САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Россия никогда не проиграет. Никогда

Конфликт на Украине был неизбежен. США своей политикой может ввергнуть в хаос всю планету

Президент Беларуси в последнее время дал сразу два больших интервью зарубежным СМИ. С китайскими журналистами встретился запланированно, а вот с представителями других стран получилось спонтанно. Говрил о наболевшем. Честно и откровенно.

«МАСКИ БУДУТ СОРВАНЫ АЖ ДО ПОЯСА»

  • Стоило ли начинать специальную военную операцию? Если смотреть с точки зрения того, что вы наращивали боевые действия со стороны Украины и готовились к войне, стоило.
  • Российско-украинскому конфликту год. Да, мы говорим о причинах этого конфликта, но большое видится на расстоянии, как у нас говорят. И для того, чтобы оценить причины этого конфликта, должно пройти определенное время. Это чисто в китайском стиле - никогда не надо торопиться. Придет время, мы расставим все точки над «i». Но я абсолютно согласен с Президентом Путиным, который говорит о том, что первопричины не лежат в России. Издевательства над русскоязычными, над русским языком. Они до 2014 года были. И это все нагнеталось западными государствами. Ни одна страна, ни Америка, ни Китай, не позволили бы издеваться над своими соотечественниками. Над людьми, которые говорят просто на русском языке и живут по русским обычаям, принимают русскую культуру. Тем более оскорбления со стороны Украины доходили до самого Президента России и всего российского руководства. Там целый клубок.
  • Важно добраться до первопричин конфликта, чтобы понять, с чего все началось. Немаловажную роль в нем сыграло притеснение русскоязычного населения и развернутая в Украине борьба против русского языка.
  • Исторически так сложилось, ментально в голове русского человека: не должны русских обижать. Как у американцев: если одного человека где-то обидели, они готовы воевать (вы еще дальше зашли).
  • Украина была лишь поводом для развязывания войны, к которой толкал Запад, и прежде всего США. Более того, там есть интерес к расчленению Украины. Я имею в виду ваши замашки руками поляков оттяпать Западную Украину. Ну это уже будет драка на всю катушку. И тогда вы мне не будете задавать вопрос, будем ли мы с территории Беларуси наступать или не будем. Вы Россию обвиняете в том, что она хочет оторвать кусок Украины. А это вы хотите руками поляков расчленить Украину. Вот это будут события. Это уже маски будут сорваны с вас аж до пояса.
  • Это глобальный конфликт между Америкой и Западом с одной стороны и Китаем - с другой (не Россия - Китай для них главное), считайте, между Западом и Востоком (Китаем и Россией, можете Иран сюда подключить и так далее). А наиболее острая фаза этого конфликта - конфликт между Москвой и Западом. Кто сегодня гарантирует, что такая политика США не приведет к тому, что они столкнутся с Китаем? Это будет уже катастрофа.

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, КТО ПРАВ

Глава государства напомнил о заявлениях бывших руководителей Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Они признались, что использовали мирные Минские соглашения исключительно, чтобы выиграть время для военной подготовки Украины.

  • Здесь в Минске были приняты Минские соглашения. Нормальные договоры, и Украина подписала эти договоры. Надо было следовать этим путем. И сегодня - гарантия - Донбасс был бы украинским и управлялся бы из Киева.
И дал совет, тем кто не понимает действия руководства РФ:

  • Некоторые говорят: «Знаете, Россия несколько поторопилась, начав эту военную операцию». А я скажу, что она была неизбежна. Если бы Россия не упредила эту войну со стороны Украины, не упредила действия Украины, да и всего Запада с территории Украины, последствия были бы более тяжелыми. Я всегда россиянам говорю: не торопитесь, придет время, и вы оцените, кто прав, кто виноват.
  • Некоторые считают, что Россия не может победить. Чудеса могут случиться, что Россия не победит. Но Россия никогда не проиграет. Никогда. И американцы первыми сказали: в жизни не было и не будет, чтобы ядерная держава, притом в ядерном отношении сильнейшая в мире, проиграла.

СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ

ЗЕЛЕНСКОГО ДЕРЖАТ ЗА РУКИ-НОГИ

Каким образом может закончиться конфликт?

