМО, и «Горизонт», и «Монолит». Но самое главное - научную инфраструктуру в этой наукоемкой отрасли. Тридцать лет прошло. Мы видим что? В борьбе за передел мира определяющее значение имеют технологии. Тот, кто обладает ими, способен не только выстоять, но установить в будущем свои правила игры. Борьба за эти производства и рынки является причиной военных столкновений, - заметил Президент.

Александр Лукашенко там же на предприятии собрал совещание о перспективах развития микроэлектроники. Программа минимум сложная, но выполнимая - от реализации продукции отечественной микроэлектроники и электронного машиностроения к 2030 году получить 350 миллионов долларов.

В кооперации с отечественной гражданской и оборонной промышленностью в Беларуси создаются беспилотники, роботы, станки с числовым программным управлением, принципиально новые виды вооружений, бытовая техника мирового уровня и многое другое.

В развитии, по мнению президента, нельзя только конкурировать и замыкаться в национальных границах:

- Поэтому поле для работы и дальнейшего развития у нас огромнейшее. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс. И мы его должны использовать. «Росатом», «Роскосмос», «Росэлектроника». Объемы партнерских соглашений должны только расти.

Вместе с Россией сформирован перечень критически важной электронной компонентной базы, уже начали первые поставки.

- Подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов. Он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок, - озвучил планы Александр Лукашенко.

Что же главное? Глава государства дал четкий ответ:

- Чтобы ученые, конструкторы и практики понимали, что надо делать и куда идти. Если у нас такие люди есть, то деньги для этого всегда найдутся. А такие люди есть.

МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР

«ЗДЕСЬ ПРОХОДИЛИ ТОРГОВЫЕ ПУТИ ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК ОТКРЫЛИ АМЕРИКУ»

Иран активно поддерживает наши страны.

В то время как стратегический ядерный бомбардировщик B-52 США устроил «учебную стрельбу» по исламской стране, и отмечалась высокая активность амеркианских самолетов-разведчиков, в Тегеран прилетел Александр Лукашенко. Для переговоров с президентом Ибрахимом Раиси. Примечательно, что это произошло сразу после встречи белорусского президента с Си Цзиньпином в Пекине. А после этого товарищ Си прилетел в Москву...

Союз Россия-Беларусь-Китай-Иран все больше укрепляется, и становится мощным противовесом странам НАТО. Как ни хотели в Вашингтоне сохранить свою непомерную власть, весь однополярный мир разваливается на глазах. Европейцы могут сколько угодно рассуждать о том, что санкции скоро нас раздавят. Но наша устойчивость показывает обратное. Впрочем, как и пример Ирана, который живет под ограничениями больше сорока лет. Их антисанкционный опыт - нам в помощь.

Кстати, в Тегеране визит Александра Лукашенко, назвали переломным моментом в развитии двусторонних отношений.
- Скажу честно, может быть, даже и по моей причине, мы несколько ослабили внимание к иранскому государству. Нам нужно было прожить этот период может быть, не столь интенсивных отношений. Он характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, - сказал Александр Лукашенко на переговорах в резиденции Джомхури.
Впрочем, Эбрахим Раиси считает, что белорусско-иранские отношения всегда находились на подъеме. А в последние два года продемонстрировали прорыв:

- Несомненно, Ваш визит придаст серьезный большой импульс.

- Старая иранская пословица гласит: «Друг - это божья милость». И я верю в то, что приехал к своим друзьям. Мне приятно вновь побывать в столице нынешнего Ирана, ставшего колыбелью одной из самых продвинутых в коммерческом и культурном плане цивилизаций, через территорию которой проходили торговые пути задолго до того, как была открыта Америка, - ущипнул «вашингтонский обком» глава РБ. - Ваши предки знали о логистике, экспорте, транзите гораздо больше тех, кто душит вашу страну санкциями и пытается насаждать так называемые демократические ценности. Каждый раз я с большим уважением наблюдаю, с каким упорством ваш народ противостоит внешнему давлению, попыткам навязать чужую волю. И как вы, несмотря ни на что, развиваете современные технологии и ядерную энергетику. И мы можем быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединим свои усилия.

По итогам президенты подписали дорожную карту на 2023-2026 годы, которая предусматривает всестороннее сотрудничество в политической, экономической, консульской, научно-технической, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Также Александр Лукашенко встретился с председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммадом-Багером Галибафоми и с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Объем возможных будущих контрактов с Ираном - не меньше ста миллионов долларов.
- У нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира, - подвел итоги поездки глава государства.

В ВЕРХАХ

ДО ВСТРЕЧИ В МИНСКЕ

Президенты РФ и РБ будут участвовать в Высшем госсовете СГ.

Александром Лукашенко 17 марта во время телефонного разговора с Владимиром Путиным около часа обсуждали торгово-экономическое взаимодействие двух стран, импортозамещение, в том числе по микроэлектронике. Совместную работу военно-промышленного комплекса. А также перспективы строительства транспортного коридора Север - Юг, который пройдет через Россию, Азербайджан и Иран.

Проговорили, как идет подготовка запланированного на начало апреля заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. В повестке будут вопросы, связанные с совместной борьбой с санкционным давлением, а также обеспечением безопасности.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

РАЗМИНКА ПЕРЕД ИГРОЙ

C главой Калмыкии шел разговор на спортивном языке.

- Спасибо, что знакомитесь с Беларусью. Для нас это очень важно, - Александр Лукашенко приветствовал во Дворце Независимости главу республики Калмыкия. - Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать.
- Мы видим, что новые ростки нацизма пытаются поднять голову. И здесь снова мы, объединившись, вместе, как единый кулак, победим эту напасть. Вам огромное спасибо за вашу принципиальную позицию. Для многих россиян это действительно пример, - сказал Бату Хасиков.
Глава РБ подтвердил, что Минск заинтерсован в запуске рейса из Элисты силами российских авиаперевозчиков. Еще белорусская сторона считает, что от разовых торговых сделок пора переходить к долгосрочным контрактам с Калмыкией:

- Для вашего региона очень много продукции по соотношению цена - качество- от машиностроения до строительства, ІТ, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта.

Хасиков - многократный чемпион мира по кикбоксингу.

- Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот - это даже не первая попытка, а вообще-то разминка. Вам, как профессиональному спортсмену, будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи, - сказал белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также