  • Миром. Но вопрос только, когда и сколько в результате погибнет людей.
  • Все зависит от совместных решений президентов России, Украины и США. Я могу (и Путину об этом говорил) сделать только то, что захочет Путин и Зеленский. В данном случае без Америки никуда. Если три президента увидят меня хотя бы на горизонте решения этой проблемы, я готов сделать все.
  • Вы держите Володю Зеленского за руки-ноги и не пускаете его за стол переговоров. Значит, вы хотите войны. Мы хотим мира! Слышите, американцы? Дайте команду Зеленскому и сами сядьте за стол переговоров с Путиным, а я рядом сяду.
  • Я готов провести совместную встречу с Владимиром Путиным и Джо Байденом. Нет, Байден сюда не поедет. А ради прекращения войны, ради того, чтобы не гибли люди, стоило бы. Так что я приглашаю вас и вашего Президента в Минск. Обеспечим полную безопасность, комфорт. И, главное, он отсюда улетит удовлетворенным. Если он не приедет сюда в Минск (я на полном серьезе это говорю), значит, вы хотите войны.
  • Хотите мира в Украине - давайте с завтрашнего дня начнем говорить о мире. И пушки перестанут стрелять. Но вы же на Западе этого не хотите. Вы допрыгаетесь до того, что военные придут в Киев и отвернут политикам голову вместе с Зеленским. Украинские военные придут в Киев и всех на место поставят. Потому что они там в мясорубке, а вы (украинские власти) бегаете по Европе и под аплодисменты просите какое-то оружие, истребители и прочее.
  • Ну, договоритесь. А вы вместе с Западом начали обманывать Россию, собравшись в Минске. Хотя никакого обмана там не было. Это просто тренд. Сейчас Олланд и Меркель хотят показать, что они сыграли важную роль в том, что Украина держится, что дали возможность Украине подготовиться к войне. В те времена все верили, что надо идти путем Минских соглашений. Сегодня и Олланд, и Меркель врут. И Порошенко тоже врет.
  • Диалог нужно вести - я убежден в этом - с военными Украины. Военные Украины имеют несколько, мягко говоря, отличную точку зрения и позицию от политиков и Президента Зеленского. И Владимир Зеленский это прекрасно знает. И грядущие, как многие уже говорят, перестановки в военном блоке как раз говорят об этом. Самые профессиональные военные больше всего убеждены, что нужно все это прекращать.
  • С Россией можно договориться о невероятном. Точка. О невероятном. Но надо делать шаги в этом направлении. И не ставить предварительные условия перед тем, как сесть за стол переговоров. Поставив предварительные условия, типа уходите с территории, которую вы захватили, - вроде бы справедливо, но в данном случае это говорит о том, что они не хотят садиться за стол переговоров. Поэтому ориентироваться надо на военных, если политики этого не понимают. Но только как какая-то другая сила (я считаю, что это военные) сядет за стол переговоров, посмотрите, как запоют политики и руководство Украины.
  • Сейчас эйфория: «агрессор» и прочее. Но пройдет время и люди у Зеленского спросят, «почему мы всю жизнь должны мучаться, ради чего?». А дальше у Зеленского - до последнего украинца война и так далее. Кому это нравится? Поэтому, как дальновидный политик, если может немножко вперед посмотреть, он не должен бегать по Западной Европе и просить F-16 или еще какие-то истребители и РСЗО дальнего действия. А должен думать о том, как прекратить войну, чтобы не погибли еще там сто-двести-триста тысяч украинцев. Зеленский должен понимать: он Президент, это его страна, его государство и надо проводить самостоятельную политику. Не можешь (то, что он не может, мы это видим) - значит, будут делать другие.
  • Очнитесь вы. Кому нужна такая свобода, когда ложишься спать и не знаешь, проснешься ли завтра утром?
  • Сейчас применяются обычные вооружения. Но потенциально может дойти и до гиперзвукового, не дай бог - ядерного. Вот в чем опасность. Поэтому надо сейчас остановиться, дурью не маяться.

БЕЗОПАСНОСТЬ

МЫ - МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО...

Возможна ли «агрессия» со стороны Беларуси? И для чего у наших стран создана совместная военная группировка?

  • Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно.
  • Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер. Это касается не только Украины, но и других соседей.
  • Запад хочет втянуть Беларусь в войну и буквально мечтает об этом. Что позволит с учетом протяженности границ Беларуси дополнительно растянуть фронт на 2,5 тысячи километров. Это бы осложнило обстановку для войск Беларуси и России. Правильный расчет. Но пустой, бестолковый. Мы вам этого шанса не дадим. Но если только вы посмеете ступить на нашу землю, ответ будет страшным. Западники знают, как и каким оружием.
  • В Беларуси только в условиях мирного времени 75 тысяч в армии. Но в несколько этапов при необходимости в условиях войны можно нарастить ее численность до полумиллиона. Война никому не нужна. Пока сегодня нет расширения этой агрессии, давайте договариваться о мире. Вы не просто не готовы, это было бы для вас страшной трагедией и катастрофой, если бы сейчас начались мирные переговоры. Вам нужна война.
  • Именно Запад отправляет в Украину воевать наемников, уже больше двадцати тысяч человек. Сколько Лукашенко туда послал человек? Ноль! И вы меня упрекаете.
  • У нас были самые современные «Тополь-М». Самое современное оружие стояло здесь. Мы его вывели взамен на гарантии американцев, европейцев и россиян, что они никогда не будут посягать на наши суверенитет и независимость, никогда не применят к нам экономических санкций. На Западе на это наплевали, растоптали, применяют против нас санкции. Душат, где только возможно, в нарушение того договора. Если бы у нас было это ядерное оружие, они бы с нами так не разговаривали. Значит, все понимают только силу.
  • Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси.
  • В Беларуси российские военные находятся не для того, чтобы нападать на Украину. Они проходят боевое слаживание с белорусскими военнослужащими, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию против Беларуси. Если вдруг совершится агрессия против Беларуси, мы с Президентом Путиным договорились, эта дивизия переходит в мое распоряжение и уже воюет в совместной группировке Беларуси и России.

У нас это все прописано, расписано, чтобы американцы нас потом не упрекнули, что мы что-то прятали. Мы четко понимаем, сколько будет танков, БМП, численность людей и так далее.

Мы же не скрываем, что сегодня большая группировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны переброшена в Беларусь. Они у меня на аэродромах. Военные летчики, если они здесь базируются, должны тренироваться. Как американцы летают вдоль нашей границы в Польше, так и мы сегодня с россиянами летаем вдоль и поперек нашей страны. Мы опираемся на авиационную разведку России.

ДАЛЬШЕ НЕКУДА

ЕВРОПУ ПОСТАВИЛИ В ПОЗУ

Страны ЕС в принятии решений «бегут вслед за США».

  • Вы зачем поддерживаете Украину, пичкая их оружием, а не хотите сесть за стол переговоров? Вы уже обсуждаете вопрос поставки туда дальнобойного оружия (до 300 км, ракет) и истребителей F-16, самых современных, после того, как сотни танков «Леопард» туда пошли. Зачем вы это делаете? Вы же понимаете, что это эскалация.
  • Очнитесь вы! Только США нужна эта бойня. Только им. Европе не нужна. Потому что, если будет эскалация, Европе будет жарко. Европейцы это понимают, даже англичане это понимают. Тем более украинцы.
  • До американцев я пытался достучаться и довести им позицию, что они сейчас воюют со всем миром, не только с Китаем, Россией, но и с Европой, своими союзниками. Они поставили Европу в такую позу, что дальше некуда. Европа недовольна таким положением.
  • Мир будет другим. Его переделят, переформатируют. Я даже не знаю, где будет Евросоюз. Думаю, что все-таки Европа возьмет мозги в руки и договорится с Россией.
  • Самый лучший вариант для европейцев - это объединиться с Россией. Здесь ресурсы, там - высокие технологии. И это был бы главный полюс планеты. Американцы и китайцы завидовали бы этому альянсу. И было бы три мощных точки, на которых бы держалась наша планета, - США, Китай и европейский континент вместе Россией, считайте, евразийский. Возможно, и четвертый полюс образовался бы вокруг Индии или Индия и другие примкнули бы к этим полюсам. Это было бы достойно для планеты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В АМЕРИКЕ

«ДИКТАТУРА ИСКРИВЛЕННАЯ, ТУПАЯ-ТУПАЯ...»

Но в своем глазу бревна не видят.

Американские журналисты, как всегда, поинтересовались как президент относится к тому, что белорусское государственное устройство называют диктатурой, а его самого - диктатором.

  • То, что вы на Западе думаете, что здесь диктатура, - это мне в плюс. Скоро вы сами позовете диктатуру. Она у вас есть, только несправедливая, искривленная, тупая-тупая. Вы от нее никогда не отходили: ни в Америке… А на Западе полная расхлябанность: там ни диктатуры, ни демократии - ничего нет. Мы в Беларуси принимаем решения по тем или иным вопросам и решаем те или иные задачи. Да, приходится мне или вмешиваться, или принимать большинство решений. Если вы считаете это диктатурой, господь с вами. Я считаю, что это не диктатура.
Мы страну не разграбили, не разворовали. У меня миллиардов на счетах ваших банков нет (правда, вы говорите есть, я вам говорю: заберите). Недостатков, наверное, много. Вот наша страна, мы в ней живем, никому проблем не создаем. Не воюем и воевать не собираемся. Поэтому мне все равно, что вы скажете обо мне как о человеке и «диктаторе».

Но мне небезразлично, что вы говорите о моей стране. И я хочу, чтобы у нас были нормальные отношения. Условие с моей стороны одно: не лезьте в наш огород. Мы как-нибудь тут сами будем разбираться. Если вы не будете нас гнуть через колено, мы быстро договоримся.

О КОЛЛЕГАХ

ПРО ПУТИНА

  • На российского президента повлиять никому невозможно. Он взрослый, мудрый, сильный человек. Каждый справедливость по-своему понимает. У Путина тоже есть понятие справедливости. И если он убежден, что он прав и справедлив, вы его не разубедите в этом плане, как вы думаете.

ПРО БАЙДЕНА

  • Визит Джо Байдена в Киев стоит в одном ряду с инцидентом с китайским воздушным шаром, сбитым США. Такой мелкий, неприличный шаг. Это попугайничество. Это уже было. Точно такой визит. Зачем? Выборы президентские. Он хочет, Джо Байден, на коне войны прискакать в эту выборную кампанию.

ПРО СИ ЦЗИНЬПИНЯ

  • Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине. Прошу обратить внимание, что это такой необычный для китайской политики шаг. Китайцы всегда аккуратные, осторожные. Туда, куда не надо, они не лезут. Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, это будет иметь серьезные последствия.

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Могут ли наших сыновей отправить воевать на Украину?

- Людей, в частности в приграничье, тревожит, например, факт падения украинской ракеты. У них тревога увеличилась. Если ракета оттуда прилетела, значит, завтра может и солдат прийти. Основа тревоги в этом. А не в том, что я с бухты-барахты соберу их детей и пошлю в Украину. Любой здравомыслящий белорус понимает, что я этого не сделаю. Я сам человек военный, и уменя трое сыновей. Я прекрасно понимаю, и поэтому не собираюсь посылать туда людей.

- Готовится ли мобилизация?

- Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. в В каком случае может проводиться мобилизация? Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет.

- Что будет из-за закрытия пунктов пропуска на западных границах?

- Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Ответим мягко сначала. Не поймут - усилим. Закрыли они погранпереходы - нам от этого ни жарко ни холодно. Они в очередной раз выстрелили себе в ногу. Мы под санкциями, все равно в Европу не едем. А если мы запретим, к примеру, полякам-водителям переезжать границу к нам? Тысячи автомобилей, фур к нам приезжают.

ПО-СОСЕДСКИ

«ОТНОШЕНИЯ НУЖНО СКЛЕИВАТЬ, А НЕ ОБОСТРЯТЬ»

Две республики будут развивать отношения.

Минск посетил президент Абхазии Аслан Бжания. Это был ответный визит - Александр Лукашенко побывал в Сухуме в сентябре прошлого года.

- Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи? - поделился он с Бжанией.
По его мнению, нынешнее общение важно не только политически, но и просто по-человечески:

- Наши отношения должны развиваться. Абхазский народ уважает белорусов. Про Беларусь так и говорить нечего. У нас есть на чем выстраивать фундамент наших отношений. Почему не должны мы в гости друг к другу ездить? Вот я задаюсь этим вопросом, никак не могу понять, зачем надо обострять отношения на этой почве. Наоборот, должны склеивать наши отношения. Мы не гигантские государства, чтобы делить какие-то страны и народы. Нам надо ближе быть друг к другу в это сложное время. И Тбилиси, и Сухуми, и Минск.

- Вы знаете, вас будут сегодня слышать многие, в том числе в Грузии, и я думаю, что ваши мудрые слова дойдут до сердец этих людей, - считает Аслан Бжания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также